[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Аджария: водопад Махунцети- гора Чаквистави

Аджария: водопад Махунцети- гора Чаквистави

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Аджария: водопад Махунцети- гора Чаквистави

Сообщение Andrej » Вт май 07, 2013 5:33 pm

Итак волей судьбы меня занесло жить и трудиться в солнечную Аджарию, но шило в одном месте меня постоянно тянет в горы, несмотря на то, где я живу...:)
Слава богам в Грузии гор больше чем достаточно. [:-}
Честно говоря, думал что в Батуми как в и Крыму- в окрестных горах зимой снега нет, но первая вылазка в январе и был большой облом.. на высоте 1000 м. снега более чем по пояс..:(
Пришлось ждать когда снег сойдет, и наконец этот момент настал:)
Проштудировав гугл и километровки, решил, что первая небольшая вылазка будет именно на гору Чаквистави, та что находиться в прекрасном заповеднике Мтирала.
Итак 28 апреля, и в жаркое утро мы вышли из маршрутки Батуми-Кеда.
Первое место которые мы решили посетить- это махунцетский водопад. Поражают размеры этого водопада, даже его шум слышно издалека. Как падает вода можно смотреть долго-долго, но нужно идти дальше…
 фото тут

Далее мы поднимались вверх по извилистой дороге в горное селение Зеда-мцхианета. На обочине дороги помимо цветущих деревьев, росла вполне спелая земляника, которую мы с удовольствием ели.
 фото тут

Поселок мы прошли быстро и под изучающие взгляды местного населения. Более всего поразили домики на "курьих" ножках и вспахивание поля местными на быках, такое зрелище до этого момента я лицезрел только на картинках:)
 фото тут

А мы все шли далее, солнце поднималось все выше и нам становилось все жарче. Спасало, что мы поднимались вдоль реки, а когда дорога ушла вверх - нас порадовал родник, который помог нам охладить пыл, утолить жажду холодной и очень вкусной живительной влагой и пополнить ею запасы. Ведь совсем не хотелось в такую жару получить обезвоживание.
Более всего в горах я люблю любоваться панорамами, которые отрываются когда поднимаешься повыше, и это "повыше" прям тянет меня чем быстрее забраться в гору. А вот Юля (моя девушка которую я впервые затянул в горы на 2 дня :) ) не всегда позитивно оценивала это мое рвение.
Но как говориться - терпение и труд.. и мы уже почти на верху. И вот там совсем неописуемая красота, нашему взору открылись турецкие заснеженные вершины.
 фото тут

Далее идем по хребту в сторону горы Махунцети 1386 м. И по дороге встретили странные домики, очень похожие на карпатские "колыбы". Вот только я так и не понял для чего эти домики. Родников и воды там нет, помещений для скота тоже- они необитаемы, точнее обитаемы только, скорее всего летом, может кто-то из местных подскажет для чего они? Но точно не для выпасания скота, так как там лес, и полей с травой нет, как и воды, чтобы поить скот. Так что я был сильно озадачен:)
 фото тут

Подъем и жара сделали свое дело, и мы решили часик отдохнуть и переждать солнцепек. Далее поднялись на Махунцети, которая ни чем примечательным не выдалась, поскольку она лесиста, даже красивого вида на окрестные горы не получилось сфотографировать. Следуя далее по хребту в сторону горы Чаквистави нам все таки удалось сделать несколько красивых снимков.
 фото тут

План на сегодняшний день мы выполнили- подошли как можно ближе к горе Чаквистави и решили остановиться на ночевку. Проблема была в том чтобы найти место возле воды и чисто случайно двигаясь по дороге, мы дошли до ее тупика, и там как раз и был прекрасный ручей, и хорошее место для палатки.
 фото тут

Радовала природа, прекрасный практически нетронутый буковый лес. Сидя у костра сзади услышали шорох на склоне, потом присмотрелись и увидели косулю. Вспоминается, днем, когда шли по дороге, местами видели следы кабанов и медведей. Не очень хотелось бы встретиться с последними во время похода.
Описывать насколько вкусный шашлык и красивое звездное небо я не стану, и перейду к второму дню нашего похода, который был гораздо веселее чем первый.:))
Так как дорога закончилась на месте нашей ночевки, то утром мы просто тупо пошли вверх, дабы выйти на отрог по которому продолжался путь на вершину, час лазанья вверх по ежевике и подлеску и мы на старой дороге, которая и вывела нас на долгожданную вершину Чаквистави. На самом деле, с вершины ничего красивого видно не было, на ней только лежал снег, который в такую жару только радовал.
 фото тут

Далее наш путь состоял по хребту, но дорога достаточно быстро перешла в подлесок и пришлось метров 500 пробиваться дебрями, пока не выпали на хорошую лесовозную дорогу. Весна конечно буйствовала везде и в больших количествах - на обочине дороги росли вот такие красивые и пахучие цветы.
 фото тут

