[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Клятва спелеолога.

Клятва спелеолога.

Знакомимся, делимся информацией о себе и своих предпочтениях, ищем единомышленников.

Сообщение Yellow Snark » Ср июл 12, 2006 12:24 am

8)))))))))))))))

НУ И ЮЛЯ? писал(а):Пункт 1 вкупе с пунктом 2 нельзя назвать логической тавтологией. Такая формулировка принята законодателями многих демократических стран, проповедующих гражданское общество.

То что такая формулировка приемлема в законодательствах "многих демократических стран", не освобождает ее логику от тавтологической западни. Не хочу сказать что это делается непреднамеренно: скорее всего потому что усиливает эффект.

НУ И ЮЛЯ? писал(а): Пункт 3 вкупе с пунктом 4 не является идеОлогической тавтологией, поскольку здесь тавтолгия вообще отсутсвует, как таковая, а очко из армированной резины идоОлогически не противоречит наличию настоящих ИЛИ психологических яиц.

Тавтология присутствует, ИМХО, перечитай оба пункта. Подразумевается, что человек с очком из армированной резины, идЕологически (перестань цепляться к очепяткам, зараза :)) может наступить себе на яйцо, есть оно у него или нет. Так что единственная цель этого, опять же, усиление эффекта.

А по остальным пунктам, я так и думал что возражений не будет :)))).

К Shurik:
> См. пункт 5.
Сам не хотел, однако мое плохое настроение видать быстро перескакивает на других...

П.С. и перестаньте отвечать (причем в тон) на все идеологически, сeмантически и эмпирически ИДИОТСКИЕ посты, просто потому что хотите насолить их автору... 8)))
Yellow Snark

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Чт июл 13, 2006 12:40 am

Законы писал не Беккет, не Хармс и даже не Набоков. Посему, если пункты 1-2 создают впечатление очевидности, граничащей с абсурдом, - это просто глюк.
Законодателю чужды амбиции писателя, законам не нужны эффекты художественной литературы. Для законодателя слово "разрешено" стоит рядом со словом "запрещено" не для рифмы, повторение в них "Р", "З", "Н" и чередование "Ш" и "Щ" - не аллитерация, а неизбежность. Единственный эффект, ощущаемый мной при чтении всяческой юридической литературы (конституции, кодексов, учебных пособий, научных работ), - усыпляющий.
Законодатель говорит "1. Разрешено всё, что не запрещено. 2. Что запрещено, то не разрешено", во-первых, для того, чтобы внести полную ясность в закон (который пишется не только для эстетов, блюдущих художественный стиль, а для ВСЕХ людей живущих на территории данного государства), во-вторых, чтобы никто не мог подкопаться юридически, т.е. признать закон недействительным.
На суде юристы могут выворачивать факты наизнанку по сто раз, жевать их как жвачку, надувая пузыри (это и есть те самые эффекты), но сам закон, в идеале, не могут сдвинуть ни на пядь.
Никто не знает, "как слово наше отзовется". Но законодателю, в отличие от писателей, это незнание не прощается, поэтому он должен ТЩАТЕЛЬНО выбирать слова. Ведь от этого зависит не судьба отдельно взятого литераурного произведения, а (не побоюсь пафоса) судьбы миллионов. И вот тут уже не до художественных эффектов, изысков и происков.
Так появился специальный научный юридический язык, у которого есть своя собственная стилистика и своя собственная эстетика. Классический пример из римского права: "Dura lex, sed lex". Этой "тавтологии" примерно 2000 лет. :))

По поводу очка и яиц. Согласна, владелец очка из армированной резины идеологически МОЖЕТ наступить на свое яйцо. Но ВСЕГДА ли он ГОТОВ это сделать?

Единственное, в чем прав Темо, это что среди ночи, если вовремя не заснуть, почти везде мерещатся всякого рода усиляющие эффекты, подтексты, интертексты.

