[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Пасхальные каникулы 2014

Пасхальные каникулы 2014

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Re: Пасхальные каникулы 2014

Сообщение Anthea » Чт июн 19, 2014 9:10 pm

Пасхальная вечеря.

Помните у Бременских музыкантов: «Наш ковер цветочная поляна, наши стены - сосны – великаны, наша крыша – небо голубое, наше счастье жить такой судьбою»… Не знаю у кого как, но для меня каждая стоянка, каждый лагерь превращается в дом родной с очень и очень ясным и четким ощущением этого самого дома. Первое время мне до слез было грустно уходить и оставлять этот дом, зная, что именно сюда, именно так и именно с этими людьми больше никогда не вернуться. Словно и впрямь уезжаешь куда-то далеко-далеко, и, как когда-то первые переселенцы, отправляясь на другой континент, прощаешься со своим домом навсегда. Сравнение, конечно, несколько преувеличенное, но расставаться с вновь обретенным домом всегда бывало очень грустно. Постепенно эта грусть стала более светлой, словно границы дома просто расширяются раз за разом. Но полностью она так и не прошла.

Мы разбили чудесный лагерь прямо под Вардзией, на берегу Куры. Так странно было видеть в двух шагах от себя реку, плескаться в ней и понимать, что это та самая неприступная дама, которая пересекает родной Тбилиси, облаченная в гранитные одежды. Здесь все было по-другому, она казалось родной и близкой. Ее шум убаюкивал, от нее несло прохладой и свежестью. Горел костер, было тепло и уютно. Наверное, что-то от древних навсегда остается в людях, не зря их так тянет к огню, дарующему ощущение безопасность и спокойствия. ( Мысль избитая, понимаю, но вот ведь забавно – и ощущение дома, и ощущение безопасности, даруемое огнем, имеют под собой довольно простое, практически научное, объяснение, но иногда так не хочется углубляться в эти дебри и разбирать мир на составные винтики. Пусть это и даст возможность узнать, как он устроен, но красота целого от этого будет утрачена).

Мы сидели, болтали, уплетали ужин, и нам было хорошо. Пасхальная вечеря под стенами древней твердыни. И вашей покорной слуге для полного счастья не хватало только одного – попасть на пасхальную воскресную службу, ибо до этого много лет подряд она ни разу сего мероприятия не пропускала. И смешно, что мне самой и в голову не пришло, что в Вардзии есть церковь, в которую на праздник будут собираться люди. И не просто на праздник, а на пасхальное ночное богослужение! Зато когда до меня дошло, что наши ребята собираются на эту службу идти, то радость воистину стала полной! Вот так и получилось, что Пасху 2014 года нам удалось встретить в стенах древнего и славного монастыря с многовековой историей. Кроме того, это была моя первая ночная служба в жизни.

Мы отправились в церковь к 10.30 (Жаль, пошли не все, половина нашего маленького отряда осталась тюленить и отсыпаться у костра). О, на меня стоило посмотреть. В православную церковь, как известно, женщинам не положено ходить в брюках, поэтому мою «походную юбку» пришлось изобретать по ходу действия. Экспромт таким образом составил две красные арафатки, повязанные на поясе, маленький платочек на голове и теплый жакет поверх всего этого. Честь и хвала местным прихожанам – мое праздничное «великолепие» они восприняли с истинно христианским хладнокровием.

Поднимаясь по ночной дороге, мы поняли, что это еще один подарок – попасть в Вардзию ночью. В это время тут все по-другому, все не так. Ты не узнаешь пути, по которому только пару часов назад прошел, не узнаешь очертания камней и пещер. Фонарик выхватывает из темноты то одни, то другие уступы, повороты тропы, силуэты деревьев. Это место оживает ночью. Если днем Вардзия просто музей, то после захода солнца она просыпается и начинает существовать особой жизнью. Это больше не прошедшее, но настоящее и живущее. Кажется, что люди и не покидали ее стен. Чувство это усиливалось оттого, что постепенно к церкви стал подтягиваться народ, но ждал он, в основном, вне храма. Только это уже не были просто туристы, а обитатели этого мира, его неотъемлемая часть. Ночная церковь тоже преобразилась. Стала величественной и таинственной. Я только потом сообразила, что монахи изменили в ней освещение, подключив новые лампы и отключив те, что бывают задействованы днем. Мы вошли в церковь и утонули в шепчущей тишине, которую вдруг рассеяло пение псалмов. Пели монашенки, пели а капелла и пели чудесно. А потом мы ждали какое-то время то внутри церкви, то на каменных террасах, наблюдая за прибывающим народом. Началась служба, мы зажгли свечи. Я впервые в жизни держала в руках подобные – настоящий воск, кружево из сот, почти сплошной ажур. Церемония – степенная и торжественная. В какой-то момент открылись двери у задней стены храма и нас повели по внутренним переходам. Те же самые коридоры, пустынные и холодные, по которым мы бродили днем, наполнились шумом шагов, светом свечей, человеческими голосами. И в конце, когда мы вернулись в церковь, троекратное «Христос воскресе!», которое разнеслось по галереям и пещерам, которое полетело ввысь, над рекой, над горами…

