[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Кахети трип. Март 2012 года

Кахети трип. Март 2012 года

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Кахети трип. Март 2012 года

Сообщение Тоха » Вс мар 11, 2012 2:15 pm

Во-первых хотел бы выразить огромную благодарность Олегу(aka Tch), автору сайта http://astrolabe.su/
Маршрут поездки - Тбилиси-Гомбори-Ахмета-Матани-Кветера.

Основная идея - поиски мегалитов. К сожалению, информации слишком мало, поэтому эта часть поисков не принесла никаких результатов. Расспрос местных так же ничего не дал. Ответы сводились к обычным легендам про то, как эти камни "видели в молодости, а так же подземный тоннель"... Как только слышал про "секретный тоннель" сразу становилось ясно, что ничего определенного от местных так и не услышим.
Зато посмотрели много чего другого, и не менее интересного.
Первый пункт нашей прогулки - церковь Св. Николая. Церквушка эта находиться на Северо-Западной окраине села Матани(карта будет позже)
Пока нету никакой исторической информации, поэтому поделюсь только фотографиями. Из увиденного могу сделать заключение, что церквушка перестраивалсь - по крайней мере купол и подкупольный барабан явно более позднего периода. Возможно на этом месте существовал более древний храм(предположение).
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Кахети трип. Март 2012 года

Сообщение Тоха » Вс мар 11, 2012 8:25 pm

Следующей целью была церковь Цхракара. Путь наш был труден и тернист. Шли не по дороге, а по азимуту. Поскольку дорог этих тьма тьмущая. Лабиринт тропинок, протоптанных лесорубами сбивал с толку. Но за все наши мучения, нам воздалось. Совершенно случайно, недалеко от Цракара, на склоне соседнего гребня, обнаружились развалины маленькой и очень живописной церквушки:

Местоположение Цхракара:

Позвольте предположить, что название переводится как 9 дверей. Почему так. Что за церковь такая, с 9-ю входами?! Табличка на стене гласит:
"Базилика построена в V-VI вв. В XIII-IX вв были построены с юга и севера зальные церкви, а с запада притвор. Колокольня XVII в. Отдельно стоящая церковь XIV в. Фрагменты росписи XIV в."
Немного фотографий:

Барельефы:

Роспись. Точнее то, что от нее осталось. Кстати, следы вандализма относятся и к пост советской эпохе. Так что не следует верить легендам об уничтожении культуры только лишь в советское время.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс мар 11, 2012 8:59 pm

Где тут вам Like поставить? :-)
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Ср мар 14, 2012 10:06 am

Где-то в районе церкви Св. Николая на карте обозначалось еще одно культовое строение. Решили посмотреть на обратной дороге в Матани от Цхракара.
Фотозарисовки по дороге:

Если честно церквушка не произвела никакого впечатления. Обычный кубик, с современными иконами внутри. Вот зато поразило обилие кувшинов в/на земл, и стоянок для пьянок. Какое-то непропорциональное соотношение размеров церквушки и кол-ва "верующих".
Кувшины, кувшины, кувшины:

Собственно само "произведение" архитектуры:

Поскольку народу, в церкви места мало, в лесу можно встретить подобные "алтари

И какие-то странные штуки:

То, что здесь пьют видно по этой фотографии. Надышали так, что крышу перекосило:

ЗЫ
Думаю, на карту не стоит такое чудо архитектуры выводить.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб мар 17, 2012 11:06 am

Следующей целью нашего путешествия были достопримечательности самого Матани.
Самое интересное(ИМХО), что я там увидел - развалины церкви Св. Нино.

Довольно любопытное строение. Снаружи церковь ничем не примечательна(за исключением непривично большой апсиды).

Но вот внутри...
Первое, что бросается в глаза - стрельчатые своды.

Мне лично напомнило развалины мечети в Каппадокии. Вот, сравните:

Отличие пожалуй только в пропорциях.

Вторая любопытная деталь - отсутствие росписи. Росписи в привычном понимании - ни тебе святых, ангелов, библейских сцен. Только незамысловатый узор:
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Чт мар 22, 2012 9:45 am

Совсем рядом с церковью Св. Нино расположена крепость Матани

Историческая справка:
У этой крепости нет преддверия, что указывает на то что, она не была общинного назначения, а была только замком, которая принадлежала дворянам Чолокашвили. Крепость Матани еще выделяется тем, что все его башни одинакового роста, внутри крепости располагались дворец и церковь. Матани из замков XVIII-го в. одна из лучших.

Насчет одной из лучших - я бы тут поспорил. Не знаю, что имеют в виду под словом "самая лучшая", но крепость больше "декоративная", оборонительным сооружением являлась только против пехоты, вооруженой толпы. Против артиллерии не устояла бы. Вообщем не впечатлила...

Церковь Св. Варвары

Церковь непримечательная снаружи. Какова изнутри оценить не удалось. Ибо было закрыто.

Рядом обширное кладбище с разнообразными могильными камнями. Только вот обилие мусора протило впечатление. Совсем не уважают предков...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Авто походы