[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Элизабетталь

Элизабетталь

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Элизабетталь

Сообщение Rena » Сб авг 18, 2012 3:30 pm

Все началось с Тохи, который сегодня первый произнес слово Асурети. :-)

Асурети находится недалеко от Тифлиса - по дороге в Тетрицкаро и рядышком с яйценосной деревней Кода. Было где-то там еще водохранилище, но вроде бы, пересохло. Первичный интерес к окрестностям был чисто гастрономический - налопаться шашлыков. Но не заглянуть в интернет и не посмотреть где намереваешься усладить желудок - это себя не уважать. И выяснилось вот что:

В Элизабеттале (да-да, Асурети это и есть Элизабетталь) до 41 года жили немцы. Остались образцы архитектуры, остался винзаводик, осталась церковь (слегка православнутая уже, впрочем) без колокольни - но колокольня была, есть доказательства!:)

Винзаводик пытались восстановить, приватизировали, даже сайт открыли. Интересно, что получилось. Если найдем - проверим. В любом случае, он симпатичный.

Где-то в окрестностях есть храм постарше церкви (она 19 века, а храм 13). И еще есть развалины древнего замка, неизвестно в каком состоянии.

Довольно много информации у ЖЖ-юзера geostringer, которому я уже написала с просьбой дать координаты всего интересного на GoogleMaps. Если не даст, придется искать самостоятельно. В любом случае, я надеюсь, что мы найдем.
Фотоаппараты, конечно, с собой. Поэтому держите за нас кулаки ))
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Re: Элизабетталь

Сообщение Rena » Сб авг 18, 2012 3:54 pm

Вот в этом дневнике можно почитать и посмотреть фотографииhttp://www.liveinternet.ru/users/lazy_mary/post218012762
После переселения немцев (а говорят, выгнали их без предупреждения и взять с собой разрешили лишь ручную кладь) в Элизабетталь заселили жителей Рачи. Дома уже давно не те, но кое-что осталось...

Узнала имя человека, взявшегося за восстановление винного заводика - Манфред Тихонов. Еще в начале этого года он жил там. Если удастся - пообщаемся.

И вот еще отличный фоторепортаж: http://www.liveinternet.ru/users/lazy_mary/post217876210/
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Сб авг 18, 2012 5:08 pm

Ого-го!!! Обязательно на карте его надо обозначить. Жи Пи Эс с собой беру.
По поводу крепости ничего не могу сказать. С Шуриком колесили по тем краям, с Игорем немало изъездили. Но что-то не припомню никакой крепости. Интересно в какой стороне это "в окресностях"
Ссылки суперские. Не знал что столько интересного. Всегда проезжали этьу деревню...
ЗЫ
И опять буду говорить про материал для сайта)))
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб авг 18, 2012 8:06 pm

Не знаю как насчет крепости в районе Асурети(единственное что есть - Кер Оглы), но в 15 км на запад есть деревня Чхиквта. А вот там http://revaz2002.narod.ru/chkhikvta/
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вс авг 19, 2012 8:40 pm

Поездка получилась интересной...
Асурети немного пофотографировали(следы фархверковской архитектуры, остатки лютеранской церкви), нашли старую церквушку в районе Асуретского водохранилища. Т.е. новострой на старом фундаменте, но внутри могильные плиты и квеври. По дороге к церкви две плиты с изображением святых. Потом выложим фотографии, разберемся кто есть кто. Севернее водохранилища наблюдали скалу с какими-то пещерами. Причем явно рукотворными. Жаль далеко было.
А вот на обратном пути начались АХТУНГИ!!! В районе Коды машина встала, и отказалась ехать. Пока ждали дорых людей, взявших нас на буксир, начался дождь. В итоге, по дороге в Тбилиси, пересекали селевой поток, тучу озер. Как оказалось, в городе был нехилый град. Хорошо, что не попали под него. *HELP*
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс авг 19, 2012 11:30 pm

Поездка подтвердила две аксиомы:
1. Мир не без добрых людей
2. Карму надо отрабатывать

По поводу пункта 1: незнакомые люди, посочувствовавшие поломке машины, сначала пытались помочь разобраться, потом уехали с извинениями (торопились), а потом вернулись и оттянули на буксире.

По поводу 2: ни с того ни с сего застрять на трассе к концу дня, предварительно набегавшись по горам и перелескам, потом попасть в град, ливень, сели - это неспроста. Где-то прогневили Высшие силы. Впрочем, видимо, несильно. Потому что если б мотор заглох где-нибудь у Асуретского водохранилища, было бы значительно неприятнее. До деревни там шагать долго (и мокро тоже уже было бы к тому времени), искать помощи в такую собачью погоду, вероятно, тоже долго. И эвакуатор туда просто не доплывет.

А места красивые. Теперь вопрос образованным читателям: кто-нибудь знает, что находится в точке 41.636857,44.647976 ?
Там пещеры в скале. Рукотворные, судя по форме. Высоко. С равнины, где мы шатались, выглядят замечательно. Однако, видит око, да зуб неймет. Со стороны Асурети пробраться уже пробовали, поцарапали ноги, потеряли бленду, сбросили по килограмму лишнего веса и решили попробовать в следующий раз. Следующий раз, похоже, логичнее затеять из Кикети.
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Пн авг 20, 2012 8:54 am

Rena писал(а):А места красивые. Теперь вопрос образованным читателям: кто-нибудь знает, что находится в точке 41.636857,44.647976 ?
Там пещеры в скале. Рукотворные, судя по форме. Высоко. С равнины, где мы шатались, выглядят замечательно. Однако, видит око, да зуб неймет. Со стороны Асурети пробраться уже пробовали, поцарапали ноги, потеряли бленду, сбросили по килограмму лишнего веса и решили попробовать в следующий раз. Следующий раз, похоже, логичнее затеять из Кикети.

Координаты откуда?
Кстати вот они:

Рен, у тебя вроде получше кадры. Я посмотрел на ГуглИрф. То что вы указали, мне кажетстя не совсем то. Я бы восточнеен взял - 41°38'14.98"N 44°39'8.07"E

По поводу попадания с Кикети. Конечно ближе. Но надо учитывать, что там скалы. Т.е. от Кикети выскакиваешь на обрыв, и как к этим пещерам пробираться, совершенно непонятно....

Насчет кармы. Есть вероятность, что не очень серьезная поломка. Посмотрим.
А то что застряли вовремя - не попали под град тоже можно к везению отнести.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пн авг 20, 2012 8:15 pm

Вот и мои кадры поспели...

Координаты вроде бы те, потом покажу на рельефной карте... Впрочем, если соберемся, уточним еще, конечно.
Вложения
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Пн авг 20, 2012 10:43 pm

Отличные фотки, Рен *THUMBS UP*
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт авг 21, 2012 9:41 am

Церквушка в окресностях Асурети. Координаты: 41°37'6.90"N 44°39'37.86"E
Две плиты около церкви:

Сама церковь не очень... Если судить пор внешнему виду:

А вот внутри квеври, могильные плиты и остатки старых стен умиляют :-[
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Авто походы