[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - На краю Армении...

На краю Армении...

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

На краю Армении...

Сообщение Аня » Ср окт 22, 2008 7:39 pm

С 20 сентября по 4 октября я ездила в Армению, в город Агарак, находящийся на границе с Ираном(Сюникский район).
Уезжая на школу, на «край земли» в моих представлениях, я ожидала увидеть маленький серый поселок у подножья заводской стены. И, несмотря на то, что было сказано в полученных нами перед поездкой письмах, поселок представлялся вопиюще бедным. А если учесть, что он находится на границе с Ираном, то в серые оттенки моих представлений о постсоветской околозаводской жизни вплетались восточные мотивы в виде хеджабов, кальянов и пр.
Первое приятное разочарование меня постигло уже на подъезде к Агараку. Он, и правда, располагается у подножья, но не заводской стены, а скальной гряды, жесткая красота которой разбавляется зеленью огородов. А красные и оранжевые пятна уже поспевших корольков и гранатов, которыми нас щедро одаривали местные жители, и вовсе, свели серость моих представлений на нет. Комбинат - «источник жизни» в этом районе, находится в отдалении от поселка и не является пейзажеобразующим фактором.
Вторым удивлением для меня было то, что поселок, в целом, не бедный. Конечно, это не означает, что там все жители поголовно состоятельные. Но на такой крошечный поселок приходится свыше 30 магазинов и магазинчиков, в которых помимо предметов первой необходимости и простецкой еды, нередко встречаются и предметы роскоши, дорогие игрушки и мартини с голландским сыром.
На фоне всего этого еще более удивительным кажется то, что несмотря на приличные заработки, ремонты во многих домах не делались по нескольку 10-ков лет, даже косметические; мебель, в основном, советская; а о сантехнике и говорить нечего. Основные приоритеты при распределении расходов отдаются золотым цепям, мобильникам и обустройству могил. И вроде бы ясно, что все что касается памяти предков, уходит корнями в древние традиции и обычаи, но в условиях современной жизни несколько странно то, что живые живут беднее мертвых.
А так же выяснилось, что Иран для агаракцев, практически, «не существует». Ментальная стена, воздвигнутая в сознании жителей этого поселка вполне может соперничать с высотой скал, окружающих его.
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Re: На краю Армении...

Сообщение Аня » Ср окт 22, 2008 7:48 pm

Вот вам фотки. Как всегда, прошу прощения за качество. Сняты на мобильник.
Первая партия фоток из Еревана. Их мало, т.к. я там была не долго.
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Аня » Ср окт 22, 2008 8:18 pm

Это по дороге в Агарак.
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Аня » Ср окт 22, 2008 9:07 pm

Агарак. Як воно Е:
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Shurik » Ср окт 22, 2008 9:40 pm

Занятная серия. Веет этаким провинциальным запустением. Иногда даже запах ощущается. И достаточно информативно. Смотрю, Аню, как и других, потихоньку пробивает на литературное творчество. Отрадно!
Shurik

Сообщение Аня » Пт окт 24, 2008 7:08 pm

Приятно слышать приятное, но это еще не все. Так быстро вы от меня не отделаетесь :-) .
Следующая остановка - Мегри. Мегри - это что-то вроде районого центра. Славен двумя церквами - одна из них действующая. А еще в Мегри раньше был стриптиз клуб, основными посетителями которого были иранцы и школьники-старшеклассники. Но года два назад он был закрыт стараниями активистов патриотической организации Цехакрон. По сути своей, абсолютно фашисткой. Основные постулаты которой у меня есть в электронном виде, если кому интересно.
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Аня » Пт окт 24, 2008 7:40 pm

Опять Агарак.
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Аня » Пт окт 24, 2008 8:05 pm

А это чуть-чуть из Еревана
Вложения
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Shurik » Пт окт 24, 2008 9:36 pm

Ты, подруга, енто! Коментариев побольше давай.
На счёт DSC03036 Что за "те самые" девятиэтажки?
На счёт съёмок старых росписей в храме: мне, в своё время, в Ереване втирали, что в виду монофизитизма армян употребление в росписях человеческой натуры и прочих пейзажей не допускается. (В Эчмиадзине, кстати, тоже втирали). Про это вам ничего не говорили? Или то расписывали местные еретики? :-[
Не знаю, все ли святые были армяне, но теперь я, по приведённой фреске, точно убедился, что Месроп Маштоц грузин был. Раньше говорили- не верил.
А постулаты "Цехаркон" давай. Только давай в рассылке.
Shurik

Сообщение Аня » Чт окт 30, 2008 10:24 pm

На счет 9-этажек - это тоже один из отличительных признаков, даже предмет гордости Мегри. Такая роскошь бывает только в райцентрах.
А на счет изображения лиц ниего не говорили. А церковь вполне порядочная. Говорили другое, например, то что мы видели в Ванисквабеби( церквушка в пещерном городе, расписаная чем-то вроде Хачик плюс Асмик равно и.т.д., помните?), так вот это не вандализм и не глупости, а древняя традиция делиться самым сокровенным с высшими силами. Эта церковь снаружи, а так же на ограде изобилует подобными надписями. Хотя надо отметить, что этот район все таки отличается от остальных. Там очень сильно развиты христианизированые, но по сути, абсолютно языческие культы. И различные пещеры, святые трещины в скалах, деревья часто почитаются больше, чем церкви. Я сама не видела, но один из наших занимался местными верованиями. Он показывал фотографии алтарей в этих, ну не знаю, капищах что ли. Очень занимательное зрелище. Во первых, все кто их посещают, должны там что-то оставить. В основном это вырезки из различных журналов с изображением Христа. Судя по виду этих Христов, вырезаются они и из православной, и из иеговистской литературы, а так же репродукции с картин и т.д. Во вторых, это бутылки из под коньяка в виде креста(там они очень популярны), которые были там распиты, нередко встречаются военные головные уборы или пояса(даже советские) и пр. И какие-то другие вещи, непонятно по какому признаку признанные пригодными для возложения на алтарь. Но больше всего нас удивил игрушечный Винни-Пух. А так же там есть тетради, в которых паломники оставляют записи. Самые старые из тех, которые видел Конрад датировались концом 19 века.
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

След.

Вернуться в Пешие походы