[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Квишишдар-Давид Гареджи

Квишишдар-Давид Гареджи

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Квишишдар-Давид Гареджи

Сообщение Тоха » Пн авг 22, 2011 2:12 am

Вот и закончился наш однодневный авто-поход. До сих пор переполняют эмоции. Таких ... давно не приключалось. Как говорится "Ищущим приключений на свою задницу по заслугам их". Чем мы заслужили такую карму я не знаю. Видимо что-то хреновое натворили в прошлых жизнях.
Поездка состояла из двух частей - научно-популярная (впекчатлений море), и очень веселая (такое вряд ли забудешь). Об этих эпизодах мы расскажем. "А теперь пора спать" )
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Квишишдар-Давид Гареджи

Сообщение Anthea » Пн авг 22, 2011 3:18 pm

Не трожь карму! О ней разговор особый, и с ней тоже)))))

Тема, чувствую, получится действительно очень интересная :-) Всем фигурантам этого дела сразу хочу сказать огромное спасибо! Впечатлений море!!! Знаете, я никогда не писала отчетов о каких-либо поездках, вот наши аксакалы переработают-пересмотрят материал и все отпишут как должно, со всеми душещипательными подробностями, а я, с вашего позволения, разведу здесь немного лирики из серии “through my eyes”.

C некоторыми людьми бывает так: они ходят-бродят по разным местам и просто впитывают в себя то, что их окружает. Как-то бездумно впитывают, независимо от самих себя. Внешнее тихонько прокрадывается куда-то вглубь и растворяется, чтобы через некоторое время – час, день, год – проявиться как фото на фотопленке. Оно, это увиденное, прорастает через сознание, и ты начинаешь понимать, что видел, что чувствовал, во что оно тебя тихонечко, ненавязчиво превращает, становясь новой сущностью. Вот так и вчера… Было много, очень много всего… Был степной ветер. Вы любите ветер? Если да, то наверняка замечали, что он разный. Не просто разный в каждый отдельный момент бытия, такими бывают ветра, а это другое. Ветер – один, единый, но разный по сущности, ведь ветер – многоликое существо. Например, морской ветер это мальчишка – подросток. Уже не ребенок, а юноша, но с сердцем навечно больным странствиями. Он бредит дальними странами, приключениями, чем-то, что не сбудется и сбывается каждый день. Он бесшабашен и бесстрашен, он импульсивен и очень чувствителен, он живет сердцем, но сердце это очень горячее и очень любящее. Наверное, довольно банальное сравнение, но таким он и правда может быть. А вот лесной ветер – это девушка, из таких вырастают воительницы и ведуньи. Она кокетлива и ласкова, безрассудна и неистова. Она - это шепот, который может петь, может кричать, может молчать. Да, ветер, он бывает разным. Вчера я наконец-то соприкоснулась со степным ветром, узнала его, теперь не спутаешь. Степной ветер… он мудр. Он – сама мудрость, и возраст его определить невозможно. Он то древний старец, стати и силе которого завидуют искушенные воины и желторотые юнцы, то зрелый мужчина, чей возраст измерен не годами, а опытом и знаниями, болью и памятью. Он будет целый день нещадно гонять ученика, не давая ему сойти с седла и через испытания и преодоление воспитывать в нем выдержку и упорство, зато вечером он способен ласково и по отечески обнять, да так, что чувство проснувшегося сыновства тут же сотрет всю усталость и боль, накопившиеся за день. Останется только радость и гордость - ты Его сын или дочь! Наверно степной ветер можно назвать отцом, это именно то слово, которое столько времени искалось и, наконец, нашлось. Вы замечали, как ветер звучит в полях, в степи? Он поет в травах. Да-да, банальнейшее сравнение, истертое до дыр, но это действительно так. Голос, звучащий сразу отовсюду, но говорящий из трав…