Спускались мы счастливые и притихшие, уставшие и очень довольные… Внизу, там где расположен турцентр, кафе и автостоянка (кстати, очень и очень хорошо устроенные), нас встретили местные собаки. Я, признаюсь, натерпелась страху, так как приветствовали они нас ну уж очень дружно и активно. И если бы я была одна, то, честное слово, рванула бы обратно и просидела в церкви до рассвета. Собачки на самом деле оказались очень дружелюбными. Они проводили нас до лагеря и всю ночь доблестно охраняли.

А в лагере празднование шло своим чередом. Пасхальные яйца, кулич, вино и разговоры, разговоры, разговоры… Горел костер, журчала вода… Мы просидели почти до самого утра, пока из церкви не вернулся наш Вахо. (Он оставался до конца богослужения). И снова поздравления… И снова «Христос воскресе!»… Праздник получился душевным, настоящим, необычным… Настоящий праздник… Настоящая Пасха…
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Anthea » Пт июн 20, 2014 8:44 pm

День третий. Возвращение.

Третий день нашей поездки выдался разнообразным, как калейдоскоп. С утра мы тюленили в лагере. Пока проснулись, пока позавтракали. Наши мальчики успели развести бурную деятельность по уборке территории (в нашей стране всегда есть что убрать, даже в самых высокоорганизованных туристических центах). А женская половина населения наслаждалась видами и ничегонеделанием. Потом ребята отправились осматривать очередные достопримечательности, а мы продолжили бездельничать и получать от этого массу удовольствия. Так прошла пара часов. Если спросить меня, то даже она стоила того, чтобы ехать за тридевять земель. Но чем дальше бежали стрелки на часах, тем отчетливее становилась мысль, что скоро нам надо будет возвращаться обратно… Не люблю возвращения, не люблю прощания и не люблю о них рассказывать. Как писал кто-то из бардов – «не умею прощать и прощаться»… Мы стали собираться в обратный путь. Ребята своим ходом, а мы опять на машине. Дорога снова побежала по ущельям, дразня красотой этих мест, уговаривая остаться…

Мы приехали в Ахалкалаки хорошо днем, днем ветреным и прохладным. Словно из лета вернулись то ли в раннюю весну, то ли в раннюю осень. Над городом кружили стаи галок, город был каким-то пустынным. Мы решили перекусить и заодно зарядить Юлькины аккумуляторы для фотоаппарата, без которых она становилась совершенно стреноженным рыцарем, ищущим дракона просто для того, чтобы высказать ему на языке меча и шпаги все то, что он, рыцарь, думает о современном устройстве ирригационных каналов. На наше счастье все кафе, кафешки и ресторанчики в городе оказались закрытыми. Удивление прошло, когда мы вспомнили, что день то праздничный, сам Бог велел отдыхать. Так и остался бы наш рыцарь без своих верных аккумуляторов, если бы в поисках кафе не набрел на какого-то местного джентльмена, который на вопрос, где здесь можно выпить чашечку кофе, резонно не ответил – «у меня дома». Все остальное очевидно. Праздновать Пасху мы продолжи в гостях у очень хорошего и доброго человека. К своему стыду признаюсь, что забыла его имя-отчество, но точно помню, что он оказался врачом, закончившим Тбилисский мединститут и уже много лет бессменно работавший в родном Ахалкалаки. На данный момент он занимался какими-то социальными проектами, связанными с помощью тяжело больным людям. Его жена, тоже врач, в этот день была на дежурстве в больнице, а дочь с детьми пошла к подружке праздновать день рождения. А он, хозяин дома, только что проводил домой друга, с которым они уже успели отпраздновать Пасху и День Варенья оного приятеля, и теперь был рад и счастлив принять у себя новых гостей. Нам накрыли стол (с белоснежной скатертью, в поисках которой хозяин даже позвонил своей хозяйке на работу), с праздничным угощением и праздничными тостами. Традиционный стол, очень теплый прием, причем в меру, то есть, когда мы стали отнекиваться и говорить, что спешим и нам еще ехать в Тбилиси, нас довольно скоро отпустили. Скоро – это два часа с хвостиком. Но посидели мы хорошо. Не будучи любителем застолий, могу сказать, что такой эпизод в пути дорогого стоит. Я первый раз в жизни реально, а не по рассказам, увидела, как принимают незнакомцев в грузинских домах. И даже если это в какой-то мере дань традиции, то делается все очень тепло и красиво. Может быть, немного театрально, но от этого не менее искренне. И я благодарна и провидению, и нашему гостеприимному хозяину за такой интересный опыт и за такой замечательный прием… Патриархальный дом, где разбросанные детские игрушки кажутся немного не к месту, настолько здесь все аккуратно и на своих местах. Небольшой отголосок советских времен в мебели и аксессуарах, разговоры о древней фамилии, тосты за дружбу. Все было очень обычно и необычно одновременно, словно удалось посмотреть на традиционное грузинское застолье глазами иностранцев и с позиции иностранцев.

