[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Вопросы по поездке в Грузию!

Вопросы по поездке в Грузию!

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Вопросы по поездке в Грузию!

Сообщение interfan » Сб фев 28, 2009 10:42 am

Всем привет из Киева!

11-22 марта я планирую посетить вашу прекрасную страну! С частью вопросов Антон и Елена уже помогли разобраться, но кое-что еще осталось не до конца ясным.

Я, в принципе, "водник, поэтому упор в этой поездке хочу сделать на культурные достопримечательности, правда с обязательной ночевкой в палатке в разных живописных местах.

Итак вопросы :

1. Как лучше добраться общественным транспортом (поезда,маршрутки) до Вардзии и Давид-Гареджи? С остальными вроде разобрался.

2. Где купить хорошие карты именно городов (Тбилиси,Кутаиси и т.д).? И есть ли в инете 500-метровки Грузии, пока нашел только километровки.

3. Очень понравились фотографии национального парка "Вашловани" ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... eorgia.jpg ) . Пейзажи абсолютно нереальные как для Украины, очень хочется попасть на день и туда. Как лучше туда добраться? Может кто-то уже бывал ? Линки на нормальные отчеты в инете не нашел.

4.Так-же понравились фотографии Ингури-ГЕС. Но как я понял, в связи с известными событиями, возможности посмотреть вблизи у меня нет?

5. На форуме нашел информацию про случаи воровства со стороны местных. Так-ли печальна ситуация или это просто одиночный случай? И вообще, какие опастности подстерегают еще человека с рюкзаком и палаткой (например гопо-быки, злые лесники, плохое качество питьевой воды и т.д)

P.S. Если кому что надо привезти из Киева(Украины) - с радостью помогу.
interfan

Re: Вопросы по поездке в Грузию!

Сообщение Тоха » Сб фев 28, 2009 11:09 am

Привет з солнечного Тбилиси! ) Общими силами, думаю ответим на все вопросы.

Итак вопросы :

1. Как лучше добраться общественным транспортом (поезда,маршрутки) до Вардзии и Давид-Гареджи? С остальными вроде разобрался.

До Вардзии ходят маршрутки из Ахацихе. Вот до Давид Гареджи транспорта никакого. Жаль(
Разве что нанять машину. Но это в копейку сядет. Ах да. Еще велосипеды :-[ на которых мы уже второй год пытаемся туда добраться *TIRED*

2. Где купить хорошие карты именно городов (Тбилиси,Кутаиси и т.д).? И есть ли в инете 500-метровки Грузии, пока нашел только километровки.
Вот даже не знаю, где можно купить.
Есть туристическая карта Самцхе-Джавахетского района(Вардзия присутствует), Есть бумажная(не помню сколько) топографическая района Давид-Гареджи. Снабдим вообщем. В электронном виде е 100-ки, 200- ки, 50 -ки .

4.Так-же понравились фотографии Ингури-ГЕС. Но как я понял, в связи с известными событиями, возможности посмотреть вблизи у меня нет?

Мдя. Скорее всего нет.

5. На форуме нашел информацию про случаи воровства со стороны местных. Так-ли печальна ситуация или это просто одиночный случай? И вообще, какие опастности подстерегают еще человека с рюкзаком и палаткой (например гопо-быки, злые лесники, плохое качество питьевой воды и т.д)

Ну этого хватает везде. Поэтому, рекомендуется лагерь ставить ПОДАЛЬШЕ ОТ ЧУЖИХ ГЛАЗ. Да и предполагаемое место ночевки НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗВЕСТНО местным.

Чуть погодя ответим на другие вопросы.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Сб фев 28, 2009 12:27 pm

Что касается Вардзии. Там в окрестностях самого пещерного города есть еще что посмотреть:
Крепость Хертвиси(если не ошибаюсь), Ванис Квеби и т.д. Но на осмотр всего этого добра йдет как минимум день. Поэтому стоит задуматься насчет ночевки. Места для лагеря есть, правда с дровами хреново. Сам лагерь ставить лучше подальше от пещерного города, вверх по течению. Насчет этого посоветуюсь с ребятами.
Сам ночевал в нескольких километрах ниже по течению.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Сб фев 28, 2009 2:09 pm

Спасибо! Посмотрел километровки - с Вардизей тоже более-менее разобрался. Но опять вопросы :
1. Хертвиси на карте нашел, а Ванис Квабеби получается где-то на полпути между Вардизей и Хертвиси?
2. Ходит ли еще ночной поезд Тбилиси-Вале?
3. Прочитал в отчете что в музеях разные цены для иностранцев и граждан Грузии. Это строго контролируется? Почему спрашиваю, ибо в Беларуси и Карелии всегда говорил что с Украины, но сотрудники музеев всегда пускали по тарифу "для местных".

