[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Cлова народов мира

Cлова народов мира

Здесь травим старые и не очень анекдоты, дабы у каждого была возможность выразить свое крайне негативное отношение к баянам, выкладываем байки из походов и вообще развиваем здоровое чувство юмора

Re: Cлова народов мира

Сообщение Тоха » Вт июн 23, 2009 6:25 pm

НУ И ЮЛЯ? писал(а):- Антон, а Антон! Ходь до мэнэ.
- .....?
- Та ни, блокнот буду отбирать. А то на фиг ты венгерские слова в него записывал, а на форуме не выкладываешь? ]:->

Дешифровка в процессе. За неточность в написании я не отвечаю.
шатор - палатка
туразни - поход
конал - ложка
мерюконал - половник
кошка - мочка ?
собака - кутя
лошадь - лоо
хой - волосы
Виц(Вещ, Веиз)? - анекдот
Тюз? - огонь
мози - кино
))) У кого еще есть желание расшифровывать машкину абракадабру?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Sonechka » Вт июн 30, 2009 11:01 pm

Тоха писал(а):биляди (араб.) - страна.

http://www.youtube.com/watch?v=ekZMVEOyClk&NR=1 :-D
"Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству."
Sonechka
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение Тоха » Вт июл 07, 2009 9:16 am

Недавно наткунлся на слово "интересный" на украинском. Уж как-то непотребно звучит:
Интересный Киев - Захоплюючий Київ
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Пт ноя 13, 2009 1:01 pm

Захоплюючий - захватывающий. То какой-то перевод нестандратный. Интересный - цікавий.

А вообще в славянских языках много таких "ложных друзей переводчика". Например месяцы квітень по украински март, по чешски květen это май и т.д.

Ну и иногда за невинную фразу по украински (по русски) в славянских странах восточной Европы можно и в морду получить.
Вот нашел для примера :
http://www.liveinternet.ru/users/ktozde ... t46280925/

Польский язык немного похож на украинский: много близких по звучанию слов. Поэтому украинец, не знающий польского, чем-то напоминает умную собаку: понимать почти все понимает (если говорят медленно), а сам сказать ничего толком не может. Да и похожие по звучанию слова - это не всегда значит, что похожие по смыслу. О том и речь)) Например, если ты подкатываешь к какой-нибудь симпатишной полячке и предлагаешь ей (в силу своих лингвистических возможностей) поспілкуватись (рус.: пообщаться), то можешь и получить подручным предметом по чем попало, потому что по-польски "спілкуватись" - это медицинский термин, обозначающий половой акт, что-то типа "совокупляться". Также полячки смущаются (проверено)), если ты их с невинностью на лице спрашиваешь, где можно взять дров, чтоб растопить пічку. А кто ж знал, что на ихнем безобидная печка превращается в одно из названий женского полового органа!? Или вот если на улице спросить кого, например, в правильном ли я направлении рухаюсь (рус.: двигаюсь) к супермаркету, то в ответ скорей всего услышишь глупое хихиканье. А потому, что у них "рухатись" - аналог нашего сленгового "трахаться"!
interfan

Отсылайте в горы

Сообщение Rena » Вт дек 01, 2009 5:14 pm

Гора Nahui
http://www.fallingrain.com/world/PE/8/Nahui.html
Так что если что не так - отсылайте ... в горы
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Таня » Пт апр 27, 2012 4:40 pm

НУ И ЮЛЯ? писал(а):Дурак - по-турецки остановка

Случай вчера был. Стою, значит, в метро и жду поезда. Тут подходят двое мужчин и один начинает что-то спрашивать на незнакомом для меня языке (очень эмоционально жестикулируя при этом). Из всего я потока неидентифицируемых слов я смогла уловить "дурак" и "Делиси". При слове "дурак" не говорящий по-английски мужик еще и ожесточенно тыкал указательным пальцем в потолок. То есть, в переводе на нормальный язык, он спрашивал одна ли остановка до станции Делиси. Хорошо, я вовремя вспомнила вот про эту самую тему на форуме :-) Показала нужное направление и добавила что-то вроде "уан дурак" :-D

P.S. Хорошо, что им Руставели, или, скажем там, Марджанишвили не нужен был. А то звучало бы как-то... :-)
Таня
Летописец

Сообщение RTFM » Пт апр 27, 2012 4:52 pm

Молодец :-D
RTFM

Сообщение CoffeeCat » Пт апр 27, 2012 7:04 pm

ой как же я раньше эту тему не нашла))
из интересностей на японском прям вот сразу на ум приходят лишь некоторые идеофонические слова обозначающие звуки, визуальные эффекты, ощущения и даже действия
к примеру как вы думаете что означает kira kira? ;-) a fuwa fuwa? Вашему вниманию представляются также doki doki, guzu guzu, jiro jiro, shito shito, yoro yoro, pittari и shiinto O:-)
CoffeeCat

Сообщение Таня » Пт апр 27, 2012 10:44 pm

Ну, если чисто звуковые ассоциации, то вот:

kira kira – разрешение, приглашение, побуждение к действию
doki doki – запрет, протест, разочарование
guzu guzu – чокнутый, не в себе, “крейзи”
jiro jiro – скорость, радость, одобрение
shito shito – тихо, медленно, шепот, дождь
yoro yoro – удивление, недоверие, протест
pittari – кролик. Мягкий такой, пушистый, белый. Гладишь его и говоришь: «pittari, pittari »
shiinto – шорох, ветер, спокойствие, невысокий
Таня
Летописец

Сообщение Тоха » Сб апр 28, 2012 8:54 am

Таня, а, если бы ответила "Сам дурак", сколько бы остановок он проехал?! И сколько этот "сам" обозначает )))
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Комната смеха