[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Армазисхеви

Армазисхеви

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Армазисхеви

Сообщение Тоха » Ср ноя 21, 2012 9:49 pm

В это воскресенье прогулялиись по Армазскому ущелью. Точнее прошли маленькую его часть (дошли до церкви).

А вот на обратном пути нашли таки археологическую зону, которую так давно искал. Оказалось на этом месте была резиденция питиахшей(князей) Иберии. Резиденция относится к первым векам нашей эры. Мало что осталось, но бани впечатляют. Кстати бани (II-III вв. н.э.) таки побольше, чем в резиденции царей в Армазисцихе-Багинети

На территории встречаются захоронения. Причем различных эпох. Тут и каменные ящики, и саркофаги. Так же огромное количество плит с вязью.

Есть плиты и с надписями на грузинском. Одна плита впечатлила - такого изображения (насколько я понимаю) распятия я еще нигде не встречал.

Любопытно, что среди этой древности лежала плита с датой 1928 год.

Так же на территории много различных архитектурных элементов, таких как капители колонн, сами колонны. Видны фундаменты зданий, некогда бывшие дворцовыми постройками.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Пешие походы