[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Гудамакарский хребет гора Лагис-Мта 02. 08. 08

Гудамакарский хребет гора Лагис-Мта 02. 08. 08

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Гудамакарский хребет гора Лагис-Мта 02. 08. 08

Сообщение Юрий » Пн авг 04, 2008 10:02 pm

В прошедшую субботу поднялся на гору Лагис-Мта. Поднимался я от села Чартали, спустился туда же, только другой дорогой. Хорошо там было, прохладно и вид прекрасный открывается во все четыре стороны.
Вложения
Юрий

Re: Гудамакарский хребет гора Лагис-Мта 02. 08. 08

Сообщение Shurik » Вт авг 05, 2008 3:45 am

Если не лениво, карту приложи, пожалуйста. Так же интересно было-бы узнать, какие есть там занятные достопримечательности, кроме поросших травой хребтов. Есть ли вода, удобные места для ночёвки и проч.
На фотографии 8.jpg водоём виднеется. Это чего, Сионское вдх. или Жинвальское?
Shurik

Сообщение Тоха » Вт авг 05, 2008 10:46 am

Shurik писал(а):Если не лениво, карту приложи, пожалуйста. Так же интересно было-бы узнать, какие есть там занятные достопримечательности, кроме поросших травой хребтов. Есть ли вода, удобные места для ночёвки и проч.

Помню с Игорем ходили на лагис. Мы поднимались от Жинвальского вдхрн. По гребню особых достопримечательностей нет. В паре мест следы древних поселений, пару сигнальных башен видели. В принципе не особо интересно.
Про родники сказать ничего не могу - В нашем походе воды вообще не было. И это в декабре!!!
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Вт авг 05, 2008 9:59 pm

Shurik писал(а):Если не лениво, карту приложи, пожалуйста. Так же интересно было-бы узнать, какие есть там занятные достопримечательности, кроме поросших травой хребтов. Есть ли вода, удобные места для ночёвки и проч.
Вода была только в ущелье, прозрачная речка, ручьи, то есть притоки этой реки, а так же пара родников из которых, разумеется, можно пить. Не все впадающие ручьи образуют ущелья, есть, которые водопадиками стекают с крутых лесистых склонов и они, по всей видимости, тоже питьевые. Ни родников и ни озёр на гребне, ну, по крайней мере, где я прошёл - нет. Ну, на счёт удобных мест для ночёвки – ничего дельного сказать не могу, так как сам не ночевал в горах. Подъёмы довольно круты, там, где есть пятачки ровной площадки, то она может быть занята кошарой. На самом гребне, ровных мест конечно хватает. Набор высоты в ущелье, практически не заметен, примерно 200 м. на 10 км пути, ну а после полтора км примерно на 7 км пути. Водоём вдали – это Жинвальское водохранилище. Памятников архитектуры, по дороги не встретил. На карте я указал маршрут, сначала дошёл до деревни Сакере, а спустился в Вашлоби.
Вложения
Юрий

Сообщение Юрий » Вт авг 05, 2008 10:02 pm

Тоха писал(а):

Помню с Игорем ходили на лагис. Мы поднимались от Жинвальского вдхрн. По гребню особых достопримечательностей нет. В паре мест следы древних поселений, пару сигнальных башен видели. В принципе не особо интересно.
Про родники сказать ничего не могу - В нашем походе воды вообще не было. И это в декабре!!!
Каждые места интересны по своему
Юрий

Сообщение Юрий » Вт авг 05, 2008 10:20 pm

А вот, виды с ближайшего к Жинвальскому водохранилищу духтысячника Гудамакарского хребта. 05. 08. 06.
Вложения
Юрий

Сообщение Shurik » Ср авг 06, 2008 2:08 am

Разнообразие цветов и запахов в альпийской зоне действительно всегда поражают. А почему не разогнуть правую ветку маршрута и не вывести её в Пасанаури? Судя по карте, проигрыш в расстоянии незначителен.
Shurik

Сообщение Юрий » Ср авг 06, 2008 8:23 pm

Shurik писал(а):Разнообразие цветов и запахов в альпийской зоне действительно всегда поражают. А почему не разогнуть правую ветку маршрута и не вывести её в Пасанаури? Судя по карте, проигрыш в расстоянии незначителен.
Согласен, маршрут, исключающий прохождение дважды по одной и той же дороги, конечно, более интересен. Однако для экспериментов у меня не было времени, всё же для одного дня это большие расстояния. Не много не туда свернёшь, и уже опоздал на последнюю маршрутку, которые гоняют по трассе примерно до 7 вечера.
Юрий

Вернуться в Пешие походы