[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Уджарма

Уджарма

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Уджарма

Сообщение Тоха » Вс июн 26, 2011 5:13 pm

Уджарма

Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Уджарма

Сообщение Тоха » Вс дек 11, 2011 11:16 pm

Rena писал(а):Кстати, насчет Георгия-Победоносца меня очень интересует один момент. Жил-был царь Бахрам V (кому интересно, историческая справка в Википедии и многих других местах). Хороший был царь, государственными делами занимался мало, не пропускал ни одной женщины и баловался охотой, а погиб при невыясненных обстоятельствах. В общем, народ его очень любил и слагал о нем легенды. Одна из которых, к примеру, повестует о том, как Бахрам убил дракона копьем у заколдованного озера. Кстати, за пределами царства дикие народы называли его Гиваргис Победоносный.
Кто-нибудь может рассказать, по какой случайности наложилась одна легенда на таких разных людей?

Оп-паньки. Очень подозреваю, что "все имена вымышлены" и "любое совпадение случайно"...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вс дек 11, 2011 11:32 pm

Немного отвлекусь от Св. Георгия)
В начале темы, в исторической спарвке, упоминалось о многочисленных "перестройках".
Ребята, на каждом шагу встречаются явные следы пристроек, переделок. От прошлого облика цитадели мало что осталось. А чтобы увидеть весь масштаб, нужно копать. И копать глубоко. По сути, посещая руины, туристы ходят по крышам строений...
Ладно, что-то меня занесло. Вернемся к картинкам.
Показательная фотография. Старое строение, вероятно башня, покосившаяся от времени, и укрепленная позднее. Угол наклона - 13°. Можете измерить. Как ни странно, значение угла вычислил в фотошопе(А здесь могла быть ваша реклама) ))

Красным выделил "подпорку"...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс дек 11, 2011 11:43 pm

К слову сказать, эта самая "пизанская" башня (примерно 4х4 м. в сечении) находится прямо над обрывом. Чтоб она не улетела вниз, ее как раз со стороны обрыва и укрепили, точнее, попросту подперли. На фотографиях видны несколько слоев этой конструкции и разные типы кладки.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Вс дек 11, 2011 11:56 pm

Разными типами кладки пестрит башня на "входе". Прошу:
При хорошем освещении хорошо заметны различия в материале кладки. По цвету

А вот обратная сторона башни(та что слева на первых двух кадрах):

Выделил отдельные группы. Может некоторые группы относятся к одному периоду, но "налицо" следы изменений...
ЗЫ
О назначении ничего не могу сказать. Роб высказал предположение, что это дозорная башня. При такой доминирующей высоте очень может быть.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср дек 14, 2011 1:05 pm

Продолжим тему изменений. Изменения в облике цитадели повлияли и на архитектуру некоторых сооружений. Возьмем, к примеру, церквушку. Что нам известно. В верх. части крепости находились: дворец, малая церковь "Джвари Патиосани" ("Честного креста"), первоначально построенная в 5 в., и ряд хозяйственных сооружений.
Раньше не обращал внимания на слова "первоначально построенная". Что под ней подразумевается, попытаемся выяснить.
Для начала заглянем вовнутрь.
Церквушка двухярусная, причем первый этаж состоит из двух помещений, тогда как второй этаж в плане представляет классическую трехнефную базилику.

Возникает ощущение, что это неспроста.
Исследуем церквушку снаружи. Еще одна интереная деталь - щель около Восточной стены. Которая оказалась перекрытой аркой.

Если протиснуться вовнутрь открывается еще одна деталь. Стена то "слоеная".

Фрагмент стены, к которой пристроена церквушка(за качество рисунков звиняюсь. Рисовал в общественном транспорте. Дорабатывал в фотошопе)
Здесь и на следующих рисунках стена с арками закрашена красным, сплошная кладка - желтым.

Часть арки и угол церквушки

Чтобы было понятнее, изображу стену(уже с церквушкой) в сечении.
Джварис Патиосани

Любопытно, что пространсво между стенками в районе церквушки осталось нетронутым.

На остальных участках полость заполнена камнями. Фрагменты стены с арками можно увидеть, если прогуляться вдоль стены на Восток.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср дек 14, 2011 1:48 pm

Внутри открылась еще одна деталь. В Южной стене церкви обнаружилось застроенная ниша.