Мы отправились в путь уже под вечер, простившись и поблагодарив за все человека, который на Пасху принял у себя в доме совершенно незнакомых людей. Интересно, что это считается очень хорошей приметой. В некоторых странах на пасхальный стол даже специально ставится еще один прибор, в расчете на странника, который может неожиданно постучаться в дверь. А легенды и притчи говорят - принял в доме странника, принял Христа.

Мы ехали домой и решали, ночуем ли еще одну ночь в «поле» или дуем прямо в Тбилиси. Хотели заночевать на берегу озера Сагамо, но там нас накрыл такой холодный и пронзительный ветер, что идея отпала сама собой. О это озеро… И дорога домой… Мокрая от дождя, в отблесках заходящего солнца, когда ветер в лицо и прохлада, пронзающая радостью до самого сердца… По пути в Вардзию район озер Сагамо и Паравани мы проезжали в темноте. Теперь же мы ехали на закате солнца. Вечер выдался ветреным холодным и пасмурным. Да, именно такая погода как нельзя лучше подошла к этим первобытным пейзажем. Кто-то сравнил эти места с Тибетом. Возможно. Но определенно одно, от них исходит первозданная отрешенная сила и мощь. Они дикие и горделивые. Конусы гор, покрытые снегом, широкие степные просторы, стальная гладь озер. Конечно же, в теплых лучах солнца весь этот пейзаж может выглядеть милым и приветливым, но чтобы прочувствовать его, здесь надо оказаться холодным ветреным вечером. Человек чувствует себя маленьким крошечным и одиноким, но окружающий его ландшафт настолько мощен и величав, что неудобства, которое испытывает маленькое «Я» человека при виде этого первозданного творения, явно ничто. И чем дальше мы уезжали в вечер, тем торжественней становились собирающиеся тени, тем алее казалась гряда дальних гор, и тем грустней становилось от мысли, что это конец, это дорога обратно…

Но, в конце концов, ночь опустилась совсем, дождь перестал. Тибетские великаны сменились зелеными пушистыми горками, и Юлька уговорила Тоху не возвращаться домой этим вечером, а устроить еще одну стоянку. Так и получилось… Где-то недалеко от поворота на Манглиси, над овражком с говорливым ручейком снова запылал костер, мы испекли картошку, просидели у костра много или мало, кто сейчас вспомнит? А потом сладко спали под шум дождя за брезентовыми стенами нашей палатки… На утро было возвращение. Прохладное и полное запахов весны это утро превратилось в обычный послепраздничный день в родном городе, где уже воцарилась весна. Вот так… Такими удались наши пасхальные каникулы. Хочется пожелать всем их участникам, чтобы в их жизни было побольше дорог – разных и счастливых. Как у Визбора:
«Не верь разлукам, старина, их круг
Лишь сон, ей-богу.
Придут другие времена, мой друг,
Ты верь в дорогу.
Нет дороге окончанья,
Есть зато ее итог,
Дороги трудны, но хуже без дорог»...
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Пт июн 20, 2014 10:05 pm

) Кстати, именно возвращение особенно запомнилось. Одно из самых ярких впечатлений - дождь в Ахалкалаки. Странно как-то.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.

Вернуться в Авто походы