[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Хевсурщина 2009 или Наш нессиметричный ответ на СОИ

Хевсурщина 2009 или Наш нессиметричный ответ на СОИ

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Хевсурщина 2009 или Наш нессиметричный ответ на СОИ

Сообщение Shurik » Чт сен 24, 2009 5:53 am

Пока почтеннейшая публика отсиживалась на лекции о Гобустанском заповеднике, мы проводили время не менее плодотворно в Хевсуретии и что примечательно, в той же теме.
Тут надо отметить ряд неожиданных совпадений.
Недели три назад Михран из Еревана прислал несколько фотографий для рассмотрения вариантов нашей дальнейшей совместной деятельности. Две фотографии меня заинтересовали особо.

Из дальнейшей переписки выяснилось, что там (это Ухтазар. Юг Армении) таких рисунков несколько тысяч и достоверной информации о их научном исследовании практически нет. (По крайней мере мой поиск в интернете дал мне всего одну ссылку на русском
http://www.welcomearmenia.com/main.php? ... 4&lang=rus
и одну на английском
http://www.iatp.am/ara/sites/avagyan-art/travel.htm
Сейчас наши армянские друзья как раз занимаются поиском контактов в научном мире с людьми, которые могут интересоваться этой проблемой.)
Было решено вставить эту местность в планы деятельности группы на 2011 год (да будет на то соизволение Аллаха!), а самим пока заняться сбором материала с перспективой снять о этих местах и петроглифах , которые там находятся документальный фильм.
И тут вдруг на форуме появляется сообщение, что 20-го сентября намечена лекция-доклад Ирины Порошиной о Гобустанском петроглифическом заповеднике!
От Иры я и получил первую информацию о том, что азербайджанцы говорят о наличии петроглифов и в Грузии. Дальше я начал расспрашивать чуть ли не всех подряд, не слыхали ли они чего (правда, на научные круги, за одним исключением, я пока не выходил). Почти никто ничего не знал, но один из опрошенных сказал, что слыхал о петроглифах в хевсуретии. В Шатили.
Мне сразу вспомнился Слава Шилов. Знаток хевсуретии , проработавший там более полугода. Напросился к нему в гости и он действительно подтвердил, что в Шатили петроглифы он видел и даже показал фотографию.
Что интересно, мы с армянами как раз собирались в ознакомительную поездку в хевсуретию (ещё одно совпадение), а тут наша поездка сразу обрела новый смысл.
Вот мы и поехали 19, 20 сентября осматривать хевсуретию и искать петроглифы.
Усилия наших уже целенаправленных поисков были вознаграждены. Мало того, что мы обнаружили петроглифы, которые мне показывал Шилов, но нашли их ещё и на других камнях, из которых сложена башня. Более того, целенаправленный поиск позволил обнаружить ещё несколько рисунков внутри того же здания. Один из рисунков толком сфотографировать не удалось, так как он был заложен балкой (это ещё один всадник на лошади).
Это в т.ч. подтверждает некоторым образом версию Славы Шилова, что эти камни с петроглифами были принесены при строительстве башен из другого места и вделаны в кладку.
Ещё один камень с рисунками ( по видимому более позднего происхождения) мы обнаружили отдельно стоящей башне в Лебаскари и ещё один камень с петроглифами был найден в кладке башни в Муцо (руины древнего башенного поселения в километрах 10 от Шатили). Что интересно, и в Шатили и в Муцо повторяется один и тот же спиральный рисунок. Несомненно изображение спирали имел у древних хевсур некий смысл.
В общем, начальный материал для анализа и размышлений есть. Общий отчёт о нашей поездке я вывешиваю здесь.
http://picasaweb.google.com/shurik45a/Khevsuretia09#
Следует, наверное, обратить внимание и на характерное, повторяющееся изображение всадника на лошади и расположение всех четырёх ног лошади в одной плоскости.
А теперь обращение ко всем, читающим это сообщение:
Поиски петроглифов на территории Грузии продолжаются. Сегодня мне сообщили, что подобные камни хранятся в музее в Вани. Нечто подобное видел один мой знакомый в церкви Мтаварангелози неподалёку от деревни Барнабианткари (недалеко от села Метехи Каспского района). Хевсурскими петроглифами занимается профессор Джавахишвиливского университета Алекси Арабули (ищу выход на него).Если у кого нибудь есть информация о других петроглифических рисунках, о которых вы слышали или видели сами, прошу сообщить о них здесь, на форуме, или позвонить мне по тел. 893 132488
Мэйл suhib@mail.ru

Последний раз редактировалось Shurik Пн сен 28, 2009 3:30 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Shurik

Re: Хевсурщина 2009 или Наш нессиметричный ответ на СОИ

Сообщение Тоха » Чт сен 24, 2009 10:58 am

Заманчиво!
Да будет на то соизволение Аллаха, доживу до 2011 года, и присоединюсь к экспедиции.
Один вопрос не в тему. А что есть СОИ? Как расшифровывается?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Shurik » Чт сен 24, 2009 3:23 pm

СОИ -это стратегическая оборонная инициатива. Была такая широкоразрекламированная и навязшая у всех на зубах Советская программа в ответ на не менее навязшую на зубах американскую программу. Слоган взят из тогдашних СМИ.
Shurik

Сообщение Rena » Чт сен 24, 2009 10:30 pm

Так знак спирали, он, небось, Солнце означает, как и во всех остальных культурах.
Молодцы, что поездка состоялась. В такую-то погоду. Только почему генеральная экспедиция на столь отдаленное будущее назначена, все хотела спросить?
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Shurik » Пт сен 25, 2009 8:49 pm

Потому, что на 2010 планируется десятидневная Сванетия. А два больших похода в один год , из практики, довольно напряжённо. Хотя... Если будет крутой вариант, то можно попытаться и упихать.
У тебя есть, что предложить?
Shurik

Сообщение Rena » Вс сен 27, 2009 5:08 pm

Нет, где еще у нас петроглифы можно разыскать - не в курсе. Пока планируем более длительный поход в Гобустан - а то там несколько гор, а мы только одну снимали.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Shurik » Пн сен 28, 2009 2:44 am

Петроглифы в Грузии- это, на сегодняшний день, больше моя задача. Я спрашивал о вероятных альтернативных экспедициях с проработанными задачами. На большую гобустанскую экспедицию, я считаю, пока нет ни материалов, ни задач.
Shurik

Вернуться в Авто походы