Настроение было прекрасное, погода была жаркая, и мы двигались по хорошей дороге, которая вдруг повернула резко влево и ушла вниз... В легком недоумении я остановился не зная, что делать, так как нам нужно было двигаться дальше прямо по хребту, но туда дорога не вела. пришлось пойти по дороге, где-то километр, но дорога все уходила вниз, и даже намека не было на поворот в нужное нам направление. Было принято решение возвращаться в исходную точку. Когда вернулись, после непродолжительного обеда решили просто прямо кустами идти по хребту вперед, но никакой тропы все не было, а кусты становились все гуще. Далее продвигать свой путь по хребту стало невозможным и мы пошли вниз к дороге. Расстояние до нее было где-то километр, но по подлеску мы спускались где-то часа два. Фотографировать эти дебри я не стал. Изнурительный спуск по жаре кустами порядком надоел, все руки и ноги мы исцарапали, а меня мучила только одна мысль, что Юле, которая первый в таком мероприятие, походы в горы больше привлекать не будут. Такое лазанье, да в такую жару - испытание для тренированного спецназовца, а не для хрупкой девушки. Но мои переживания были напрасны, Юля мужественно перенесла все тяготы, и уже через 2 дня меня спросила когда снова в горы.
Какое было счастье когда мы вышли к ручью да еще и на хорошую дорогу.
 фото тут

Двигаясь вдоль ручья по хорошей дороге, которую окружала бурная растительность в свойственных для весны цветах. Далее мы проходили мимо поселка Зеда-Агара с непривычными моему взору домиками.
 фото тут

В такую жару никого из местных так и не увидели. Удивляли те места где местные возделывают земли - их огороды были на очень крутых склонах, и такого, признаюсь честно, я раньше не видел.
Еще немого в пути и мы уже совсем спустились к цивилизации- проходили мимо форельных хозяйств. Рыбы там было оочень и очень много:) хоть руками лови.
 фото тут

Вот наше путешествие и подошло к концу, впечатлений море, сезон открыт и самое главное есть новые маршруты которыми мы не ходили. Прощальный взгляд на горы которыми мы гуляли последних 2 дня и путь домой.
 фото тут

путь движения

Послесловие: Очень хотелось бы встретить на этом форуме единомышленников, с которыми можно ходить здесь в горы. На это лето помимо похода в Местию с друзьями из Украины, хочу обходить и обкатать на велосипеде район Месхетского хребта. Кстати про него в интернете очень мало информации, а о турист маршрутах по этой части Грузии еще меньше. Ну и спасибо за внимание.
Andrej

Re: Аджария: водопад Махунцети- гора Чаквистави

Сообщение Тоха » Вт май 07, 2013 6:45 pm

Ого! Впечатляет проделанная работа. Спасибо, Andrej, за то, что поделились впечатлениями.
ЗЫ
Тут точно найдет единомышленников. Кстати, а каньонинг интересует?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Вт май 07, 2013 7:56 pm

Очень интернесный отчёт и фотки впечатляют!
Юрий

Сообщение Andrej » Вт май 07, 2013 11:19 pm

Ого! Впечатляет проделанная работа. Спасибо, Andrej, за то, что поделились впечатлениями.

Ну на следующей недельке собираюсь сделать вылазку дальше по этому хребту, так что может еще отчетик с маршрутом выложу :-)

Тут точно найдет единомышленников. Кстати, а каньонинг интересует?

Конечно интересует, правда железа своего в грузии пока нет :-X Если есть планы делитесь по возможности с удовольствием примкну, взамен у самого много планов на велосипеде покатать по горам. Я так понимаю тут в основном все из Тбилиси, или есть кто-нить из Батуми?
Andrej

Сообщение Тоха » Ср май 08, 2013 11:14 am

Ну железо у нас общественное. Обвязка на всех, несколько карабинов, лодка.
Да, тут практически все тбилисские.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Вс май 12, 2013 11:11 pm

Послесловие: Очень хотелось бы встретить на этом форуме единомышленников, с которыми можно ходить здесь в горы. На это лето помимо похода в Местию с друзьями из Украины, хочу обходить и обкатать на велосипеде район Месхетского хребта. Кстати про него в интернете очень мало информации, а о турист маршрутах по этой части Грузии еще меньше. Ну и спасибо за внимание.

В июне собираемся покататься на вело в районе Боржоми, присоединяйтесь )
kvolgin

Сообщение Таня » Вт май 28, 2013 5:53 pm

Очень интересный рассказ и фотографии замечательные! То место в рассказе, когда косуля подошла так близко к людям и костру, просто пленило. Сразу видно, насколько нетронутая природа в нацпарках. Животинка видать совсем не пуганная :))
Очень хочется пройтись по заповеднику Мтирала, надеюсь этим летом получится выбраться. В прошлом году удалось только заглянуть туда, буквально на пару часов.

Andrej писал(а): И по дороге встретили странные домики, очень похожие на карпатские "колыбы". Вот только я так и не понял для чего эти домики.

В том месте тропы проходимы для лошадей? Могу предположить, что на территории заповедника существуют конные туры на несколько дней, и эти домики как-раз для лошадок.
Таня
Летописец

Вернуться в Пешие походы