[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Каньон Окаце и окрестности

Каньон Окаце и окрестности

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Re: Каньон Окаце и окрестности

Сообщение Юрий » Вт июн 03, 2014 8:47 pm

В общем никакую часть каньона я не проходил. А только побывал на мостике через каньон, немного прошёлся у края и там где можно было спустится, спустился к воде. Ну, собственно для прохождения, каньон очень сложный, это видно невооружённым глазом. Ещё наверняка многое зависит, от того какой силы поток воды. То есть, если в течении например двух недель, небыло существеных осадков, то конечно уже легче. В мае, вода была ледяная, в июле августе будет теплее, но не намного. Дно каньона, это почти подземелье, настолько отвесны, высоки и близко расплоложены друг к другу скалы. Выше по течению, есть места, где река уже видит солнце, но особо прогреться всё равно не успеет.
kvolgin писал(а):Красивые фотографии, спасибо!

Планы там были грандиозные, 1км подвесной тропинки, смотровая площадка, реконструкция резиденции Дадиани и тд. Насколько знаю, работа замороженна. Юрий, какую часть каньона Вы проходили?
Юрий

Сообщение kvolgin » Вт июн 03, 2014 11:33 pm

Юрий писал(а):В общем никакую часть каньона я не проходил. А только побывал на мостике через каньон, немного прошёлся у края и там где можно было спустится, спустился к воде. Ну, собственно для прохождения, каньон очень сложный, это видно невооружённым глазом. Ещё наверняка многое зависит, от того какой силы поток воды. То есть, если в течении например двух недель, небыло существеных осадков, то конечно уже легче. В мае, вода была ледяная, в июле августе будет теплее, но не намного. Дно каньона, это почти подземелье, настолько отвесны, высоки и близко расплоложены друг к другу скалы. Выше по течению, есть места, где река уже видит солнце, но особо прогреться всё равно не успеет.

в прошлом году ездили на разведку,в этом собираемся со снаряжением поехать
kvolgin

Сообщение Таня » Ср июн 04, 2014 2:08 pm

kvolgin писал(а):Таня, за два дня, не получится, думаю минимум 2 ночовки. Могу узнать про маршрутку из Кутаиси в Горди, в прошлом году был один рейс в первой половине дня (11-12 ч.)

Костя, две ночевки, это если проходить, а мы собираемся просто спуститься куда сможем, пофотографировать, искупаться. О прохождении, тем более в качестве первопроходцев, даже не мечтаем :)
А насчет рейса узнай, пожалуйста, если не трудно.
Таня
Летописец

Сообщение Anthea » Ср июн 04, 2014 4:31 pm

kvolgin писал(а):

Костя, а вот я бы с удовольствием попробовала себя :-) Можно напроситься в эту экспедицию? :-) Если, разумеется, вы берете с собой относительных новичков (за плечами только однократное прохождение Биртвисского каньона).
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Ср июн 04, 2014 5:12 pm

А вот я бы попробовал пробить каньон. Антеа, единожды пройденный каньон не дает право называть тебя новичком)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Ср июн 04, 2014 6:36 pm

Да, пройти через каньон, по мостику, или спустится к воде и пройти по дну через весь каньон, конечно совсем разные вещи. Кстати, а как лучше проходить этот каньон и вообще каньоны, вверх по течению, или вниз? Или не имеет значения? И еще вопрос, если при прохождении, например Окаце оказаться по середине и вдруг будет необходима эвакуация группы, или участника, а по бокам отвесные и полированные без зацепок скалы, как тогда выкрутится?
Юрий

Сообщение Тоха » Чт июн 05, 2014 1:16 pm

Конечно же вниз по течению.
Касательно 2-го вопроса. Вот тут желательно так проработать маршрут, и подобрать команду, чтобы подобных факапов не случалось.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение kvolgin » Чт июн 05, 2014 2:16 pm

Юрий писал(а):Да, пройти через каньон, по мостику, или спустится к воде и пройти по дну через весь каньон, конечно совсем разные вещи.

совершенно верно, существует классификация в которой учитывается: технический рейтинг (элементы лазанья и работы с веревкой), водяной рейтинг (сухие и мокрые), продолжительность прохождения и риск. Самые простые прохождения каньона или частей называются - canyon hiking, термины canyoning или canyoneering это уже техническое прохождение каньона.

Юрий писал(а):Кстати, а как лучше проходить этот каньон и вообще каньоны, вверх по течению, или вниз? Или не имеет значения?

особенности маршрутов при прохождении каньонов - крутые стены и водопады, участки которые надо проплыть по течению, исходя из этого - вниз по течению всегда легче, хотя по логике вещей, каньонинг вверх это круче! Надо спросить профи, существуют ли популярные маршруты прохождения наоборот, вверх по течению, думаю, что есть. Однозначно, что в сухих каньонах можно проходить, как снизу вверх, так и наоборот, и все это каньонинг )

Юрий писал(а):И еще вопрос, если при прохождении, например Окаце оказаться по середине и вдруг будет необходима эвакуация группы, или участника, а по бокам отвесные и полированные без зацепок скалы, как тогда выкрутится?

сомневаюсь в возможности прохождения всего каньона Окаце (больше 10 км). мы собираемся, как на видео http://www.youtube.com/watch?v=ggMEv8WQQ6s

безопасность в экстриме превыше всего, риски всегда существуют и должны быть оценнены и контролируемы.

в описанной ситуации, я бы предложил всей группе хором кричать: мама, забери меня от сюда!
kvolgin

Сообщение kvolgin » Чт июн 05, 2014 2:23 pm

Anthea писал(а):
kvolgin писал(а):

Костя, а вот я бы с удовольствием попробовала себя :-) Можно напроситься в эту экспедицию? :-) Если, разумеется, вы берете с собой относительных новичков (за плечами только однократное прохождение Биртвисского каньона).

Яна, там не так, как в Биртвиси, скорее всего, можно будет пройти небольшие участки, а так если желание есть поехали, детали сообщу позже
kvolgin

Сообщение Юрий » Чт июн 05, 2014 7:23 pm

Спасибо, за интересные пояснения! А я думал, что каньон возле водопадов у селения Кинчха, это уже не Окаце. Оказывается и это тоже Окаце, буду знать. А на том участке каньона, судя по видео на ссылке, самое серьёзное препятствие, это водопад высотой в десятки метров.
Юрий

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы