[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Уплисцихе

Уплисцихе

Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

Уплисцихе

Сообщение Rena » Вс май 20, 2012 4:04 pm

Сегодня в эту тему Тоха явно добавит фотографий. Когда мы доедем до Тбилиси :-P

А пока дождь заливает стекла машины. Вовремя удрали, хорошо поснимали, хорошо подышали. Болтаемся где-то близ Ахалкалаки. Объезжаем глуповатых мокрых коров.

Историческое место, находящееся в списке ЮНЕСКО, изрядно окультурили - на входе есть кафе, сувенирная лавка, аккуратные беседки и WC с горячей водой. В общем, подписались в любви к иностранному туристу. В остальном ничего не тронуто - все залы, пещеры, колодцы и ступени на месте. Кое-где пытаются раскопать еще что-нибудь.

За историческими справками можно обратиться в Вики и даже написать потом умную статью на ее основе. А что касается уникальных сведений, то вот что нам нынче пришло в голову: археодревние ребята из Уплисцихе жили не просто в пещерах, как их коллеги из Вардзии, а очень даже на комфортных "верандах" под тентами. А также, при всем культовом значении места, расположение очень неглупое с экономической точки зрения.

Продолжение следует...
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Re: Уплисцихе

Сообщение Rena » Вс май 20, 2012 6:07 pm

Фото от Роба. Те, кто рулили (машиной):
Вложения
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Вс май 20, 2012 6:16 pm

Ничего себе!!! Прогресс не стоит на месте. %)
Я то думал, что Рена шутит. Оказывается нет. Написала таки сообщение, да еще с фотографиями в дороге...
ЗЫ
Фотографии будут. И обязательно. Но сначала отдохнем.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс май 20, 2012 7:58 pm

Я отдохнула.

Да, Тош, ты хорошего мнения о скорости мобильного интернета - сообщение я писала в машине, но фотки оттуда отправить не вышло бы.

Объявлю себя на сегодня специалистом по интерьерам и выложу фото комнат и залов Уплисцихе.
Rena
Инди

Сообщение AthenaDi » Вс май 20, 2012 9:02 pm

За фотки спасибо огромное! А WC с горячей водой тоже поразил :-)
AthenaDi

Сообщение Тоха » Вс май 20, 2012 9:39 pm

Рена и Роб, Огромное спасибо Вам за прогулку!
Вот немного отдохнув, выложу пару кадров. К сожалению улов не очень. Но потерпеть можно)

И вот, что меня поразило. Это остатки трехнефной базилики. Масштабы впечатляют.
На первой фотографии хорошо виден масштаб остатка колонны. На второй можно сравнить масштабы двух храмов... То, что привлекает верующих туристов(на заднем плане), ИМХО, явно проигрывает.

Ну и местоположение на карте:
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Вс май 20, 2012 10:19 pm

Взаимное спасибо )

Меня приятно поразила плотная концентрация людей возле христианской церкви. Не мешали рассматривать всё остальное.

А вообще, своей историей не грех бы и поинтересоваться, даже если она языческая. А то одни иностранцы (да мы, приравниваемые по сути к иностранцам) фотографируются на фоне пещер n-го века до н.э., а не на фоне церкви, десяток раз перестроенной как LEGO, но зато православной.

Зал царицы Тамар... Хорошая была женщина, но зал постарше ее на тысячелетие будет, а то и полтора...
Rena
Инди

Сообщение Rena » Вс май 20, 2012 10:23 pm

Тоха, я думаю, полезно было бы показать карту с маршрутом нашего проезда, как одним из возможных. Потому что сервисы геолокации по умолчанию его не предлагают, и, если не знать, то в голову не придет так поехать.
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Вс май 20, 2012 10:31 pm

Rena писал(а):Зал царицы Тамар... Хорошая была женщина, но зал постарше ее на тысячелетие будет, а то и полтора...

III - IV в н.э. Если быть точным.

а не на фоне церкви, десяток раз перестроенной как LEGO, но зато православной.

Кстати, народ и не врубался, что за базилика такая трехнефная совсем рядом. Слова то совсем непонятные.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вс июн 24, 2012 7:19 am

Рен, помнишь я комментировал предназначение "зала Тамары"? Как-то высказывал предположение, что это храм. Уж очень четко ориентирован на восток. Плюс марани в соседних помещениях. В wiki прямо написано "один из прежних языческих храмов, который был переделан в царские палаты ещё в X веке, сохранился в устных преданиях местного населения XIX века как «зал Царицы Тамары»."
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Авто походы