[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия: карты Сванетии и радиальные походы

Грузия: карты Сванетии и радиальные походы

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Грузия: карты Сванетии и радиальные походы

Сообщение Floral » Пт фев 21, 2014 1:52 pm

Пытаюсь спланировать маршрут по Грузии и никак не могу найти карт Сванетии. Может есть у кого-то карта с маршрутами в хорошем разрешении? Кроме карты буду благодарна за советы по радиальным или 2-х дневным маршрутам в этом регионе. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Floral

Re: Грузия: карты Сванетии и радиальные походы

Сообщение Тоха » Пт фев 21, 2014 1:53 pm

Не знаю, поможет или нет. Почитайте отчет Игоря о походе по Сванетии viewtopic.php?f=3&t=356&p=2708&hilit=%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F#p2708
Там есть кусок карты с ниткой маршрута.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Floral » Пт фев 21, 2014 1:58 pm

Тоха писал(а):Не знаю, поможет или нет. Почитайте отчет Игоря о походе по Сванетии viewtopic.php?f=3&t=356&p=2708&hilit=%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F#p2708
Там есть кусок карты с ниткой маршрута.

Видела этот отчет. Карта там не подходящая, и поход был полноценный - не радиалки...
Floral

Сообщение Тоха » Пт фев 21, 2014 2:37 pm

Подумаем... Кажется Костя (kvolgin) ходил радиалки. Думаю, в скором времени отпишет.
У меня есть топо карты Сванетии. Если что, могу переслать.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Floral » Пт фев 21, 2014 4:38 pm

Тоха писал(а):Подумаем... Кажется Костя (kvolgin) ходил радиалки. Думаю, в скором времени отпишет.
У меня есть топо карты Сванетии. Если что, могу переслать.

Хорошо, если отпишет :) Топокарты - пока не надо, я может сама куплю. Лучше бы с маршрутами...
Floral

Сообщение kvolgin » Пт фев 21, 2014 5:00 pm

о трекнинговых машрутах можете почитать тут, http://www.svanetitrekking.ge/rus/index.htm

Из Мазери: 1) к леднику Ушбы, 2) Мазери-Местия

Из Местии: 1) Чалаати, 2) к озерам Корулди или в сторону Мазери. 3) Цвирими

Из Ушгули: 1) К леднику Шхара 2) К Перевалу Загар

Из Местии-Латали: радиалки или поход с 1-2 ночовками по Сванетскому хребту в сторону ледника Лайлы

Трекинг на 2 дня, имхо, самый интересный маршрут Адиши-Халде-Ипрали, сложность с транспортом, вам придется искать транспорт из Местия для заброски в Адиши и из Ипрали обратно в Местию. Из Адиши можно погулять в сторону ледника-ледопада Адиши и к подножью Тетнульда. Мы ходили из Ушгули до Местии, но это 3 или 4 дня (Ушгули-Ипрали-Халде-Адиши-Цвирми-Иели-Местия).

Есть карты от Геоленда см. viewtopic.php?f=6&t=25&start=20
и топографические карты генштаба о которых писал Тоха, в тур. информационном центре в Местии можно получить схематичную карту трекинговых маршрутов, о других картах мне не извесно и сомневаюсь, что они существуют.

все маршруты о которых писал выше, маркированны (заблудиться надо постараться, можно ходить и без карты), спец. снаряжения не требуется, нужна только соответствующая обувь.

на сколько дней хотите в Сванетию?
kvolgin

Сообщение Tch » Сб фев 22, 2014 11:21 am

Большинство грунтовок и тропинок отлично просматриваются на OSM-картах.
Немного по Грузии добавлял даже сам, но свои gps-треки по Сванетии еще не разбирал.

Из мобильных приложений, которые успешно работают с OSM-картами, я использую osmand - есть бесплатная, платная и "ночная сборка" приложения. Стоит начать с "ночной" - http://download.osmand.net/latest-night-build/ - но это все под Android.

Для планирования на нормальном компьютере использую SAS Planet - поддерживает множество источников карт, позволяет их одновременно использовать. Чаще держу включенными слои wikimapia & panoramio, а основные карты примеряю все - хоть Google, хоть OSM. Есть множество спутниковых карт.
Tch

Сообщение kvolgin » Сб фев 22, 2014 7:24 pm

Tch писал(а):Большинство грунтовок и тропинок отлично просматриваются на OSM-картах.
Немного по Грузии добавлял даже сам, но свои gps-треки по Сванетии еще не разбирал.

Из мобильных приложений, которые успешно работают с OSM-картами, я использую osmand - есть бесплатная, платная и "ночная сборка" приложения. Стоит начать с "ночной" - http://download.osmand.net/latest-night-build/ - но это все под Android.

Для планирования на нормальном компьютере использую SAS Planet - поддерживает множество источников карт, позволяет их одновременно использовать. Чаще держу включенными слои wikimapia & panoramio, а основные карты примеряю все - хоть Google, хоть OSM. Есть множество спутниковых карт.

Есть еще сайт, на котором можно посмотреть генштабовские карты привязанные к гугл-картам -
http://www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx и сайт http://www.gpsies.com/ на котором посетители делятся gps-треками
kvolgin

Сообщение kvolgin » Сб фев 22, 2014 7:38 pm

Ознакомительный поход по Сванетии можно спланировать так, что бы каждую ночь останавливаться в гостевых домах, так делают многие туристы, перемещаясь на легке fast&light.

Приблизительно маршрут может выглядеть так:

1) Эцери-Мазери
2) Мазери -Радиалка к леднику Ушбы
3) Мазери-Корулди-Местия
4) Местия-Чалаати
5) Местия-Жабеши
6) Жабеши-Адиши
7) Адиши-Ипрали
8) Ипрали-Ушгули
9) Ушгули-Шхара
10) Ушгули-Мами

по времени это около двух недель (с парой дней отдыха в Местии или Ушгули)
kvolgin

Сообщение Floral » Пн фев 24, 2014 4:34 pm

Ура! Карту нашла, с маршрутами разобралась. Всем спасибо за помощь.
А вот про время поездки. Когда там дождей поменьше?
Ночевка в гостевых домах - там есть питание и тащить с собой нужно только вещи?
Floral

След.

Вернуться в Пешие походы