[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Гракали-Магалаант эклесиа-Кватахеви

Гракали-Магалаант эклесиа-Кватахеви

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Гракали-Магалаант эклесиа-Кватахеви

Сообщение Тоха » Вт окт 23, 2012 8:26 am

Как-то Вахтанг пригласил поисследовать пещеры в районе Гракали. Это ж/д станция в 4-х км на восток юго-восток от Уплисцихе. Еще при посещении пещерного города заметили, что в скалах вдоль Куры есть какие-то пещеры. Тогда еще предположили, что это следы старых поселений. Пещеры около Гракали как раз входят в этиот комплекс.
К какому периоду относятся эти высеченные в скалах жилища трудно сказать. Были замечены следы незаконченных работ. Некоторые пещеры на нижнем ярусе занесены песком. Любопытно, что именно в занесенных пещерах потолок закопченный.
До верхнего яруса добраться невозможно. Порода - сплошной песчанник. Как туда забирались люди непонятно. В Вардзии все ясно - в результате землетрясения отвалился большой кусок скалы, и поэтому множество жилищ недоступно. А тут признаков обвалов замечено не было.
Еще одна деталь. По дороге к пещерам, сплошь и рядом встречаются камни с вцементированными ракушками. Т.е. здесь когда-то было море. И очень давно.
Перейдем к фотографиям.

На карте
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Гракали-Магалаант эклесиа-Кватахеви

Сообщение kvolgin » Вт окт 23, 2012 6:42 pm

странный топоним - Гракали-Магалаант, звучит не по грузинский
kvolgin

Сообщение Тоха » Вт окт 23, 2012 9:28 pm

Насчет Гракали ничего сказать не могу. А вот Магалаант эклесиа означает, что церковь принадлежит роду Магаладзе. Мне что-то Вахтанг рассказывал, что окончание "ант" на старо-грузинском означает принадлежность к чему-то.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб ноя 03, 2012 8:33 am

Магалант эклесиа. Любопытные росписи. По крайней мере, необычны для грузинской церкви надписи на греческом...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Авто походы