[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Эртацминда-Чачубети-Ркони

Эртацминда-Чачубети-Ркони

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Re: Эртацминда-Чачубети-Ркони

Сообщение Тоха » Сб апр 21, 2012 12:48 pm

Буквально в сотне метров от Рконского монастыря древний мост через Тедзами.

На противоположном берегу, на горе есть интересное строение. Думаю, что сигнальная башня - с нее напрямую видна еще одна башня на вершине крепости, о которой речь пойдет далее. Но есть одна интересная деталь - фрески на третьем ярусе.

Вахтанг рассказывал, что там обитал монах. Подробности ждем от него. Могу сказать только, что фрески довольно таки старые.

Вообще район это очень интересный. Вот например с горы, где расположена эта башня, открывается вид на скалу, в которую "встроена" стена. Видимо дозорный пункт.
Координаты точки съемки - 41°48.279'N 44°13.515'E
Только летом , думаю, листва закроет вид.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Сб апр 21, 2012 8:23 pm

Мое почтение! Сейчас опять будет всяко разно, но Вы, господин модератор, сами спрашивали)))))

Первое. Плетенка.
Она у нас, сами знаете, более чем распространена, везде и всюду. Об этом, кажется, уже говорили. Это и мотив Виноградной Лозы, сиречь Христа, (а что касается виноградной лозы, сами понимаете, принимается на ура в нашей стране виноградарства. Кстати, а с какого века виноград столь распространен и почитаем в Грузии? Надо выяснить…) Это и т.н. византийское плетенье, известное в христианском искусстве с раннего периода и распространенное как в резьбе, так и в мозаике (сие указывает на несомненное влияние в нашем регионе Византии).

Круг с одиннадцатью «спицами» - вероятно все же круг с двенадцатью «спицами». (Там одна кажется отколотой, или я гоню?) Так вот, если я не гоню, то… Двенадцать, господа, как известно, очень значимое число в Библии. Это и двенадцать колен Израиля, основа основ Ветхого Завета, и как их новозаветное продолжение и исполнение – двенадцать апостолов. Кстати, в Новом Завете часто употребляется именно слово «Двенадцать» (с определенным артиклем) для обозначения близких учеников Христа, причем их могло подразумеваться по контексту намного больше. Здесь Двенадцать становится уже «собирательным образом». В Апокалипсисе оно тоже обыгрывается. Двенадцать в круге – это основа Церкви, полагающаяся на учениках и вписанная в вечность. Это отражение земных событий в вечности и значимость этих самых событий на вселенском уровне. Само число двенадцать в иудейском менталитете – это 3 на 4, где 3 – Небо, 4 – Земля, получаем действие Неба на Земле, следовательно, История Спасения, начавшаяся в ветхозаветные времена и получившая свое раскрытие и воплощение в новозаветные.

Верхний мотив на фреске, скорее всего, Воскресение. Есть традиция, изображающая Христа после Воскресения стоящим над водами моря, которое у евреев обозначает смерть (вода соленая, пить нельзя, в то время как текущая вода – символ жизни). Человека с кувшином точно идентифицировать не могу – но текущая вода всегда обозначает жизнь, а также Святого Духа. Может это аллюзия на знаменитый сюжет, когда, для подготовки Тайной Вечери ученики должны были следовать за человеком с кувшином. Не знаю. Может это быть и хождением по водам, но… Трудно определить, не получается разобрать, что там справа. Рыбки же, это однозначный и хорошо всем известный раннехристианский символ – греческая ИХТОС, Иисус Христос Сын Божий.

По поводу ангела Тоха совершенно прав. Так изображают херувимов, (говорят, что иногда и серафимов, хотя последнии, как тут недавно обсуждалось, имеют шесть крыл). Про херувимов: «в первый раз слово «Xерувим» встречается в книге Бытия при рассказе об изгнании прародителей из рая (3:24): Xерувим с пламенным мечом был поставлен у сада эдемского, чтобы охранять путь к древу жизни. В скинии Моисея и в храме Соломоновом изображения херувимов были помещены не только в святилище, но и во святом святых; расположение двух херувимов над ковчегом завета с преклоненными к ковчегу лицами свидетельствовало, что херувимы удостоены особенной близости к Богу (напр. Пс. 66, 2; Пс. 103, 29; и др.) и благоговейно служат Ему». Колесо рядом может обозначать другой чин из мира бестелесного, так называемые «престолы», их обычно изображают в виде колес со множеством глаз на ободьях, но в нашем случае глаз, правда, нет, зато есть шестиконечный крест. Это так называемый монограммный доконстантиновский крест. Монограмма эта «составлена из греческих начальных букв имени Иисуса Христа, путем перекрестного их совмещения: а именно буквы “I” (йот) и буквы “X” (хи). Она нередко встречается и в послеконстантиновский период; например, ее можно видеть в мозаическом исполнении на сводах Архиепископской капеллы конца V-го века в Равенне». Что касается креста буквой Х, то он уже со II-го века служил основанием для монограммных символов, и не только потому, что обозначал имя Христа; но и потому, что, обратно, буква Х напоминает крест. Называется такое изображение Андреевским крестом, так как по преданию, именно на таком кресте кончил свою жизнь Апостол Андрей. «Около 1700 года Петр Великий, желая выразить религиозное отличие православной России от еретичествующего Запада, поместил изображение Андреевского креста на государственном Гербе, на своей ручной печати, на военно-морском флаге и т.д. Его собственноручное объяснение гласит, что: “крест Святого Андрея (принят) того ради, что от сего Апостола приняла Россия святое крещение”.

Еще заинтересовала плита. Кроме слова «деда» - «мама» я разобрать ничего не смогла. Но похоже, сами понимаете, на картинку из Рая. Ева – мать все сущего, и так далее… Может это быть и Новая Ева – Мария, которая тоже стояла под Древом, только то было древо Креста...

Вот такие соображения имею честь высказать на заданную тему))))
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Вс апр 22, 2012 11:16 am

Anthea писал(а):Круг с одиннадцатью «спицами» - вероятно все же круг с двенадцатью «спицами». (Там одна кажется отколотой, или я гоню?)

Именно 12. Таким орнаментом украшена внутренняя часть купола притвора.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб апр 28, 2012 9:19 am

Ну, и наконец, сама крепость. Попасть к ней можно, перейдя приток Тедзами.

Крепость, судя по всему, того же периода, что и Рконский монастырь.

Внутри крепости руины церкви с остатками росписи.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение upliscixeli » Чт ноя 08, 2012 2:45 am

На берегу реки Тедзами,по пути в Рконский монастырь, в самом начале деревни, находится камень, с высеченным на нем изображением обуви святого Георгия. Тот кто не мог следовать в Рконский монастырь пресвятой Богородицы, останавливался здесь для молитвы. На этой же дороге, поблизости от монастыря в лесу, стоит большая липа, у которой ствол и ветви опалены от зажигаемых здесь свечей. К основанию липы приложена каменная плита, которую принес сюда некто из рода Малацидзе, уроженец Кондараани.
Малацидзе заболел и пожертвовал этот камень Рконской Богородице. На.камне изображено дерево с раскинутыми ветвями. С левой стороны стоит надпись “липа святого Георгия” С правой стороны изображена женская фигура с зонтом в руках и надпись “Богородица”.
Паломники следующие в Рконскую Богороицу, проходя мимо этой липы останавливаются, зажигают свечи и молятся. Приводят сюда детей и первые стриженные волосы оставляют здесь. Эту большую рконскую липу называют Джаваховой липой, так как зта липа была в их владениях. На этой липе покоилась и их икона. Липа выросла и врослась в икону. Говорят сколько мужчин умрет у фамилии Джавахишвили, столько ветвей обламывается у липы, а когда рождается ребенок в роду, столько новых ветвей появляется у липы.
Вложения
upliscixeli
Штудент

Сообщение Тоха » Чт ноя 08, 2012 8:01 am

Вахо, Огромное спасибо!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.

Вернуться в Авто походы