Что-то мне подсказывает, что первый этаж церкви некогда служил совершенно другим целям. Квадратное сечение, Апсида(закругление помещения) явно построенная позже, наталкивают на мысль о башне. Второй этаж был достроен.
Изобразим церквушку без второго этажа.

Две стены(с арками и сплошная) были пристроены уже позже. Очень уж нелогично они смотрятся по соседству.
Джварис Патиосани
На рисунке первый этаж выделил синим. Вход с Запада(Пунктиром), застроенное "окно" на Юге(пунктиром), которое перекрывается(видно на первой фотографии) аркой стенки(Красным пунктиром).
ЗЫ
На рисункам, могут быть несоответствия, т.к. рисовал по памяти. Пропорции старался соблюсти. Мелкие огрехи присутствуют. Но вообщем узнаваемо.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Чт дек 15, 2011 1:54 pm

Тоха, Роб просматривал твои труды, просил передать: "браво!"

Вот мои двадцать копеек:

Стоунхендж, кавказский.

Если пойти в этом направлении, то по пути будет продолжение построек. Внизу.

Осенняя речка.

Вход на второй этаж церквушки.

Это Тоха уже снимал, повторюсь.

Я так думаю, древние ребята подымались не оттуда же, откуда ныне туристы, а как-то так:

Арка внизу, под остатками стен. Что там было, интересно.

А из нашего окна горка серая видна. Вот если на эту горку да какую-нибудь метательную машинку средних размеров, то плакала эта стенка... Судя по всему, крепость рассчитана на защиту от местных феодалов, а не от регулярной армии.

Сейчас - двор, но он же, видимо, потолок неоткопанноых помещений.

Я где-то видела остатки базилики именно такой формы. Хотя, как заметил Роб, что-то уж очень гладко-правильно она выложена. Может тогда купель какая-нибудь, бассеин?

Ну и еще раз повторюсь, потому что мрачно и красиво.

А на самом деле, там достаточно тепло и светло.
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Чт дек 15, 2011 4:17 pm

Rena писал(а):Тоха, Роб просматривал твои труды, просил передать: "браво!"

Рад, что понравилось. Позвольте симметрично прокричать *BRAVO* Ибо 20-ть копеек ОЧЕНЬ понравились. Эмоции не вмещаются в монитор)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пт дек 16, 2011 12:01 am

Вот лежу, чуточку болею и делать мне не фига. И вспомнилось, как перед поездкой в Уджарму решила я освежить память и пересмотреть сведения об уважаемом царе Вахтанге. Залезла во Всемирную Свал... Паутину, короче, и начитала примерно ту же самую чушь, которую городила нам в школе молоденькая, зелененькая учительница истории. Она так любила свой предмет, кстати, что периодически срывалась на вдохновенный раскатистый рык: Горрррргасалл! Хотя думать головой ей это не помогало.

В частности, о прозвище Горгасал говорилось следующее: он мол, носил шлем с изображение волка на голове, и в бою был неустрашим, как волк. И поэтому персы в ужасе орали друг другу: берегись волчьей головы! А волчья голова это и есть Горгасал по-персидски.

Чуть-чуть вовсе не секретных поправок и сведений на эту тему. Чтоб хоть где-то были.
Персидские цари очень аккуратно относились к выбору личной охраны. В частности, у них был особый тысячный отряд так называемых Гургасаров (отсюда же потом пойдет слово "гусары"). Это были безбашенные, кровожадные и хорошо обученные войны, набирались они из племени гургов и носили на голове башлыки с волчьими хвостами. Их звали "волкоголовыми". Так что прозвище грузинского царя имеет очень очевидные корни. Если вспомнить про обязательную воинскую повинность, которую несла Грузия, связь царя с персидским войском уже совсем не удивляет.

Вот так, собственно.
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Пт дек 16, 2011 12:06 am

Слышал еще одну версию. Мол произносилось не "Горгасал" а "Горгаслан". То бишь "Голова Льва". Вот только аслан или арсалан(кажется так), что в переводе означает лев - это тюркское слово. Не думаю, что вот так вот смешивали фарси и турецкий...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Авто походы