[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - В поисках Шайтан Калы (и другие приключенствия Шурика и Ко)

В поисках Шайтан Калы (и другие приключенствия Шурика и Ко)

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Re: В поисках Шайтан Калы (и другие приключенствия Шурика и Ко)

Сообщение Таня » Вт июн 09, 2009 12:32 am

День четвёртый

Вот мы и подошли к основной цели нашей поездки: осмотр двух крепостей – Кёр Оглы и Шайтан Кала. Надо сказать, Кёр Оглы не редкое название для крепостей в Грузии, например, недалеко от Тбилиси есть крепость с таким же названием. По преданию народов Средней Азии, Кёр Оглы (Сын Слепого) был борцом за справедливость и мстил тирану, ослепившему его отца. Ну и не только мстил, а много ещё каких подвигов совершил, и про это сложен героический эпос, и даже не один. Вобщем, если интересуетесь, то можете почитать об этом в соответствующих разделах.
Всё, конец лирическому отступлению.
:-)

Палатки собраны, все вещи, кроме небольшого рюкзака с едой, сложены в машины, а мы готовы к пешей вылазке. Джипиэсы исправно показывают направление - «Значит, нам туда дорога, значит, нам туда дорога». Вспоминая творчество группы Агата Кристи, выдвигаемся из лагеря.
Примечательно, что на четвертый день автомобильного путешествия женский состав группы стал активно интересоваться автомобильными премудростями, так то: привод, тяга панара и тому подобное. Всё это активно обсуждалось по пути к крепости. Аня даже песню сочинила, под влиянием всё той же Агаты Кристи. Для тех, кто не читал предыдущих постов:
Тоха писал(а):
А вот Аньку пробило по путил к Шайтан Кале(в последствии оказавшейся Кер-Оглы):
Эй, сестра! Тягу я Панара
Тебе счас буду показать!
Эгегей, сестра! Лезь теперь под бампер
Штангу будем выправлять(Шурик)

И вот, наконец мы смогли различить развалины крепости на скале. Костя объявил, что это есть Шайтан Кала. Решено было сначала найти и быстро осмотреть Кёр Оглы, а потом уже искать путь к Шайтан Кала. Но, видно, всё не так просто, когда в дело вмешивается нечистая сила. Вторую крепость мы так и не нашли. По пути нам встретились какие-то развалины, рассматривался вариант, что это и есть одна из крепостей. Решили не гоняться за двумя зайцами, а осмотреть то, что есть.
Пройдя какое-то расстояние, мы обнаружили, что пропустили поворот на крепость. Теперь она была видна другим боком. Пошли обратно. Вобщем, в этот день у меня было дежавю два раза. Но наконец Шайтан смилостивился над девятью путниками, мы нашли спуск к крепости и вскоре оказались у её подножия. И тут стало очевидно, что никакой это не Шайтан Кала, а самое что ни наесть Кёр Оглы! Всё-таки рогатому удалось обвести нас вокруг пальца. 8-)
Разделились на две группы: Шурик, Костя, Антон и Петра пошли искать пути на верх башни, а остальные любовались видами, надо сказать весьма сикилястыми. Спустя некоторое время пошли по следам первопроходцев. Обходя скалу, увидели сумку с ноутбуком и, как опытные следопыты, поняли, что здесь нужно начинать подъём. Мы получили лишь одно напутствие – не лезть по мокрым скалам. По помятой траве и кустам пытаемся определить, где здесь лезли наверх, а где катились вниз наши предшественники :-)
Ну вот, добравшись до вершины, мы осмотрели всё, что можно было осмотреть. На одной из стен крепости зияет большая дыра – возможно след от орудия, но скорее всего обвалившееся окно. (Фото крепости смотрите выше, к сожалению, у меня аккумуляторы сели как раз к тому моменту.) Нашли что-то вроде лаза, ведущего в потайную комнату, а может это была кладовка или склад? Лестницы внутрь не было, потому спускаться вниз не стали. Да и времени лишнего уже не было. Перекусив, поспешили в обратный путь.

