[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Сванетия 2007

Сванетия 2007

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Сообщение Игорь » Сб авг 25, 2007 6:14 pm

День четвертый

В этот день мы что-то разоспались, а возможно просто хотелось подольше полюбоваться на красивый вид открывающийся из лагеря. Как бы то ни было но вышли мы аж в 8-30 утра. Нужно спешить, так как ходить по размокшим от дневной жары ледникам занятие не из приятных. Минут через сорок мы уже надев кошки начали скребстись по еще промерзшему фирну ледника "безымянный". Когда-то это был приток ледника Цаннер, однако сейчас это уже далеко не так и от Цаннера до его бывшего притока добрых 800 метров по вертикали.

Солнце выскочило из-за хребта с неимоверной скоростью, как будто его кто-то выдернул за веревочку, и неподвижно повисло у нас над головами. И вот, буквально через пол часа мы уже ползем по раскисшему снегу проваливаясь в него по колено. Появляется сильное желание снять кошки и надеть снегоступы, однако данное творение наших очумелых ручек лежит пыльное где-то дома за шкафом. Так что перекусив немного и наплевав на совершенно промокшие штаны, вытаптываем ступени и ползем всё выше и выше. Через некоторое время замечаем что топтать уже нечего, и кошки наши жалобно попискивая совершенно не хотят идти вперед. Ледорубы же опровергая свое название, никак не хотят рубить то что находится под нашими ногами. Мы стоим на льду. Твердый и прозрачный как бутылочное стекло, без единой трещинки и зацепочки лед. Уклон тоже немелкий и предперевальный взлет кажется нам поставленным на попа огромным катком. Пора уходить на скалы, и мы недолго думая уходим налево в сторону ближайшего скального кряжа. Напоследок меня посещает мысль опробовать как работают "космические" ледобуры выданные нам Зауром. Сняв рюкзак и достав один экземпляр детища советского ВПК, направляюсь к сверкающему на солнце льду. Однако похоже хозяйка местной горы никак не согласна с моими намерениями дырявить гордость этого склона и где-то наверху раздается шум летающих "чемоданов". Судя по траектории через несколько секунд камушки будут лететь точно над нашими головами. С воплями "камни" не помню на каком языке, укрылись кто куда успел и камнепад с грохотом и уханьем проскакал по леднику вниз. На сегодня ледолазание отменяется, сказал внутренний голос, и как ни странно не ошибся.

К счастью скалы оказались не такими суровыми, и навешав пару веревок мы через кулуары пробрались практически до самого перевала. Должен сказать что скальная порода тут в Сванетии никак не уступает по твердости характеру местного населения, а обломки скал отличаются просто неимоверной остротой. В ход шли любые трикотажные изделия которые попадались под руки, дабы сберечь веревку от острых зубьев того на чем можно было закрепить страховку.

И вот преодолев последние метры по фирну в обход ледового поля мы на перевале. Ухожу на разведку и возвращаюсь к Лике и Дато с традиционными двумя новостями, хорошей и плохой. Хорошая новость в том что спуск с перевала намного проще подъема, а "плохая" в том что спускаться сегодня лень, тем более что я приметил хороший ракурс на Ушбу, которую должно очень красиво осветить солнце завтра утром. Народ воспринимает обе новости как отличные, и мы начинаем обживать перевал в 5 часов вечера. Я и Лика ставим палатку, Дато по капелькам выпрашивает у ледника воду, и вот незаметно под шум примуса и ветра наступает вечер.
Вложения
Последний раз редактировалось Игорь Ср мар 19, 2008 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь

Сообщение Тоха » Сб авг 25, 2007 6:35 pm

А БА Л ДЕТь!!! И примус знакомый...
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение CloudTEmple » Сб авг 25, 2007 8:05 pm

А ведь кажется, совсем ничего и идти-то... А на самом то деле...

CRW_0831.jpg. И даже ругаться не хочется:)
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Игорь » Вс авг 26, 2007 9:29 pm

День пятый

Наутро фотоаппарат лежащий под мом боком начал отчаянно пихаться и требовать выпустить его наружу. И то верно, как минимум надо осмотреться, открываю тамбур и выглядываю в сторону цаннерского ледника. Увы, меня и фотоаппарат ждет разочарование - все в сером тумане и клочки облаков стремятся тут-же заползти в палатку. Безжалостно задергиваю молнию, отключаю будильник и переворачиваюсь дрыхнуть на другой бок. Утро для нас наступило через пару часов после рассвета, туман уполз в ущелья и солнце ярко ударило в тент палатки.

Быстро встаем, готовим поесть, снимаем что бог послал и надев рюкзаки направляемся к спуску. Последний раз обернувшись в сторону перевала, понимаю что мне будет не хватать этого великолепного места в той другой жизни которая сейчас суетливо течет в бетонных берегах больших городов. Резко начинаю спуск и через некоторое время обнаруживаю что иду один. Где-то наверху Лика отчаянно пытается держать статическое равновесие в осыпном кулуаре. Зря я расписывал вчера легкость сегодняшнего спуска,и вот Дато самоотвержено тащит поочередно два рюкзака и направляет стопы Лики в сторону устойчивых камней. Плохо дело, подумал я, но вспомнив завет древних греков "тяжело в учении, легко в бою", продолжаю идти дальше. Под перевалом горный поток наконец выбивается из каменного плена и быстрый ручей устремляется вниз, где его ждут зеленые лужайки с альпийскими цветами. Бросаю рюкзак и выхожу на поиски скальных полок обещанных нам древними справочниками. Нечто похожее обнаруживается по левую руку от спуска, правда полки конкретно завалены курумником, но вполне проходимы. Пробегаю вперед и обнаруживаю прекрасный вид на первый Нагебский ледопад. Зрелище величественное и грандиозное, однако нам нужно как-то пройти к его вершине. Со времен когда тут еще ходили великие люди в брезентовой одежде, ситуация сильно изменилась - ледник очень сильно уменьшился в размерах и растрескался где только можно. Сераки стоят неприступными шеренгами намного выше точки спуска с перевала описанной в книгах Гранильщикова и Наумова. Придется траверсировать по осыпному склону.

Вернувшись обнаруживаю что Лика и Дато только что спустились с перевала, и рассказываю им как нам сейчас всем будет хорошо. Что, опять сюрприз? - Лика уже не верит ни одному моему слову. Конечно, отвечаю я и строю рожу невинного младенца... Напившись воды и поснимав цветущие полянки внизу, начинаем движение в сторону нашего следующего лагеря. Гордая женщина клянется что после этого похода будет ходить только по горизонтальным поверхностям. Дато и я тихо смеемся, по себе зная цену таким клятвам.

Долго ли коротко ли, через некоторое время когда была пройдена пара кулуаров с веревками, и когда верхняя ступень ледопада стала казаться не такой далекой, солнце распалилось не на шутку и мы жадно перекусив устроились рядом с ручейком отдыхать. Затеяли небольшую стирку, благо солнце высушивало все что угодно за секунды, как только это "что угодно" вынешь из ледяной воды. Часам к четырем тревожный ветер, порывистыми завываниями рассказал что будет гроза. И хотя на горизонте не было ни облачка, быстро собравшись мы тронулись дальше в путь затяжным траверсом по бесконечным осыпям. И вот через час последние сераки остались внизу и перед нами открылся вид на первое плато ледника Нагеб. Как ни странно но ровного места которое было видно сверху мы перед собой не обнаружили, кругом громоздились обломки льда вперемешку с огромными скальными глыбами. Рассмотрев внимательно фотки снятые сверху, мы с Дато уходим искать место ночевки. Из-за хребта стремительно вылетели тучи и погромыхивая невозмутимо направились в нашу сторону. К счастью место под лагерь мы нашли быстро, представляло оно из себя ложе посыпанное мелко нарубленными камнями, каждый из которых явно напоминал боевые наконечники копий первобытных людей.

Недолго думая, Дато объявив себя великим Давидом-Строителем, начал таскать с ближайшей морены песок, и вот через пол часа стало ясно что ночью мы не будем изображать из себя йогов, а будем спать на песчаном берегу. Палатку ставим уже под дождем, шумно выражаясь и быстро нарезая круги с рюкзаками вокруг нашего сегодняшнего дома. Чудом успеваем не намокнуть до нитки и вскоре наварив еды и чая, сытно поев, ложимся спать. Завтра должен быть суровый день.
Вложения
Последний раз редактировалось Игорь Ср мар 19, 2008 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Игорь

Сообщение Игорь » Сб сен 01, 2007 10:40 pm

День шестой

В пять часов утра в палатке уже царила суматоха, сворачивались спальники, в тамбуре надрывался примус а я лихорадочно распаковывал штатив, потому как наконец удача повернулась к нам нужным местом и на горизонте в первых лучах солнца горела кровавым пламенем красавица Ушба. Ровно через час мы уже собранные и промерзшие стояли на месте нашего лагеря и нетерпеливо скребли ледорубами фирн. Команда "По коням!" и мы выходим на нагебский ледник выше первого ледопада. Лавируя между трещинами, которые в этом месте открыты, начинаем набирать высоту. Идется на удивление приятно, утренняя прохлада бодрит и кошки прекрасно вгрызаются в промерзший наст. Вскоре подходим к закрытой части ледника, связываемся и продолжаем путь. Над нами два перевала - Нагебский и Рокуэлла Кента. Первый конкретно перекрыт ледопадом, поэтому у нас только один путь - в сторону перевала Кента. Даже отсюда снизу хорошо просматриваются огромные бергшрунды которые нам предстоит перелезать.

В 8-30 мы уже были под перевальным взлетом, идем молча и только ритмичный хруст фирна сообщает что все в порядке. К бергшрундам мы подошли как раз к тому моменту как на нас упали первые солнечные лучи. Успели. Снежные мосты отлично держат вес одного человека, и по одному, на полной страховке мы пролезаем над ледовыми пропастями.

Перевал Кента весьма красив, с одной стороны открывается вид на бесконечные искрящиеся ледовые поля Нагеби обрамленные скалами, с другой-же стороны далеко внизу видна вся Сванетия, окутанная голубой дымкой. Однако время терять нельзя и быстро перекусив мы трогаемся дальше, на траверс безымянной вершины отделяющей нас от перевала Нагеб-1. Склон становится всё круче, а снег под ногами всё мягче и вот мы уже идем попеременной страховкой иногда в три такта. По мере приближения к вершине количество закрытых трещин под нами доходит до невероятного количества и порой нужно искать по несколько минут куда бы забить ледоруб, так как в большинстве мест он просто шутя протыкает наст и проваливается до упора в царство пустоты и холода. Во время очередного выхода вперед снег подо мной зашуршал и я понял что через мгновение мне придется разглядывать совсем другой пейзаж, с вертикальными стенками и светлой дыркой над головой. Однако здоровый рюкзак сработал отлично и до конца провалиться мне не дал, ну а Лика и Дато в этот момент стоявшие на страховке вернули меня на твердую поверхность.

Через некоторое время склон начал выполаживаться и подснежное царство осталось позади. Дато вышел вперед и начал целенаправленно набирать высоту. "Траверсируй!", "траверсируй!" кричали я и Лика, но похоже Дато решил героически взять это последнее возвышение на нашем сегодняшнем пути и поставить там походное знамя. Решаем назвать эту высоту "Цив-цива", в честь первопроходимца, так как явно на этот холмик высотой 4000 над уровнем моря и 100 метров над уровнем плато никогда не ступала нога человека.

Внизу показался перевал Нагеб-1, это даже не перевал а перевалище седловина его в ширину достигает метров 300, есть где разгуляться горным маньякам. Спускаемся и начинаем обустраиваться на ночлег, несмотря на то что сейчас два часа дня, хочется спать и есть. За час выстраиваем симпатичную ветрозащитную стеночку из снега, внутри снежный диван, и сидя на нем принимаемся с удовольствием уничтожать запасы колбасы. В голову на сытый желудок приходят веселые мысли вылепить из снега еще всякую мебель и телевизор, но лень не дремлет и поэтому поставив палатку мы вырубаемся едва коснувшись спальников.

Погода в этот момент решила немного побуянить и над нами несколько раз прошла грозовая тучка щедро разбрасывая вокруг град разного калибра. Где-то часам к семи светопредставление прекратилось и я с Дато в связке сходили за водой на южную сторону перевала. Ужин, чай и снова будильник ставится на 4 часа утра.
Вложения
Последний раз редактировалось Игорь Ср мар 19, 2008 9:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь

Сообщение Sonechka » Вс сен 02, 2007 11:26 am

Игорь писал(а): Над нами два перевала - Нагебский и Рокуэлла Кента. Первый конкретно перекрыт ледопадом, поэтому у нас только один путь - в сторону перевала Кента. Даже отсюда снизу хорошо просматриваются огромные бергшрунды которые нам предстоит перелезать.

А я думала Рокуэлл Кент художник, оказывается и перевал есть такой и не где-нибудь, а в Сванетии... нет границ моему невежеству!

А как вам после такой красоты в Тбилиси живется, а?
"Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству."
Sonechka
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение Юрий » Вс сен 02, 2007 2:02 pm

Судя по фоткам, шестой день оказался чемпионом по количеству снега и льда. Глядя на снимки даже не верится, что ледники стремительно сокращаются.
Юрий

Сообщение Тоха » Пн сен 03, 2007 9:05 am

Кстати, вчера познакомился с Литовцами, которых ограбили в Сванетии. История продолжается. Причем были гостями у семейства Хергиани, и переде выходм на маршрут(а ночевали в 200 метрах от погран заставы) грабанули. Как полагается с автоматами, гранатой и т.д.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение natika » Сб сен 08, 2007 1:21 pm

Игорь и Ко, молодцы =-O ;-)
т.е. мечта лесоруба, пойти в Сванетию :-)
Присылай отчетец на наш сайт, когда допишешь, может в этом году опять конкурс будет и ваще очень приятно было бы разместить :-) (можно на мой раб.емейл или если большой объем, то на hrun i.ua и строчку на рабочий, что туда отправлено, извините за сложности - на работе доступа к тем ящикам нет).
Мы ходили на Сев.Кавказ, Домбай-Узункол в 2-ку, та же ситуация с ледниками, и дружественные группы по всему рос.Кавказу такое отмечают - стаяли и остались сераки либо сыпухи :-( Тоже будем отчет и рассказ выкладывать. А вот первые заметки Богдана из грузинской 4-ки:
http://www.tkg.org.ua/node/6254
natika

Пред.

Вернуться в Пешие походы