[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - КВП - 2006

КВП - 2006

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Сообщение Игорь » Сб сен 30, 2006 8:12 pm

Аня писал(а):Отдельное тебе спасибо за твою манеру делать отчёты.И за слог,и за легкодоступную возможность просмотра фоток. *THUMBS UP*

Спасибо что цените, есть стимул продолжать творить в том же духе. А вообще в этом походе родилась мысль что побывать здесь и не поделиться впечатлениями - это преступление против человечества :-)

BURZUM писал(а):Очень красивые, приятные и конечно знакомые места. С радостью вспоминается прошлый год- лето [:-}

Вы тоже ломились через Хорисар? Даешъ фотки народу!
Игорь

Сообщение Robor » Сб сен 30, 2006 9:36 pm

Здохну но в следующий раз пойду с вами!!!
Отдельное спосибо за подробный расказ и фото!!!
«Упасть споткнувшись – не стыдно.
Стыдно – упав, подняться с пустыми руками»
Японская народная мудрость
Robor

Сообщение Nika » Вс окт 01, 2006 12:34 am

Тоха писал(а):Никак не могу попасть на Кель.
Блядь.

Коллега
Nika

Сообщение BURZUM » Вс окт 01, 2006 12:40 am

Игорь, нет мы пробивались между после Абано между Хурхатеном и Эсикомом (по "тропе") и левее Лагатисара перешли.
Одним словом после перевала мы бежали по 300-400 метровому спуску и уперлись прямо в Келицад.
BURZUM

Сообщение Игорь » Вс окт 01, 2006 10:44 am

Здорово :) на это озеро я могу смотреть бесконечно, так-же как на огонь и на то как работают другие люди :) Надо бы и мне покопать архивы, где-то должны быть у меня пленки с довольно редкими кадрами КВП...
Игорь

Сообщение Тоха » Пн окт 02, 2006 11:45 am

Игорь писал(а):
Тоха писал(а):Никак не могу попасть на Кель.
Блядь.

Зам-тар-ши :-D

Да, давно я на вертолетах не летал. 8)))
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение JaguaR » Вт окт 03, 2006 9:45 pm

BURZUM писал(а):Вот откопал кое что...

На последнем фото это не Михо там с фотоаппаратом на заднем плане??
JaguaR

Сообщение cat » Ср окт 04, 2006 10:15 am

Он самый, Михо Картвелишвили. А ты случайно не в GREENNET-е работаеш ?
cat

День четвертый - разнообразный

Сообщение Игорь » Ср окт 04, 2006 10:47 pm

Спалось плохо. Всю ночь ветер играл на растяжках песни про безоблачное небо и красивые пейзажи. И как оказалось не обманул, выглянув утром из палатки можно было упасть в бездонный купол синего неба. Слава Эолу! - крикнул я и вывалился кубарем в промозглое утро, хватая по пути фотоаппарат и пытаясь отогреть замерзшие батарейки. Солнце пока не взошло, и можно было побегать в поиске нужных ракурсов. Следущие пол часа жизни не обнаруживаются на винчестере памяти, помню только что это было хорошо. Оббежал Келицад по кругу и чуть не протер дырочку на кнопке спуска любимого фотоаппарата.

Вернувшись в лагерь обнаружил катастрофу локального масштаба. Дата видимо пытаясь повторить мое безумное выметание из палатки въехал с размаху ногой в заботливо выставленную накануне открытую баночку шпрот. Прыгая на одной ноге и размахивая куском мыла наш добрый молодец пытался тщетно избавится от всепроникающего духа. Однако еще ни одна мыловаренная компания не произвела на свет средство по нейтрализации этого запаха. Ну, может быть только турецкие салфеточки с запахом «фиалок» могут поспорить по создаваемому амбре... С грехом пополам отмывшись и запихав кеды в целофановый пакет принялись варить кашу. Со стороны Келистба потянулись хмурые облачка.

Отведав каши, которой по традиции получилось в два раза больше необходимого, свернулись и направили свои стопы в сторону озера Келистба. После прохождения треугольного озера которе еще называют Арчвебистба погода начала неуклонно портиться и вскоре мы уже шли продираясь сквозь клочки серого тумана. Пейзаж тем не менее производил впечатление и вполне можно было снимать фантастический фильм на тему «как дед мороз на марс ездил». Еще некоторое время спустя пришлось вытаскивать компас, ибо ориентиры совсем пропали из виду. Но после обнаружения туриков дело пошло веселее и вскоре мы начали спуск.

На какой-то момент небо прояснилось, выглянуло солнышко и три проголодавшихся туриста тут же решили подкрепиться. «Какая колбаса!» - восклицал Дата, воздевая руки к небу, «Вот что нужно брать в поход! И никаких ШПРОТ!». Так бы мы и разлагались до вечера, слушая дифирамбы краковской колбасе еслиб не резко налетевший ветер принесший в мгновение ока тонны свежего снега. И вот снова идут по склону снежные люди... Видимость нулевая, очки потеют изнури и залипают снегом снаружи, снежная крошка непременно норовит засыпаться за шиворот а ноги по собственному желанию выплясывают качучу на камнях гигантского курумника. Вскоре становится ясно что Келистба сегодня мы не увидим, и пора бы уже прекращать изображать из себя горных козлов. Воспользовавшись прерывом в снегопаде разбиваем лагерь недалеко от маленького озера которое расположено на 140 метров выше Кели.