К машинам выходим уже затемно. Поплутав по лесным дорогам, выезжаем на трассу. Как всегда, немного грустно возвращаться домой. Это были четыре отличных дня!
Таня
Летописец

Сообщение Shurik » Вт июн 09, 2009 2:23 am

Таня писал(а):Эй, сестра! Тягу я Панара
Тебе счас буду показать!
Эгегей, сестра! Лезь теперь под бампер
Штангу будем выправлять(Шурик)

На сколько я помню, текст звучал чуть по другому:
"Эй, сестра! Тягу я Панара
Буду тебе точно показать!
Эй! Сестра! Лезь ко мне под бампер (Вариант"Лезь скорей под бампер")
ПОПЕРЭЧНЫЙ ШТАНГА будем выпрямлять"
Последний раз редактировалось Shurik Вт июн 09, 2009 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Shurik

Сообщение Аня » Вт июн 09, 2009 12:24 pm

Тоха писал(а):Ань, ты имеешь в виду эту песню,
Аня писал(а):с которой начинал разминаться ансамбль "Травинушка"
:
Забор открывать закрывать-
Это хуже, чем ... и так далее
?

Ее, родимую))
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Shurik » Вт июн 09, 2009 2:45 pm

Вот,наконец, и моя серия. Как всегда-много. Затвором щёлкать, как вы заметили, я не ленился. Извольте на себя полюбоваться. :-P
http://picasaweb.google.ru/hellenr27/200902#
Shurik

Сообщение SIHAIA » Ср июн 10, 2009 12:07 pm

Фотки удачные вышли... Чувствую себя собакой павлова :)...

пытаюсь на пикасу залезть, но что-то нет тормозит :(
Но вот, боже, по мудрости твоей обделил ты меня разумом. Не виноват я, ибо сам есть тварь неразумная по образу и подобию твоему.
SIHAIA
Каньонистская

Сообщение Qartlisdeda » Чт июн 11, 2009 12:47 am

Так, значит вы тоже не смогли найти Шайтан Калу :-(

После Кёр Орглы, мы пошли искать Шайтан Калу. Общарили всё. Сперва нашли развалины, но это была скорее руины церкви, а потом поднимаясь выше, опять наткнулись на еле заметные руины... Когда хорошенько осматрели, до нас дошло что это был лишь наблюдательный пункт (Башня). Мы растерялись :-(

Раз вы тоже не смогли найти крепость, то значит нет вовсе не какой крепости Шайтан Калы! :-)
Qartlisdeda

Сообщение Shurik » Чт июн 11, 2009 3:27 pm

Внимайте моему литературному экзерсису по теме:

Про Петру

Грузия-страна не алкогольная. Поэтому водка в магазинах на разлив продаётся. И гораздо дешевле, чем если того же качества в бутылках брать. Я, как то, закупаясь, продавщицу спросил: "Небось покупают эту водку у вас в основном алкаши?" "Ничего подобного."- говорит- "Покупают её у нас исключительно приличные люди. А алкаши все во дворе пасутся. Там самогонку продают на разлив. И ещё в два раза дешевле". Так вот, Нани Брегвадзе, по окончанию своей сценической карьеры, винным заводиком в Кахетии обзавелась. На манер отца Фёдора. На экспорт вино изготовляет. По европейским стандартам. В Грузии такое почти никто не пьёт. Потому, как дорогущее. А отжимки виноградные, естественный отход производства, они, по грузинской традиции, в виноградную водку перегоняют. Чачу, в советские времена на весь Союз знаменитую. При слове "Чача" у русского человека, помню, глаза томной поволокой подёргивались. Эта чача в её магазине на разлив и продаётся. Стоит не дорого. Натуральный продукт. Высшей очистки. Без каких либо сивушных масел. Да и градусов пятьдесят. Вот мы и приспособились её, вместо спирта, в походы таскать. Пять лет уже потребляем с удовольствием. Главное, в независимости от количества выпитого, на другой день никакого похмелья. Шлёпаешь под рюкзаком за милую душу. Натуральный продукт- словом. Вот в последний поход мы пятилитровый баллон и прихватили. А с нами Петра была. Из Венгрии. Европейка. Автостопом её в Грузию занесло. С нами на четыре дня в дебри забраться, куда Макар телят не гоняет, ясное дело, не отказалась. Перед первым ужином мы этот пятилитровый баллон из под воды выволокли. Причём специально для Петры в него пальцем потыкали и разъяснили, что это не вода, а водка. Чача. И её, родимую, в том числе и кушать будем. Петра в восторге от местной экзотики ладошками повсплескивала, поумилялась, но пить не стала. Как выяснилось, до этого лет пять плотно обкуривалась. Да мы и не настаивали. В этом вопросе у нас полная демократия. Хочешь -пей, не хочешь- не пей. Вообще замечено, что обкуривающиеся к водке с некоторым омерзением относятся. В этом для меня полной ясности до сих пор нет. С одной стороны всякие легенды ходят, что, мол, если кто травку курит, да ещё и выпьет, так у него печень моментально "садится" и в муках помирает. С другой стороны Майка уже лет десять конкретно обкуривается, но водку жрёт в три горла. И ничего. В страшных муках ещё не померла. А с ейным мужиком (тоже из её тусы) мы, на троих, как то за ночь, за разговорами, полтора литра той самой чачи высосали (это после его травки, как раз) и тоже ничего. Смертного случая зарегистрировано не было. Так продолжаю. Посидели мы, традиционно, за неспешными базарами "За жизнь" и попиванием водки до утра. Разошлись. Баллон отпитый у скатёрки оставили. А с утра Петра пробудилась и затеяла зубы чистить. Ну и что, по представлению цивилизованного европейца в баллоне для воды может быть кроме воды. Ясное дело- только вода. Набулькала она щедро из баллона в кружечку, хотя, повторяю, тыкали пальцем и предупреждали. Но очень уж она аппетитно-прозрачной выглядела. Рядом ручей протекал, но там, после дождя вода ещё мутноватая была. Так вот, набулькала, зубы почистила и взялась этой водкой рот полоскать. Я не видел. Спал. А кто видел, говорят, что долго плевалась, и, по видимому, ругалась. По венгерски. Иди тут, разберись в лингвистических тонкостях выражения чувств. Ну, бывает. Так ведь поди ж ты, на следующее утро история с этим баллоном, уже гораздо больше отпитым, в точности повторилась. Опять из этого же баллона набулькала и опять плевалась. Что свидетельствует о устойчивости некоторых стереотипов. На третье утро, смотрю, Петра с щёткой в зубах по лагерю суетится. Явно чего-то ищет. " Что"- спрашиваю-"Петра? Никак водку ищешь? Зубы почистить?" Так её, бедную, на "Гы-гы" пробило, чуть она эту зубную щётку не проглотила. Я к чему это. Учительница по биологии, в школе ещё, нам про опыт Павлова рассказывала. О высшей нервной деятельности. Что, мол, капают на руку человека из склянки, в котором вода, а он убеждён что кислота и тут же ожог, как от кислоты, образуется. То ли это просто очередной советский миф, то ли это из опытов, случайно удачных, (сказано ведь в законах Паркинсона: " Никогда не пытайтесь повторить удачный опыт") , то ли в той склянке и в правду кислота была. Я, по жизни ни одного случая подтверждения этого опыта не знаю. Начиная с того, что пару раз, в молодости, за включённый горячий паяльник хватался, будучи полностью уверенным, что он выключен и холодный. Так обжигался вполне реально. Да и случай с Петрой к тому же. Ведь полностью была уверена девочка, что воды себе набулькивает. Ан, объективная реальность посильнее субъективного представления о мире оказалась. Могут мне, конечно, возразить, что можно навоображать то, чего нет (Невротики, например, только так и болеют), а вот что реально есть -хрен проигнорируешь. С невротиками, согласен, некоторые непонятки наблюдаются. Но вот бывали у меня в жизни случаи, аналогичные Петриному. Друзья мне несколько раз, во время застолья, вместо водки воду наливали. По ошибке. Не по злобе. Так в первую секунду, когда пьёшь, ещё сохраняется ощущение, что пьёшь водку, только очень слабую и этому удивляешься. Но в последующую секунду чётко осознаешь, что вода- она и есть вода. Может я просто прожжённый реалист такой? И Петра тоже?
Shurik

Сообщение Shurik » Чт июн 11, 2009 4:18 pm

cat писал(а):DSC_6170_resize.JPG
И печальная Сонечка...

".... На ступеньках сидел, пригорюнясь, серый штурмовик, поставив боевой топор между коленей. Рукоять топора стянула ему физиономию набок. Было видно, что ему томно с перепоя. "
Shurik

Сообщение Аня » Чт июн 11, 2009 7:54 pm

Да, фоток получилось богато и добро!!!))) :-)
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Пн июн 15, 2009 10:23 pm

Да-да, у меня тоже почему-то на пикасу не заходится(((

Молодей Костя! Хорошие фоты! Только несколько странно, почему на твоих фотках столько Антона....
"Я вам прощу измену королевству,
Но не прощу измены Королю"
(с) Louis XIII - Анне Австрийской, мьюзикл "Три мушкетера"
НУ И ЮЛЯ?
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Пред.След.

Вернуться в Авто походы