Я пытаюсь мысленно повторить вчерашний путь и отметить на нем вехи… Следующей вехой был Квишишдар, он же монастырь святого Иоанна Крестителя, так? И вот ведь как интересно получается, Иоанн и правда был Вехой. Пустынник, аскет, прямой и непреклонный, чье бытие видеться только через Другого. Так ведь и в повседневной жизни бывает. Нас определяет наше отношение с другими, к другим. Мы – это сыновья и дочери, мужья и жены, ученики и учителя… Мы – это постоянное отражения себя в других и других в нас. Начиная от ближнего круга и кончая нашим самым главным родством - мы дети, созданные по образу и для подобия. Иоанн Креститель прожил свое бытие с кристальной чистотой Указующего. Именно это отношение Иоанна ко Христу и было самим Иоанном. Удивительная необыкновенно прекрасная судьба последнего пророка Ветхого и первого пророка Нового завета. Он пришел спустя 200 долгих лет, в течении которых Израиль – народ пророков – был лишен этого животворящего источника, и пришел для того, чтобы стать квинтэссенцией пророческого служения. Я это все пишу к тому, что места, как впрочем, и все в этом мире, очень зависит от своего имени. То ли сущность определяет имя, то ли имя определяет сущность. Вот и монастырь святого Иоанна – аскетичен, строг, суров. А для нас оказался указующей вехой – по дороге в Давид Гареджи и по дороге домой. И, если вдуматься, то через призму моего восприятия, эти «пункты назначения» оказались равнозначными, так как от Давид Гареджи у меня осталось чувство дома. Странно, так как я человек лесной, и «пустыни», как и все, что с ними связанно, восхищает, но не оставляет чувства родства. По крайней мере пока. А тут скальный монастырский комплекс, затерявшейся в самой что ни на есть пустынной местности враз стал домом. По ощущениям. Все ведь места, которые мы посещаем, оставляют в тебе послевкусие. Они могут быть добрыми, печальными, злыми, веселыми – какими угодно, но они чувствуются, если только ты, в момент их посещения, не был дубина дубиной, полностью зацикленной на своей персоне. Давид Гареджи оказался светлым, теплым, родным. Каким-то и в правду домашним и уютным, по крайней мере, для меня. А еще удивительно свободным. Вот ведь как удивительно на практике видеть то, что читаешь в умных книжках. Говорят же, что церковь, существовавшая на периферии бурно развивающегося христианства, в какой-то момент истории сделала очень интересный прорыв в художественном плане именно потому, что влияние центра с его догматами живописи и прочего не столь сильно здесь ощущалось. Давид Гареджи с его наскальными фресками живой тому пример. Интересно слово – живой. Полустертые фрески в его полуразрущенных церквах именно живые. Они дышат, они добрые и они не довлеют. Святые на них не отстраненные авторитеты, к которым неловко приблизиться, а добрые и мудрые старшие братья и сестры. Которые способны понять, помочь, посмеяться вместе с тобой над твоими трудностями и страхами. Там, в этом удивительном (как меня зашкалило то на слове удивительный) монастырском комплексе, все открыто и доступно, в духовном плане, я имею в виду. Там царит дух свободы и братства, который не выветрился с годами. Простор окружающих пространств как бы сроднился с людьми, сделав их сильными, добрыми и искренними, с вечной улыбкой, прячущейся где-то в уголке глаз. Там подадут руку и не дадут упасть… Люди ли, место ли, но оно именно такое. Может это как в «Приюте героев» - даже пенек в лесу становится святыней, если долгое время многие и многие поколения людей будут на него молиться. Но в данном случае, простите мне мое вероучение, я думаю, что это действительно светлое место, помноженное на человеков и освященное действием тех сил, что живут и «работают» в Церкви. Святой Дух, Он, знаете ли, трудоголик. Просто у нас говорят – церковные таинства это водопад, а вот сколько влаги ты из него получишь, зависит от того, держишь ли ты свой сосуд нормально или кверху донышком…

Можно сказать еще очень и очень много… Были парящие над склонами орлы, была скорость, я не имею в виду скорость на обратном пути ;-) , а именно движение, которым дышат те края. Вечное, нескончаемое движение вперед, в котором можно застыть на время, как это делают орлы и коршуны, становясь частичкой времени и пространства и полностью растворяясь в них. Были кровавые блики заката над степью, мирной и глубоко дышащей после дождя, преисполненной свежести, радости и достоинства…Был и августовский звездопад, который я таки умудрилась усмотреть по дороге домой ;-) Ладненько, что-то я расписалась )))))) Плиз, не бить сильно)))) Я хочу только еще разок поблагодарить ребят. Вы лучшие!!! С вами легко, комфортно, радостно. И это та радость, которая дороже всего. Которая определяет и выстраивает нашу жизнь. Спасибо вам и спасибо Боженьке, что вы есть!!! :-)
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Пн авг 22, 2011 4:26 pm

Anthea писал(а):
Я пытаюсь мысленно повторить вчерашний путь и отметить на нем вехи… Следующей вехой был Квишишдар, он же монастырь святого Иоанна Крестителя, так?

Ого! И когда успела столько накатать?! *BRAVO*
Ян, Квишишдар - это крепость на которую нас не пустили, церковь отдельно. Я так понял все началось с монастыря (где-то VI в.), а оборонительные сооружения появились позже. Как это было с Ванис Квабеби и т.д.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение RTFM » Пн авг 22, 2011 4:44 pm

Как это прекрасно вышло... ветер... Спасибо
RTFM

Сообщение Anthea » Пн авг 22, 2011 5:24 pm

Тоха писал(а):Ян, Квишишдар - это крепость на которую нас не пустили, церковь отдельно. Я так понял все началось с монастыря (где-то VI в.), а оборонительные сооружения появились позже. Как это было с Ванис Квабеби и т.д.

Значится с Иоанном все в норме )))))) А в крепость может когда еще и попадем)))))

Alex_the_first писал(а):Как это прекрасно вышло... ветер... Спасибо

:-[
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Вт авг 23, 2011 9:17 am

Несколько фотографий на затравку:
По дороге к крепости
1.) 2.)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср авг 24, 2011 9:12 am

Дамы и Господа, покопался я в нете. Ничего про Квишишдар нет. Но на нашем форуме есть зацепки. Как то некоторое время назад один человек вышел на наш форум. И вот что он написал(продублирую здесь) : "Лет так 10 назад " бредил " воспоминаниями о времени проведёнными в Грузии - в армии.Там прошли мои лучшии годы .Хотя когда служил, думал совсем по другому.В Кара Язаы наша батарея выезжала два раза в год. Жили в палатках , примерно в 8 км от интерисующего меня Квишишдара.
Мы эту башню-крепостную, возвышающуюся над всем комплексом Натлис Мцемели рассматривали в армейский дальномер.Тогда я вообще не имел никакого представления об этом районе. Пустынная местность, полигон для стрельбы из орудий крупного калибра,служба обычного солдата.В последний период, когда стал " дембелем ", смогли пешком дойти до развалин Квишишдара и увидеть всё это вблизи. Увиденное , оставило свой след .Появились вопросы на которые, на тот период, ответов не было.Спустя много лет, уже в Питере нашёл в литературе ( Чубунидзе - Пещерные ансамбли Давид Гареджи ) определённую информацию.Всё время, очень хотелось вновь оказаться в этом районе - фантастика-даже во снах неоднократно снилось."

Вот еще нашел прелюбопытную статью http://www.pravenc.ru/text/161684.html
Сюда копи пастить не буду. По ходу будем выкладывать фотографии и привязывать к тексту.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср авг 24, 2011 12:26 pm

Начнем с церкви Иоанна крестителя(Натлисмцемели) и его окресностей. Обратимся к карте
крепость Квишишдар, Гареджийский монастырский комлекс, карта
Скальный гребень ориентирован с С.З на Ю.В. на вершине обозначена крепость Квишишдар(на которую не пустили) и на склоне пещеры. Пещеры относятся к Гареджийскому монастырскому комлексу.

Собственно вот остатки крепости.
3.) крепость Квишишдар 4.) крепость Квишишдар

5.)

То ли хозяйственные помещенья, то ли кельи:
6.) 7.)

К Ю.В. от церкви Иоанна Крестителя высечена вот такая маленькая церковь. Судя по описанию(могу и ошибаться) это Цамебули
8.)
Кстати немного непонятно. В одной и той же статье, на которую дал ссылку выше, пишется остатки церкви в Цамебули (წამებული - мученик, VI-VII вв.) и в конце Цамебули (малая церковь, X в.)

Очень интересные фрески:
9.) фрески 10.) фрески

11.) фрески 12.) фрески

13.) 14.)

Пусть Теологи поправят меня, если не прав, но мне кажется на 11-ой фотке Св. Николай. Фото 13.) - Тут изображен некто с киркой. Смею предположить, что это Лукиан либо Давид Гареджийский. Вот что в Википедии написано: Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа. В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали ещё два монастыря — монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя).

А вот еще интересная выдержка из статьи:
Др. ведущая живописная школа той эпохи связана с Гареджи – обширным монастырским комплексом в полупустынной местности Вост. Грузии, основанным в VI в. прп. Давидом Гареджийским. Фрески, сохранившиеся в церквах пещерных монастырей Гареджи , в их трапезных, мартириях и кельях, образуют группу росписей, складывавшуюся в IX–XIII вв. Росписи отличаются от памятников др. регионов Грузии своеобразием иконографических программ, стиля, композиционным построением, теплым, предельно простым колоритом (желтоватая охра, темно-красный, зеленый, белый). Наряду с сюжетами цикла Двунадесятых праздников, в них часто включены изображения аскетов и столпников, а также прп. Давида Гареджийского, в т. ч. сцены из его Жития. В росписях трапезных представлены сюжеты: «Гостеприимство Авраама», «Тайная вечеря», «Чудо умножения хлебов». Фрески пещерных монастырей IX–XIII вв., св. Додо, Саберееби, Цамебули, Удабно, св. Иоанна Крестителя, Бертубани отражают непосредственность художественного видения, присущую монастырскому искусству в целом, что роднит их с росписями каппадокийских храмов.

В дальнейшем мы ознакомимся с фресками, упомянутыми в статье.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Фея Белая » Ср авг 24, 2011 6:19 pm

Пока мои фотографии не разобраны и не уразмерены, представлю-ка я вторую часть, о которой говорил Тоха - ту, что веселая. :)
Итак...
Как уже все догадались по карте, наше architectural destination находится на границе Кахетии, Квемо-Картли (районы в Грузии) и Азербайджана, где-то в 60 км к юго-востоку от славного града Тбилиси. Заметьте, ключевое слово - к югу. Поэтому ваша покорная слуга радостно надела шортики и маечку, и еще сетовала, что не может надеть топик на бретельках - но как-никак ехали мы осматривать монастыри, надо же было выглядеть хоть более-менее прилично. Так что пришлось удовлетвориться маечкой и сунуть в рюкзак косынку и легкую юбку, дабы не приставали служители культа и прочие околокультовые же личности.
Юг, говорите? Ну как же, Юг! Полпути машину радостно поливал дождик, а в чистом поле гулял ветер, которому Яша уже сочинила оду в прозе. :) Пришлось позаимствовать у Яши жакетик. Хорошо хоть ко времени прибытия на первый объект - монастырь Св. Иоанна Крестителя - дождик прекратился и даже начало проглядывать солнышко. Ну а когда мы добрались до Давид Гарежди и вовсе распогодилось. Солнце, жара - самый что ни на есть правильный Юг!

(Следующий абзац читать по возможности зловещим шепотом!)
Но как мы впоследствии выяснили, солнце светило далеко не везде. К северу от нас шел ливень, затопляющий деревни, села и дороги. Правда, это самое "к северу" к нам никакого отношения не имело, но вот то, что к северо-западу, очень даже. А там, пока мы карабкались и - в моем случае - всползали на гору за монастырем в поисках пещерных келий и красивых кадров, шел дождь и готовил нам каверзу. :)

Наконец having climbed into as many caves as we could, мы спустились к монастырю, расселись по машинам и тронулись. И почти сразу въехали в зону дождя. Сперва дождь лениво брызгал, но уже через минут десять, когда мы оказались в самом эпицентре непогоды, на нас обрушился настоящий ливень, который, видимо, в свою очередь совершал вечернее паломничество в монастырь. Потом мы с ливнем разошлись. Как выяснилось не очень полюбовно. Потому что дождь-шутник размыл и превратил в расклякшееся нечто все проселочные дороги между обоими монастырями. Вот вам, зазевавшиеся "паломнички" - мокрые поля, всхолмья да слякоть по колено! Езжай - не хочу!

В общем, нас и заносило, и завязнуть мы умудрились и вновь намокнуть под дождем - младшим братом первого каверзника. И вот стали мы в чистом - или, как справедливо заметил Кельт - грязном поле. Дороги впереди еще хуже тех, по которым мы с грехом пополам проехали, на вожделенном и недосягаемом Западе догорают последние искорки заката, темнеет, и хоть ветер крепкой метлой прогнал дождь-шалунишку, но шалость уже удалась.
Стоим. Крепко стоим.

Подогнали обе машины друг к другу. Вытащили остатки еды и бутылку водки - а ведь припасена-то она была для того, чтобы обмыть машину Антона, да только дождь уже подсуетился, обмыл на славу. :) Да еще to cap it all - остановились мы, как назло, в месте, где практически не ловит сигнал мобильного телефона. Джеоселл совсем сдох. Магти еще делает вид, что работает. Кое-как дозвонились до домашних, мол, так и так, ждем, пока не подсохнут дороги. А Кельту наутро на работу - в восемь, к слову сказать, часов. А у Яши дедушка испереживался. А у Тохи с Диной кот не кормлен... Что еще делать? Сидеть, слушать музыку (в основном ту, где больше слов, чем музыки, но в машине я могу слушать многое, почти все), да провозглашать тосты. За машину, за Тоху с Диной, за водил в лице Микки Хаккинена (вот почему именно его, не знаю, но тост принадлежал Федору), за звезду удачи, за приключения и все, что делает жизнь краше...
А далеко - теперь читать таинственным шепотом - на холме, где стоит монастырь Иоанна Крестителя, горит яркой звездой фонарь. Посмотрели, заметили, ну горит себе и горит, монахи фонарик зажгли, эка невидаль...
А неспроста горел фонарик, неспроста...
А это монастырские послушники, любовавшиеся издалека на наши пируэты в чистом поле, решили дать нам сигнал. А когда мы сигнал проигнорировали, они спустились к нам на своей Ниве, дабы переправить нас по воде, аки посуху на бетонированную дорогу.
Аки посуху не получилось. Но то, что получилось было ой, как весело. Мы и застрять сумели еще разок (а Федор, кажется все два разка), и переправиться через потоки воды, но наши ангелы хранители из монастыря - двое послушников и двое мальчишек (а как же, где приключения, там и мальчишки!) - нас не оставили. Под конец, за руль Тохиной машины сел один из наших спасителей и начался авто-экстрим! Вот как ребенок возит машинкой по полу - она у него и на другие игрушки наезжает, и на ножки стола и стульев, и колеса у нее в разные стороны смотрят, а он ее тащит силой вперед - вот так вот и наш проводник. Машина у него и так вертелась и этак, но он ее в последний момент выравнивал и гнал дальше. Сильно подозреваю, что для него и его маленького спутника - одного из мальчишек, который сел на переднее сиденье, эта поездка была отличным развлечением, несмотря на то, что они никак не могли дозвониться до старших и сообщить им, куда они пропали. Уже на подъезде к бетонке, мальчик заметил в поле зайца - наш новый водитель свернул в поле, мальчик на полном ходу! приоткрыл дверь - видимо, надеясь поймать зайца, но зверек успел скрыться.

В общем, они довезли нас не только до бетонки, но и до асфальтированной дороги. Дальше, мы уже поехали сами. Немного поплутали, пару раз потеряли из вида Федора, но в итоге, добрались до Тбилиси - машины с ног до головы, ну, т.е. от колес до крыши, заляпанные грязью, Тоха, полусъеденный Диной за "безответственность", мы, полусонные-полузаснувшие, и все без исключения уставшие, но... наверное, довольные. Да, я думаю, недовольных точно не было!
I always strive, when I can to spread sweetness and light. There have been several complaints about it. (c)
Фея Белая
Главный пофигист... С фотоаппаратом

Сообщение CloudTEmple » Ср авг 24, 2011 7:41 pm

Ну, завяз я один раз, в принципе потому, что водитель Нивы остановился в неудачном месте. Ему бы проехать чуть дальше и я бы по инерции пролетел тот участок.
Вот как ребенок возит машинкой по полу - она у него и на другие игрушки наезжает, и на ножки стола и стульев, и колеса у нее в разные стороны смотрят, а он ее тащит силой вперед - вот так вот и наш проводник. Машина у него и так вертелась и этак, но он ее в последний момент выравнивал и гнал дальше.

Интересно, а что он должен был делать?
Сильно подозреваю, что для него и его маленького спутника - одного из мальчишек, который сел на переднее сиденье, эта поездка была отличным развлечением

Мне, кстати, не смотря на киллограмы глины, которые я на следующее утро выковыривал из всех дыр автомобиля, тоже очень понравилось. Не каждый день удается получить опыт экстримального вождения. Дрифт по глиняной каше - незабываемое удовольствие!
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

След.

Вернуться в Авто походы