[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Софийский собор (Hagia Sophia) - лицо серафима

Софийский собор (Hagia Sophia) - лицо серафима

Здесь обсуждаются вопросы Мохево-Хевсурской дружбы, звучание слова "назад" на разных языках мира и тому подобные темы

Софийский собор (Hagia Sophia) - лицо серафима

Сообщение kvolgin » Чт апр 19, 2012 6:37 pm

Если, кто был в Стамбуле после 2010г. мог видеть в Софийском соборе мозайку, освобожденную от 7 слоев штукатурки. Это лицо серафима на одном из парусов прямо под куполом.

Цитата из библии

Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

Читаем википедию - Ангельская иерархия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%8F

Вот часть мозаики, которой около 700 лет:

Физиогномист из меня не важный но на мой взгляд, это доброе лицо, не очень подходит грозному серафиму, охранителю трона господня, а вы как думаете?
kvolgin

Re: Софийский собор (Hagia Sophia) - лицо серафима

Сообщение Тоха » Чт апр 19, 2012 6:56 pm

Мдя. Во время моей последней поездки мозайку еще не очистили...
А лицо действительно доброе. Но с укором...
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Чт апр 19, 2012 9:58 pm

kvolgin писал(а):Физиогномист из меня не важный но на мой взгляд, это доброе лицо, не очень подходит грозному серафиму, охранителю трона господня, а вы как думаете?

Так все ведь на своих местах))) Почему охранитель трона должен быть грозной букой? При такой близости к Источнику добра проблематично оставаться суровым и значимым))) Так что братцы византийцы как раз в точку попали)))
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение kvolgin » Пт апр 20, 2012 1:05 am

Тоха писал(а):Мдя. Во время моей последней поездки мозайку еще не очистили...

внутри собора долгое время стояли сваи, реставраторы трудятся там аж с 93 года

Тоха писал(а):А лицо действительно доброе. Но с укором...

да, как будто он смотрит на что-либо, с мыслью - это, что вы тут делаете
Последний раз редактировалось kvolgin Пт апр 20, 2012 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.
kvolgin

Сообщение kvolgin » Пт апр 20, 2012 1:16 am

Anthea писал(а):
kvolgin писал(а):Физиогномист из меня не важный но на мой взгляд, это доброе лицо, не очень подходит грозному серафиму, охранителю трона господня, а вы как думаете?

Так все ведь на своих местах))) Почему охранитель трона должен быть грозной букой? При такой близости к Источнику добра проблематично оставаться суровым и значимым))) Так что братцы византийцы как раз в точку попали)))

слово сарафим в одном из значений это - змей или дракон.

Цитата - Числа глава 21

Ханаанский царь Арада, живущий к югу, услышав, что Израиль идет дорогою от Афарима, вступил в сражение с Израильтянами и несколько из них взял в плен. И дал Израиль обет Господу, и сказал: если предашь народ сей в руки мои, то положу заклятие на города их. Господь услышал голос Израиля и предал Хананеев в руки ему, и он положил заклятие на них и на города их и нарек имя месту тому: Хорма.

От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути, и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо [здесь] нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых. И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
kvolgin

Сообщение kvolgin » Пт апр 20, 2012 1:27 am

На греческом острове Хиос есть монастырь Неа Мони http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BD%D0%B8, там тоже мозаика с серафимами, более раннего периода (середина 11 века), черты лица менее детализированны, но по настроению это совсем не то, что в софийском соборе

вообще интересно увидеть лица остальных серафимов...
kvolgin

Сообщение Anthea » Пт апр 20, 2012 9:28 pm

kvolgin писал(а):слово сарафим в одном из значений это - змей или дракон.

Да, корень один и тот же. В еврейском довольно мало корней, поэтому словообразование очень своеобразное и построенное на прямой логике, в которой отсутствуют абстрактные понятия. Кстати, медный змей, это один из ветхозаветных прообразов Христа.
kvolgin писал(а):вообще интересно увидеть лица остальных серафимов...

Иконография интересная штука, особенно когда начинаешь ее внимательно изучать.
(с) И.С.
Anthea

Сообщение kvolgin » Чт июн 13, 2013 6:49 pm

вопрос тем, кто разбирается в символике, что за звери окружают серафима?

еще фрагмент

снято в красной долине Каппадокии, название церкви и период уточню позже
kvolgin

Сообщение Anthea » Чт июн 13, 2013 7:14 pm

Навскидку, если предположить, что в лапах у них что-то вроде дощечки для письма, к которой должен прилагаться стилос, то бык – это евангелист Лука. Второго зверя «идентифицировать» сложнее. По логике, он может быть еще одним из евангелистов. Марка обычно изображают львом, Матфея – человеком, Иоанна – орлом. На кого из трех вышеперечисленных больше всего похожа вторая зверушка, сказать трудно)))
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Rena » Чт июн 13, 2013 9:26 pm

А я думала, что все лица восстановлены, но остальные просто скрыты под масками.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

След.

Вернуться в Всяко-разно (Флейм)