[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Re: Тбилиси нашими глазами

Re: Тбилиси нашими глазами

Бойцам перьевого фронта посвящается

Сообщение Robinsus » Вт сен 13, 2011 1:25 pm

Самые приятные детские воспоминания связаны с а) Тбилисским морем, б) Ботаническим садом.

Несмотря на то, что на фотографии цветочек, он не из ботанического, а с берега Тбилисского моря (фото снято Сашиным мобильником).

Тогда, в детстве, до моря надо было добираться чуть иначе, чем сейчас (хотя и сейчас, честно говоря, дорога тягомотная, и тоже с пересадками). Я доезжала до станции Дидубе, там меня ждал папа(после работы), и мы шли на остановку трамвая (номера 3 или 4), который шел до моря. Ехал он медленно и, соответственно, очень долго. А когда заворачивал на улицу, на которой домов уже не было, а одна сторона была в зарослях тростника - я уже понимала, что море близко.
Пляж был гораздо больше по площади, на берегу была чистая галька (толстый слой, не то что сейчас, когда сквозь нее видна почва), чуть повыше - стояли всякие качели-карусели. Я обожала качели-"лодки", правда и боялась здорово (особенно, когда раскачаешься - и они летят вниз!), но пару раз доводила работника этого аттракциона до нервных подергиваний, когда раскачивалась до того, что качели становились вертикально над перекладиной.
Плавала я тогда только с надувным кругом.
И водорослей тогда не было совсем.

В Ботанический сад мы ходили по воскресеньям, на весь день. Ехали на автобусе (не помню, кажется, 6-й номер был) от Цветочного базара, сходили на Комсомольской аллее, оттуда был вход с турникетом.
Мы ходили не по цивилизованной части, - в основном забредали за пределы, где было поменьше всяких парников и клумб. Для каждого участка у нас были свои названия - сосновую рощу называли "Светлый лес", чуть дальше был "Темный лес" - там, в основном, росли ели, м.б. и кедры, в общем, он действительно был темный. Придумывали названия для незнакомых цветов.
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Anthea » Вт сен 13, 2011 1:25 pm

Сусь, спасибо, ты настоящий друг!!!! Нас мало, но мы в тельняшках! ;-)

Robinsus писал(а):Самые приятные детские воспоминания связаны с а) Тбилисским морем,

Самое раннее детское воспоминание о море какое-то нереально-волшебное. Это даже не само море, а холмы вокруг. Дело было весной, когда трава по пояс, и маленький ежик носится в ней, собирая душистый горошек. Что-то совершенно эльфийское, с привкусом моря. А вот в сознательном возрасте мы с ним были представлены друг другу сентябрьским днем. Небо свинцовое, вода как ртуть, чайки где-то над головой при полных понтах – все как положено. Бултыхнулась в холодную воду и поняла, что пропала – НЕ соленое, НЕ море, НЕухоженное, но МОЕ… Ну а Ботанический сад это вообще песня… Одно из самых замурчательных мест в городе. Думаю, что несогласных не будет…

Ладненько, раз уж нас попросили переехать в другую тему, то пошли, что ли? ;-)
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Anthea » Вт сен 13, 2011 1:25 pm

Тема, господа, изначально стартовала здесь.viewtopic.php?f=10&t=367&p=6024&sid=82130ad75cd8e9336a1b48fdd68eb417#p6021 Посмотрим, что из этого получиться. ;-) Идея заключается в том, чтобы мы, дорогие форумчане, попробовали поделиться друг с другом своими воспоминаниями и мыслями о Тбилиси – родном и не родном. У каждого из нас, наверняка, есть что-то личное, с чем он ассоциируется. Есть на памяти и какие-то истории – веселые или грустные – которые тоже связаны с городом и являются еще одним кусочком мозаики под названием Тбилиси. Поделимся? (Антон, присоединяйся хоть ты, а то форум рискует погрязнуть в наших с Сусанной задушевных беседах! :-[ )

Сусь, продолжим? ;-) Вот маленький вопросник, как на дневниках:
1. С какой музыкой ассоциируется у тебя Тбилиси? В общем и что-то конкретное. Может есть какая-то мелодия, песня?
2. Его цвет и запах?
3. Если представлять Тбилиси человеком, то какой он? Опишешь?
4. Есть ли место, которое для тебя самое-самое-самое тбилисское, его сердце? Его концентрат?
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Robinsus » Вт сен 13, 2011 1:25 pm

Anthea писал(а):1. С какой музыкой ассоциируется у тебя Тбилиси? В общем и что-то конкретное. Может есть какая-то мелодия, песня?
2. Его цвет и запах?
3. Если представлять Тбилиси человеком, то какой он? Опишешь?
4. Есть ли место, которое для тебя самое-самое-самое тбилисское, его сердце? Его концентрат?

1.Музыка - трудно сказать. Возможно, песни Булата Окуджава могут на это претендовать.
2. Цвет - навскидку - черный, зеленый, желтый, бежевый.
Запах - м.б. цветущей липы.
3. Если представлять Тбилиси человеком. можно далеко зайти. Мое больное воображение так и поступило. Я сейчас представила Тбилиси этаким старым хиппи, который пить бросил, но курит, и че-то такое мурлыкает, цапая струны гитары.
4.Концентрат - Александровский сад, наверное. Там папа учил меня на велосипеде ездить (не научил!). А может, и Нарикала (мы там лазили с классом, когда с уроков сбегали; я там чуть не слетела с какого-то выступа). %)
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Тоха » Вт сен 13, 2011 1:46 pm

У меня самые приятные детские воспоминания связаны с Шавнабадом(городок Дзнеладзе), Мзиури и Черепашка.
В городок Дзнеладзе ездили с дедушкой. Такого аналога во всей Грузии не сыскать. Потом наступили темные времена. Территорию заняли "доблесные"отряды Махно(пардон Мхедриони). Что не пошло на пользу этому уголку. Разнесли все к чертовой матери. В принципе что от уголовников ожидать...
Вот с Черепашкой интересная история. В детстве с отцом много путешествовали. Далеко и неочень. Не раз поднимались на озеро. Потом пошли 90-тые. Как-то стало не до прогулок. Все больше заботились о том, где бы поесть достать( Весь этот период Черепашье озеро занимало все мои мысли. Все хотел опять там очутиться. Только не знал где это находиться. После долгого перерыва, занесло меня туда только на 1-ом курсе. Чуть на слезу не пробило.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Слово