Едва запихнувшись в палатку и сняв мокрые ботинки мы принялись обсуждать вечернее меню. Лика предложила сделать соус, и вытащила из рюкзака кило картошки. «Ну вы блин даете» - подумал я и радостно согласился. Оставалась одна деталь, вода. Снова ботинки, фонарь во лбу и бегом до озера. Здесь я понял что старик Габриэль Гарсия нихрена не смыслил в одиночестве. За бортом царил настоящий Хель - скандинавский ад, и дух Локи бродил где-то рядом. Бесконечные черные камни на поблескивающем серебром снегу, черная замерзающая вода, ледяной ветер царапющий снежной крошкой лицо и руки и жмущиеся от холода к земле тучи. С трудом отыскал в этой тьме родную палатку, пожалуй еще никогда в жизни я не радовался так ее существованию.

Потом были горячий соус и горячий чай, тёплый спальник и место в середине палатки. В голову лезли всякие философические идеи на тему того что воистину всё в этом мире познается в сравнении и не познав ада, не сможешь оценить рая...
Вложения
Игорь

День пятый - дикий

Сообщение Игорь » Сб окт 07, 2006 8:20 pm

Впервые за пять дней похода я выспался. Утро ворвалось в палатку звенящим морозным воздухом и ослепительно ярким светом. Похрустев хрустальными туфельками, тьфу ботинками, выбегаю на утреннюю фотосессию. Видимость шикарная, по очереди отогреваю батарейки, пальцы и кадры сыплются на флешку пачками. В третий раз пробегая по своим следам понял что пора останавливаться, пощелкал еще довольные и уже обгоревшие рожи новоиспеченных снежных людей. Но время не ждет, на горизонте стоят стеной прижимаясь друг к другу замерзшие облака. Скоро, совсем скоро земля прогреется и ветер понесет этих белогривых лошадок в нашу сторону.

Завтракаем быстро но плотно, сворачиваем палатку и начинаем спотыкаться в сторону Келистба. Дело в том что если у альпинистов ничего не болит, то они буквально на стенки лезут. Но сейчас давешние ушибы и растяжения не дают Лике отрываться по полной, ревизия рюкзака пострадавшей выявляет там еще банок шесть тушенки...Подумываем открыть продовольственный ларек, но абсолютное отсутствие даже самого захудалого клиента приводит к распихиванию стратегического сталинского запаса по другим рюкзакам.

Оставив на склоне с десяток красивейших отпечатков наших пятых точек, мы на берегу самого большого и величественного озера КВП. Келистба плещется и сверкает, переливается всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками синего и фиолетового цветов. И зачем я сказал перед выходом Датке что если будет хорошая погода то нужно будет искупаться... Купаемся! Дикие вопли двух полоумных сшибают шапки снега с непривыкших к такому шуму вершин, звери в ужасе замирают в дальних уголках своих нор, где-то вдалеке падают вертолеты с политиками... Рагнарок вообщем. Вылезаем, растираемся докрасна, в глазах безумный огонь и радостный смех. Продолжаем путь с ощущением полной неуязвимости. Вдоль берега много следов всяческого зверья, добавляем свои. Через некоторое время выходим к истокам Ксани и находим тропу идущую в метрах 50 сверху от русла почти пересохшей в это время года реки.

Из под клапана рюкзака Даты, который не имеея каркаса изогнулся в три погибели, вываливается пакет с курткой и шустро начинает подпрыгивая набирать ход в сторону, конечно не вверх а вниз. Следом совершая аналогичные движения бежит хозяин, но в последний момент на его лице отображается мыслительная деятельность и в шаге от пропасти он останавливается со вселенской скорбью в глазах провожая в последний путь самое теплое что у него было в этом походе. Уфф, пронесло, подумал я и предложил забить на это чудное изделие легкой промышленности поднебесной. Но Дата не сдается и лезет вниз. Спустя некоторое время возвращается с видом победителя, из под клапана снова торчит несчастная куртка, изображая шкуру убитого зверя.

Впереди на горизонте показываются монументами пики хребта Чаухи. Сзади бесшумно крадутся набирая вес серые тучи. Недалеко от перевала отмеченного на карте как 2962, останавливаемся на перекус и снимаем живописнейшее в это время года ксанское ущелье. По плану, сегодня мы должны были к вечеру быть уже на трассе Гудаури-Тбилиси, однако чем ниже солнце тем яснее становится что пора искать место ночевки. К тому-же ботинки обладателя самой самостоятельной куртки похода, не выдержали сегодняшнего марафона по валунам и начали изгибаться совершенно причудливым образом. К вечеру выражение лица Даты стало напоминать картинки из средневековых книжек про инквизицию и испанские сапоги.

Тучи догнали нас у серии родников питающих один из притоков реки Ксани. Здесь и решаем остановиться. Вытряхнув все рюкзаки и обозрев получившуюся кучу, закатываем пир горой, ибо всё равно в Тбилиси никто не оценит насколько стала вкуснее рыба в консервах после пяти дней катания на наших горбах.
Вложения
Игорь

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы