[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Поплавок

Поплавок

Ловись рыбка, большая и маленькая...

Поплавок

Сообщение Fisher » Чт ноя 30, 2006 11:36 pm

Ну с этой снасти наверно начинал каждый рыбак.. И тем не менее, пусть никому не кажется, что поплавочная снасть оч проста и доступна в обращении.. В этом году я впервые попробовал ловить на мах.. правда, пока только мелочь (рыбец, шемайка, пескарь, вот только карась был на полкило)..+ еще морально не созрел для применения тонкой оснастки.. :-[ у меня основная 0,16 поводок 0,12 поплавок на 2 гр.. Продвинутый же пипл рекомендует основную 0,1 , поводок 0,08 , поплавок максимум 0,8 гр =-O
Все о поплавке www.matchfishing.ru
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Сообщение Fisher » Пт дек 01, 2006 12:13 am

а вот тот самый карасик на 0,5 кг и 30 см

И еще решил добавить фотку подлещиков и карасей, пойманных на Куре в проводку (уже болонской удочкой)
Вложения
Последний раз редактировалось Fisher Сб дек 02, 2006 6:11 am, всего редактировалось 2 раз(а).
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Сообщение Robor » Пт дек 01, 2006 6:12 pm

мдааа я тут все рвался на рыбалку.... прочитал твои посты подумал.... терь мне немного не ловко даже... девайсы у мну даже не знаю как это назвать. паплавки в основном самодельные, катушка безынерционная(надеюсь прально выразился, некий аналог совецкого дельфина) от колец на удочке мне порой самому плохо становица)))) надеюсь рыба будет не очень привередлива к внешнему виду моих снастей.
«Упасть споткнувшись – не стыдно.
Стыдно – упав, подняться с пустыми руками»
Японская народная мудрость
Robor

Сообщение Fisher » Пт дек 01, 2006 7:49 pm

Robor, надеюсь рваться не перестал? ;-) не боги горшки обжигают, когдато я начинал с простой орешины, к которой приматывал кольца из медной проволоки и еще лет 10 назад я считал что советский 5тиколенны телескоп, катушка ЛЭМЗ, леска 0,3 с поводком 0,2 - ет универсальная и вполне хорошая снасть, да и щас я отнюдь не гуру.. Главное помни - не снасть ловит рыбу, а рыболов.. А снасть это всего лишь инструмент. Просто если снасть изящна, красива и удобна, то ты получаешь еще больше адреналина и морального удовлетворения от использования удобного, надежного инструмента..
ЗЫ. Лично у меня оч много самодельных поплавков, на поплавок я ловлю самодельным болонским удилищем, сделанным из махового, все карпово-сазаньи оснастки делаю тоже сам...а недавно увлекся спиннингом и начал делать воблеры, вращалки и джиг-приманки, в планах сделать ультралайт-спиннинг из маха.. А насчет того что не знаешь как назвать девайсы.. я вот подумал, может открыть тему "Рыболовный словарь для начинающих и не только" . В снастях в последние годы появилось столько нового, что даже рыболов со стажем может запутаться ху из ху..
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Сообщение Fisher » Пт дек 01, 2006 9:34 pm

Итак, поплавочная удочка в самом ее демократичном виде.. В этом году, я начал ловить маховой удочкой (это удочка без катушки, леска длиной примерно с удилище +/- 10 см крепится к его кончику).. ИМХО, для наших условий и рыбы до 0,5 кг маха вполне достаточно в большинстве случаев. + можно добавить относительную дешевизну снасти (не надо тратиться на катушку, кольца, и лески также требуется меньше). Единственно, что необходимо иметь с собой подсачек, и если рыбак без напарника, то с длинной ручкой (около 3х м). Я свой сделал совместив ГДР-ский подсак с остатками советской 11-коленной удочки.. тяжеловат для одной руки, но лучше чем ничего. Ловля махом позволяет за счет изящества оснастки почувствовать рыбу как никакая другая снасть. В Тбилиси вполне приличные удилища (для начинающего маховика типа меня :-) ) продаются в Лило. Естественно, мейд ин Чайна. Есть два вида удилищ по материалу - стеклопластиковые и углепластиковые.. Отличаются (при той же длине) по виду (стекло раза в два толще по всей длине), весу (уголь раза в три легче), жесткости (уголь жестче) и цене (стекло раза в два дешевле).. Лично я советовал бы купить угольное.. Стоят они в Лило в пределах от 18 лар (за 3,6 м) до 35 (6,3 м). Для начала 4,5 м (25 лар) будет самое то. Эти удилища изготовлены из недорогого низкомодульного углепластика, и могут стерпеть многие ошибки как при забросе, так и при вываживании рыбы. При ловле маховой удочкой не надо пытаться выдернуть рыбу из воды!!! Любую рыбу весом 200 гр и больше, надо брать подсачком!!! оснастки для маха можно заготовить заранее (включая поплавок, огрузку, поводки с крючками) и в случае необходимости просто их заменять. Лично у меня их всего две , причем пользуюсь пока только одной из них.. Я использую неприлично толстую оснастку :-[ - леска ф0,16, поводок ф0,12 и крючки 12-16 по международной классификации (оч хороши красные крючки Мустад, в Лило стоят 1,5 лара за 10 шт, на Руставели/вокзале 2,5 лара за те же 10 шт). Гуру пишут, что на такую снасть можно вытащить леща/толстолобика/сазанчика до 1,5 кг!!! =-O у меня пока максимум 0,5 кг.
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Сообщение Robor » Сб дек 02, 2006 1:41 pm

