[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Уджарма

Уджарма

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Уджарма

Сообщение Тоха » Вс июн 26, 2011 5:13 pm

Уджарма

Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Уджарма_ Сиони_2011

Сообщение Тоха » Пн июн 27, 2011 1:37 pm

Начну с малого. Выложу пару кадров. Позже допишем что-нибудь. Крепость восхитительная. Требует более подробного изучения.
1.) 2.)
3.) 4.)

Теперь посмотрим, что пишут насчет этой крепости в энциклопедии:
В древности один из значит. раннефеод. городов-крепостей вост.-груз. гос-ва Картли. Согласно летописям, основание города и крепости относится к 3 в. н. э., а интенсивное строительство начато Вахтангом Горгасалом (2-я пол. 5 в.), сделавшим Уджарму своей резиденцией. Раскопками 1950-52 исследованы развалины крепости-замка, отдаленной от города, построенной на приречной высоте. Памятник является уникальным для ср.-век. грузинского фортификационного строительства. Крепость состоит из верх. и ниж. частей. Первоначально крепость имела четкий прямоугольный план с многочисленными прямоугольными башнями, крытыми черепицей (жилыми, многоэтажными, одна - водовзводная); замок облицован правильными и равными квадрами. В верх. части крепости находились: дворец, малая церковь "Джвари Патиосани" ("Честного креста"), первоначально построенная в 5 в., и ряд хозяйственных сооружений. Крепость разрушена арабами в 10 в. В 12 в. верхняя ее часть восстановлена царем Георгием III, устроившим там казнохранилище. В У. имеется также неск. позднесредневековых построек местных феодалов.

Так же Уджарма известна также тем, что именно здесь Св. равноапостольная Нино воздвигла один из трех крестов в знак торжества христианства в Грузии. Главный  в Мцхете (позже на этом месте был выстроен храм Джвари), другой на горе Тхоти (место обращения царя Мириана), и третий здесь в Уджарма.

Еще немного обрывочных сведений На территории Уджармы обнаружены сасанидские серебряные монеты времен шаха Пероза (439—484)

Ребят, прокомментируйте фразу "Св. равноапостольная Нино воздвигла один из трех крестов". Что значит воздвигла? Что за крест был. Как он выглядел?

ЗЫ
Полагаю, что "Джвари Патиосани" это церквушка, изображенная на фотографии 1.)
Мы фотографировали только верхнюю часть замка. Внизу еще оочень много объектов.
ЗЫЫ
Касательно археологических раскопок. Один дядечка, хранитель крепости, поведал, что раскопки велись и в конце 70-х начале 80-х г. (надо проверить). В этот период под обвалившеся стеной в 15 м. Восточнее церкви были обнаружены два скелета. Если я правильно понял, останки были облачены в доспехи. Никакой информации относительно раскопок я пока не нашел.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Пн июн 27, 2011 10:54 pm

Молодец, Тоха! Рисунок правда отображает реальность.
Кстати, ты сфоткал тот артефакт, что мы нашли в церкви среди икон, рисунков и крестов? Я имею в виду "дольче энд габана")))

"Св. равноапостольная Нино воздвигла один из трех крестов". Воздвигла - тут, наверно, имеется в виду, что Нино сделала крест, как в истории с Джвари, и явила там какое-нибудь чудо. То есть, скорее всего, "воздвигла" - это неправильный перевод, потому как бедная (не богатая) миссионерка в одиночку могла соорудить лишь крест из подручных легких материалов для совершения соответствующих обрядов и воткнуть его в землю в знак чего-то Возвышенного. Я так думаю.
"Я вам прощу измену королевству,
Но не прощу измены Королю"
(с) Louis XIII - Анне Австрийской, мьюзикл "Три мушкетера"
НУ И ЮЛЯ?
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение Тоха » Вт июн 28, 2011 8:40 am

НУ И ЮЛЯ? писал(а):
Кстати, ты сфоткал тот артефакт, что мы нашли в церкви среди икон, рисунков и крестов? Я имею в виду "дольче энд габана")))

Да-да. Есть такое дело. Я был малость удивлен, когда в одном ряду с пресвятой девой и Св. Георгием

увидел Медузу Горгону %) Смотрится оригинально. Позже узнал, что это является логотипом Версачи. Прям еще один эпизод для Generation П.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб июл 02, 2011 10:32 am

Следы раскопок:
1.) 2.)
3.) 4.)
5.) 6.)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Уджарма

Сообщение Тоха » Вс дек 11, 2011 5:17 pm

Дамы и Гсопода, мы вернулись. Несмотря на n-дцатый визит, сегодняшняя поездка получилась самая запоминающаяся и продуктивная. Команда подобралась замечательная. Спасибо , Рребята!!! Рр - в смысле РобРена.
Было все - и легенды и интересные предположения. Приторные "эпосы" обошли стороной. Их и так хватает)
ЗЫ
Постараюсь/мся рассказать/показать то, что мы увидели сегодня...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс дек 11, 2011 7:12 pm

Специально или случайно так получилось, но время для прогулки выбрали наиудачнейшее. Солнце, тепло (в смысле - нехолодно, цельсиев 8), не скользко почти нигде и главное - ЗЕЛЕНИ нет. Она только на фотографиях и в салате хороша, а древние камушки из-под нее разглядывать - не-а.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение RTFM » Вс дек 11, 2011 9:08 pm

Да, погода была чудесная ) Немного вам завидую ) Ждем рассказов )))
RTFM

Сообщение Тоха » Вс дек 11, 2011 10:10 pm

На затравку несколько фотографий:

Признаюсь честно - фотографий мало. С прошлых поездок их собралось предостаточно. Но! Есть снимки некоторых построек, на которые мы раньше не обращали внимания. А то что видели, как оказалось, таит в себе много интересного. Об этом худо-бедно, но расскажем)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс дек 11, 2011 10:56 pm

Признаюсь честно, фотографий, действительно, мало. У меня и сотни не набралось. Зато есть видео, которое надо монтировать.

Пока ставится Adobe Premier, прочитала энциклопедическую справку, приведенную Тохой выше.
Подумалось - а святая Нино совсем неглупо поступила, водрузив кресты на трех очень даже значительных оборонительных точках. Интересно, это она сама придумала, или просто всякие благородные воители потом благоразумно разнесли сделанные ею кресты куда надо?

Еще подумалось насчет "бедная миссионерка в одиночку". С учетом ее родства с Георгием-Победоносцем, не думаю, что она была совсем уж бедной, невлиятельной и одинокой. Наверняка изначально была какая-то группа поддержки, у которой Нино была то ли идейным вдохновителем, то ли символом.

Кстати, насчет Георгия-Победоносца меня очень интересует один момент. Жил-был царь Бахрам V (кому интересно, историческая справка в Википедии и многих других местах). Хороший был царь, государственными делами занимался мало, не пропускал ни одной женщины и баловался охотой, а погиб при невыясненных обстоятельствах. В общем, народ его очень любил и слагал о нем легенды. Одна из которых, к примеру, повестует о том, как Бахрам убил дракона копьем у заколдованного озера. Кстати, за пределами царства дикие народы называли его Гиваргис Победоносный.

Кто-нибудь может рассказать, по какой случайности наложилась одна легенда на таких разных людей?
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

След.

Вернуться в Авто походы