[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Каньон Окаце и окрестности

Каньон Окаце и окрестности

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Каньон Окаце и окрестности

Сообщение Юрий » Пн май 26, 2014 11:52 am

Эти живописные и интересные места находятся на западе Грузии примерно в 40 - 50 км. к северу западу от Кутаиси.
Вложения
Юрий

Re: Каньон Окаце и окрестности

Сообщение Таня » Пн май 26, 2014 1:35 pm

Ух ты, красотища! :-)
Не подскажите, как добирались и сколько времени занял весь трип? Есть ли вариант для безмашинных людей взять такси от Кутаиси? Дело в том, что давно уже хотели посетить пещеру Прометея, что так же находится недалеко от Кутаиси. Вот и подумала, что можно было бы совместить все это в 2-х дневной поездке. А то некоторым видите ли (цитирую) "в лом ехать 3 с половиной часа на поезде, а потом на такси только из-за пещеры". :-(
Таня
Летописец

Сообщение Юрий » Пн май 26, 2014 5:40 pm

В общем с этим походом мне очень повезло. Года три тому назад, бывший мой сотрудник, уехал в те края на постоянное место жительства, а имено в село Кведа Горди, возле которого находится тот самый каньон. Зная мои увлечения, он меня туда и позвал. Разумеется, я не стал отказываться от такого приглашения. Там мне и всё покзали, где что находится. А так на одном только энтузиазме, знании географии, и информации в интернете, срываться туда одному и успеть всё посмотреть за один день, это не реально. Добраться туда можно конечно без особых проблем. Кутаиси, второй по величине город, если не поездом, то маршрутки ходят одна за другой. Добраться из Кутаиси до Кведа Горди, можно на любом такси, то есть не надо искать внедорожник, так как практически до самого коньона хорошая асфальтовая дорога. Ещё вариант, можно из Тбилиси на маршрутки доехать до города Хони, а от Хони, до каньона, уже в два раза ближе чем от Кутаиси, да и в самом Хони, тоже можно найти такси. Единственый минус, до Хони гораздо меньше ходит маршруток, чем до Кутаиси. С другой стороны, между Кутаиси и Хони, маршрутки, практически, через каждые пол часа. Так же от самого Кутаиси, есть маршрутка, которая едет прямо в Кведа Горди и даже дальше, до села Кинчха. Только рейсов конечно мало может всего пара в день, рассписание не знаю. Великолепные водопады на снимках, это уже имено возле Кинчха. На такси можно и до самых водопадов доехать, только после Кведа Горди кончается асфальт и начинается грунтовка, цена будет просто другой и всё. Правда, всё что я здесь написал и фотки, всё это было ровно год назад, незнаю, что сейчас, наверное мало что изменилось. Хотя год как раз год тому назад, там был утверждён проект по благоустройству каньона, прокладки троп, развитию инфраструктуры. Во всяком случае, когда я там был работы уже начались. Я сейчас не располагаю информацией, что там сейчас делается. Может работы застопорились? Может идут полным ходом? Но этот проект не имеет отношения к водопадам, они в другой стороне.
Вложения
Юрий

Сообщение Anthea » Пн май 26, 2014 7:37 pm

Места действительно очень красивые! Спасибо за фотографии и ценную информацию! :-)

Танюш, если надумаешь ехать, я с тобой! При любых раскладах, просто в Пещеру Прометея или с каньоном. :-)
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Юрий » Пн май 26, 2014 10:08 pm

Я посмотрел в гугле и на карте, так эта пещера Прометея, находится относительно недалеко от каньона, всего 10 км. по воздуху, так по горам км. 15, максимум 18 наберётся. Но проехать, от пещеры до каньона физически невозможно, там просто нет дороги через реку Цхенисцхали. В любом случае, после похода к пещере надо возвращатся в Кутаиси. Пешком вроде как можно, в гугле, там где нужно пересекать реку, разглядел подвисной мостик. Но опять таки, неизвестно в каком он состоянии, а то так можно и в Чёрном море оказаться. Но в случае чего, конечно есть местное население, можно поспрашивать.
Юрий

Сообщение Таня » Пн май 26, 2014 10:44 pm

Юрий, большое спасибо за подробную информацию! Будем разрабатывать маршрут, я его так примерно представляю: один день заброска и осмотр пещеры Прометея, потом ночевка в Кутаиси, а на следующий день - каньон Окаце и окрестности вокруг него. Возможен и вариант ночевки в палатке.

Anthea, конечно! ;-)
Таня
Летописец

Сообщение Тоха » Вт май 27, 2014 12:52 pm

Хаоший каньончик)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Вт июн 03, 2014 5:51 pm

Красивые фотографии, спасибо!

Планы там были грандиозные, 1км подвесной тропинки, смотровая площадка, реконструкция резиденции Дадиани и тд. Насколько знаю, работа замороженна. Юрий, какую часть каньона Вы проходили?
kvolgin

Сообщение kvolgin » Вт июн 03, 2014 6:01 pm

Таня писал(а):Юрий, большое спасибо за подробную информацию! Будем разрабатывать маршрут, я его так примерно представляю: один день заброска и осмотр пещеры Прометея, потом ночевка в Кутаиси, а на следующий день - каньон Окаце и окрестности вокруг него. Возможен и вариант ночевки в палатке.

Anthea, конечно! ;-)

Таня, за два дня, не получится, думаю минимум 2 ночовки. Могу узнать про маршрутку из Кутаиси в Горди, в прошлом году был один рейс в первой половине дня (11-12 ч.)
kvolgin

Сообщение Anthea » Вт июн 03, 2014 8:26 pm

kvolgin писал(а):Таня, за два дня, не получится, думаю минимум 2 ночовки. Могу узнать про маршрутку из Кутаиси в Горди, в прошлом году был один рейс в первой половине дня (11-12 ч.)

Будем признательны! :-) Подумываем о том, чтобы через выходные реализовать эту идею, поэтому благодарны за любой совет в организации маршрута!
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

След.

Вернуться в Пешие походы