спс почитал попытался вникнуть. однако что ксаеца оснастки то об этом лучшевсего думаю поговорить при встерче. некоторые вещи просто требуют более детального объяснения. если чесно я никода не занимался ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ловлей. но всегда был рад посидеть на берегу с удочкой в руках, уставившись в поплавок... ну и все такое. самые удачные вылазки были на пруды 6ое ОТК лесопарк на руставской трассе прямо при выезде из города туда еще городская маршрутка(118 если мне память не зменяет) подъезжает даже у них там конечная остановка. в децтве бегал на глданское озеро( второе которое ближе к дурке расположено) ну и на ТБ тоже приходилось делать забросы но это ещеочень далеком децтве было))
Robor

Сообщение Robor » Сб дек 02, 2006 1:44 pm

Fisher писал(а):Robor, надеюсь рваться не перестал? ;-) не боги горшки обжигают, когдато я начинал с простой орешины, к которой приматывал кольца из медной проволоки и еще лет 10 назад я считал что советский 5тиколенны телескоп, катушка ЛЭМЗ, леска 0,3 с поводком 0,2 - ет универсальная и вполне хорошая снасть, да и щас я отнюдь не гуру.. Главное помни - не снасть ловит рыбу, а рыболов.. А снасть это всего лишь инструмент. Просто если снасть изящна, красива и удобна, то ты получаешь еще больше адреналина и морального удовлетворения от использования удобного, надежного инструмента..
ЗЫ. Лично у меня оч много самодельных поплавков, на поплавок я ловлю самодельным болонским удилищем, сделанным из махового, все карпово-сазаньи оснастки делаю тоже сам...а недавно увлекся спиннингом и начал делать воблеры, вращалки и джиг-приманки, в планах сделать ультралайт-спиннинг из маха.. А насчет того что не знаешь как назвать девайсы.. я вот подумал, может открыть тему "Рыболовный словарь для начинающих и не только" . В снастях в последние годы появилось столько нового, что даже рыболов со стажем может запутаться ху из ху..

неа не перестал даже катушку новую купил))) правда самую дешовую но надеюсь пока ее хватит.
Robor

Сообщение Troutbaiter » Сб дек 02, 2006 3:20 pm

Troutbaiter

Сообщение Fisher » Сб дек 02, 2006 11:04 pm

если чесно я никода не занимался ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ловлей.
маленькое уточнение - ИМХО, профи ет не тот, кто хорошо знает какое либо дело или часто им занимается, а тот кто этим делом зарабатывает на жизнь ;-) . так что, профессиональной ловлей лично я тоже не занимался..:-)
А дешевой катухи конечно же хватит..По крайней мере пока.. Даже если клюнет такой рыпп, после которого катушку можно будет только на память оставить, все равно его можно будет достать. В принципе, подавляющее большинство катушек, продающихся в нашем городе, относятся к этой категории независимо от того, стоят они 9 или 40 лар (и те, которыми пользуюсь я, в том числе). Неплохие катушки нижнесреднего ценового диапазона от фирмы S-Pro (типа BlueArc 92xx) продаются в "Диане".. но и стоят они в районе 80-130 баксов.. там же есть катушки дешевой серии от "Cormoran" чтото в пределах 35-45 лар..
А встретиться конечно же можно.. на следующей неделе можно будет и состыковаться .. + оч хорошо, если у тебя есть постоянный доступ в инет, инфы там оч много, в том числе и достаточно доступной (например об узлах)
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Сообщение Fisher » Ср дек 06, 2006 9:08 am

Немного о профессионалах. Ниже ссылка с чемпионата мира 2003 по поплавку. Спортсмен ловит на снасть под названием штекер. Модель штекера (видно на первой фотке) спортивная, средней стоимости для этой категории. То, что спортсмен держит в руках, стоит 3000 еur, а каждая палочка, на фотке слева от него (называется кит) еще 800 еur. Но зато рыппка... =-O Я даж не думал что на соревах ловят таких рыпп... :-[
И призовые фонды на ЧМ по рыбной ловле в наше время - ет миллионы уе-в..Бизнес аднака.. +спонсоры, реклама.. Ну в обчем, как везде. ;-)
http://www.onarb.sk/wm/tolstolobik/excellent_italy.htm
с наилучшими пожеланиями
Fisher

Вернуться в Рыбалка