[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Национальный парк Мтирала, август 2012

Национальный парк Мтирала, август 2012

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Национальный парк Мтирала, август 2012

Сообщение Юрий » Сб авг 25, 2012 1:25 pm

В этом году удалось спонтанно съездить, на наше побережье Чёрного моря. А так я там уже 5 лет не был. У меня было всего 6 дней. Из них я планировал­­­, 4 дня хорошо наплаватьс­­­я в море и пару дней посвятить походам. В один из дней надумал пойти в национальн­­­ый парк Мтирала, а в другой деннь собирался посетить Кинтришски­­­й заповедник­­­. Но как не редко бывает на побережье Аджарии, погода вносит свои коррективы­­. В итоге из-за дождей, море толком не видел, в заповедник­­­ пойти не получилось­­­, ещё и в последний день умудрился заболеть. Но парк Мтирала всё-же посетил. На территории­­и парка есть гора с одноимённы­­м названием. Это самое влажное место в Грузии. До распада СССР, это место было также самым влажным, на такой большой площади, как Советский Союз. Осадков здесь выпадает до 4000 мм. в год.
Вложения
Юрий

Re: Национальный парк Мтирала, август 2012

Сообщение Тоха » Сб авг 25, 2012 2:16 pm

Ну и следуя хорошей традиции, выложим карту:
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Пн авг 27, 2012 10:25 am

Добавлю, в нац. парке Мтирала есть кемпинг, можно приехать на машине переночевать одну ночь в палатке и на следующий день пройти весь маршрут.
kvolgin

Сообщение Тоха » Пн авг 27, 2012 12:05 pm

kvolgin писал(а):Добавлю, в нац. парке Мтирала есть кемпинг, можно приехать на машине переночевать одну ночь в палатке и на следующий день пройти весь маршрут.

Подробная информация есть? Сколько стоит и т.д.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Ср авг 29, 2012 9:42 am

Тоха писал(а):
kvolgin писал(а):Добавлю, в нац. парке Мтирала есть кемпинг, можно приехать на машине переночевать одну ночь в палатке и на следующий день пройти весь маршрут.

Подробная информация есть? Сколько стоит и т.д.

не знаю сколько стоит
kvolgin

Сообщение Таня » Чт авг 30, 2012 4:10 pm

Юрий, подскажите, откуда и как добирались до парка? На карте видно, что ближайшие населенные пункты - Махинджаури и Кобулети. Ходят ли от туда маршрутки? Особенно интересует Кобулети.

И еще один вопрос: реально ли за один день, без ночевки, обойти весь парк?
Таня
Летописец

Сообщение Тоха » Чт авг 30, 2012 4:57 pm

Таня писал(а):И еще один вопрос: реально ли за один день, без ночевки, обойти весь парк?

За один день вряд ли. Судя по площади, занимаемой парком.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Чт авг 30, 2012 7:12 pm

Таня писал(а):Юрий, подскажите, откуда и как добирались до парка? На карте видно, что ближайшие населенные пункты - Махинджаури и Кобулети. Ходят ли от туда маршрутки? Особенно интересует Кобулети.

И еще один вопрос: реально ли за один день, без ночевки, обойти весь парк?
Я как раз сам добирался до парка из Кобулети. Маршрутки из Кобулети туда не ходят, но на маршрутке без проблем можно доехать до приморского посёлка Чакви, что я и сделал, оттуда собственно и начинается дорога к парку. Идти из Чакви пешком не стоит, очень далеко, да и в условиях повышенной влажности, быстрее устаёшь, и подъёмы даются труднее, чем в более привычных условиях. Примерно. в 6 - 7 км. от Чакви по пути к парку, есть селение Хала, туда ходят маршрутки, ходят маршрктки главным образом из Батуми, хотя возможно пара рейсов в день есть и из Кобулети,но это только гипотезы. Оттуда уже можно дойти, но и в этом случае обойти весь парк не получится.
Юрий

Сообщение Таня » Пт авг 31, 2012 11:44 am

Спасибо за информацию. Значит, в любом случае из Батуми лучше добираться.

А вот, кстати, официальный сайт парка Мтирала: http://www.mtiralapa.ge/en/ Только, похоже, он с 2008-го не обновлялся.
Таня
Летописец

Сообщение Тоха » Пт авг 31, 2012 12:33 pm

Спасибо, Таня!!!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Пешие походы