Ко всем желающим мне насолить: отвечая мне в тон, вы не добьетесь искомого эффекта.
"Я вам прощу измену королевству,
Но не прощу измены Королю"
(с) Louis XIII - Анне Австрийской, мьюзикл "Три мушкетера"
НУ И ЮЛЯ?
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение Shurik » Чт июл 13, 2006 3:04 am

Юленька !!! Ты есть самый лучший прокурор и адвокат в мире в одной ипостаси! Плевако и Вышинский рядом с тобой- раскрашенные акварельными красками попугаи! Блядь будешь, если не приведёшь в порядок своё образование. Мир тогда явно не доберёт того лучшего, что должен будет обрести.
К Yellow Snark:
А ты- мурло! Слушай Юленьку и трепетай! И делай "Ку!"
Shurik

Сообщение CloudTEmple » Чт июл 13, 2006 3:12 am

все провокация... щас возьму и всех отмодерирую :Ь Было сказано, не писдеть, так вот! умолкли:) а то вохзымеет сила дуры(как хреново это звучит), и лекс вам не поможет.
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Shurik » Чт июл 13, 2006 3:39 am

Господа!!! Нам предлагают работать и создавать БЕССМЕРТНЫЕ творения в атмосфере травли и не доброжелательства ! Скажем НЕТ !тиранам и душителям СВОБОДЫ слова !
Shurik

Сообщение CloudTEmple » Чт июл 13, 2006 3:41 am

Shurik писал(а):Господа!!! Нам предлагают работать и создавать БЕССМЕРТНЫЕ творения в атмосфере травли и не доброжелательства ! Скажем НЕТ !тиранам и душителям СВОБОДЫ слова !

Жошь чертяка:) да здравствует демократический подход к модераторству:)
Так уж и быть. не есть я отмодерировать вас:)
ПС. Но вы уж больно не разгорячайтесь. Форум то посвящен туризму, так что... в общем, пункт пятый меня устраивает:) хе-хе
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Shurik » Чт июл 13, 2006 3:59 am

Беру на себя смелость напомнить, что форум изначально посвящался не только туризму, но также призван был поощрять творческое начало в членах группы. Для чего и были отведены соответствующие разделы. А где нам не попиздеть, нежели в "Таверне"? 5 пункт, в основном предназначен для применения в тяжёлых походных условиях , приближенных к боевым. А так можем дойти и до того, что будем применять пункт 6 и хвалить говно-харч при посещении кабака.
Shurik

Сообщение Yellow Snark » Чт июл 13, 2006 12:58 pm

К "Ну и Юля".
Да, на юр.факе учат что надо... :))) Адвокатская хватка чувствуется. Но следует мне тебе напомнить, что как раз адвокаты и прывыкли играть на чувствах присяжных, так что Фемида не является такой уж бездушной, ей тоже характерна некоторая "хитрожопость".

Это раз. Второе, я говорил не про юридическу, а ЛОГИЧЕСКУЮ и даже МАТЕМАТИЧЕСКУЮ (в силу моего совсем неюридического диплома) тавтологию. Разъясняю: обозначим буквой C множество вещей, разрешенных и не очень. Множества А разрешенных вещей, и B запрещенных вещей являются подмножествами C. В силу пункта 1 данной клятвы, A является дополнением множества B в C. Так как по известному закону дополнение дополнения множества является самим множеством, то мы уже не нуждаемся в пункте 2, который именно это и утверждает. Так что, я поэтому и уточнил, что тавтология была логическая, а такого понятия как юридическая тавтология, я как понял из твоих слов, и не существует совсем. :))

в-вторых, чтобы никто не мог подкопаться юридически, т.е. признать закон недействительным.

Именно это я и назвал усилением эффекта, а не литературные чувства, которые я (говоря юридически), и не упоминал. И кстати, "Dura lex, sed lex" не является никакой тавтологией, потому как лишено ссылки на само себя (в силу союза "но", в переводе "закон суров, но это закон"), который характеризует закон как необходимую для общества (нормального) атрибутику, хоть и суровую.

Короче, как назвать 10000 юристов, утонувших в море?
. . . . . .
. . . . . .
. . . . . .
Хорошим началом. :)

Ладно, мурло не мурло, хватит правда. Не собирался я наезжать на вашу клятву, просто к слову пришлось, ну и повыебывался. Так что "если у тебя есть фонтан, заткни его: дай отдохнуть и фонтану".
Yellow Snark

Re: Клятва спелеолога.

Сообщение Shurik » Чт авг 06, 2009 8:35 pm

Созрел ещё один пункт клятвы.
"У каждого есть своя хуёвость. Помни это, и не требуй, чтобы другие члены группы были идеальны!"
Shurik

Re: Клятва спелеолога.

Сообщение Thund3rD3v1l » Пт авг 14, 2009 11:28 am

Самое главное чтобы небыло взаимной хуёвости :-)
Thund3rD3v1l

Пред.След.

Вернуться в Таверна