С собой беру горелку, поэтому относительно дров не сильно переживаю.

И еще относительно местных. Если зовут к себе переночевать (например в сильный дождь) то насколько это рискованно? Особо дорогих вещей с собой у меня не будет.
interfan

Сообщение Тоха » Сб фев 28, 2009 2:30 pm

interfan писал(а):Спасибо! Посмотрел километровки - с Вардизей тоже более-менее разобрался. Но опять вопросы :
1. Хертвиси на карте нашел, а Ванис Квабеби получается где-то на полпути между Вардизей и Хертвиси?
2. Ходит ли еще ночной поезд Тбилиси-Вале?
3. Прочитал в отчете что в музеях разные цены для иностранцев и граждан Грузии. Это строго контролируется? Почему спрашиваю, ибо в Беларуси и Карелии всегда говорил что с Украины, но сотрудники музеев всегда пускали по тарифу "для местных".

С собой беру горелку, поэтому относительно дров не сильно переживаю.

И еще относительно местных. Если зовут к себе переночевать (например в сильный дождь) то насколько это рискованно? Особо дорогих вещей с собой у меня не будет.

1. Крепость прямо на повороте с трассы E-11. На моей карте есть. Снабдим.
2. Насчет поезда на данный момент нет информации. Год назад кто-то ездил. Думаю будет.
3. Это Есть. Не знаю, может украинцам тоже продадут билеты по тарифу "свои". )))
Насчет Ночевки по приглашению вроде не опасно. Но прощай трезвая жизнь!!! Прочувствуешь гостеприимство в полной мере. :-)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Сб фев 28, 2009 9:09 pm

Посмотрел карты и фотографии с Google Earth , действительно стоит выделить как минимум день. И обязательно полазить в Тмгови . Еще и переночевать попробовать в какой-то из закинутых пещер :). Снега там уже быть не должно, верно?
interfan

Сообщение Юрий » Вс мар 01, 2009 12:14 am

Снег в середине марта на высоте примерно 1200 м., это лотерея, но больше вероятности, что его не будет, ну или же останется только в затененных местах.
Вашлованский национальный парк – это проблема, он находится в безлюдной местности, довольно далеко от населённых пунктов. Я и сам, не портив там побывать, однако даже понятия не имею, как туда добраться в каком состоянии там дороги.
Кстати в 12 км. к западу от города Мцхета, есть монастырь Шиомгвиме. А в окрестностях монастыря, пейзаж и рельеф имеет некоторое сходство с ландшафтом Вашлованского парка. Как и Мцхета, так и Шиомгвиме – всё это в окрестностях Тбилиси. Так же в относительной близости от Тбилиси, есть пещерный город Уплисцихе, заметно уступающий по масштабам Вардзии. Хотя возможно, эти достопримечательности включены в ваш маршрут.
Удачи!
Юрий

Сообщение Trulala » Пн мар 02, 2009 11:39 am

так... попробую внести свою лепту.
Во Вардзии маршрудки есть как из Тбилиси так и из Ахалцихе. Ванис квабеби в 3 км от Вардзия вниз по реке, со стороный дороги. Тмогви в акурат на против, но переправы там нет, надо топать от вардзии, потом возвращаться к Вардзии и переправиться через реку чтоб посмотреть вапнис квабеби и поймать транспорт. У вардзии есть место с серными водами, есть басейн в который можно окунуться.. с термальной серной водой. совнтую, хоть и не благоустроено. Вобще это мой родной и любимый край где я неплохо ориентируюсь и чем могу помогу. Население к туристам прывыкло и особо не реагирует. лагерных мест полно. особой нужды конспирироваться нет. летом там палатку негде ставитьь ибо везьде стоят :) никогда не слыщала чтоб у кого то там были непреятности. Снега там не будет.

В Вашловани легко добраться из Дедоплисцкаро. Там красивое ущелие Орла, от Дедоплисцкаро где то 5 км, идти надо пишком.

На тему криминала... он более распостранен имхо в городской местности чем в сельской. Злых лесников отрадясь не выдела и если вы не девушки любящие бегать по горам в мини обтягивающих юбках то единственая опасность которая вам угрожает это напиться в лисниками до белой горячки. Ночивать у местных обсалютно безопасно. Будут ли зазывать домой это от региона зависит. места где туристы обычное явление не слишком гостеприимный, там за просто так мало кто даст дома переночевать. а вот места где туристов мало.. сама только что из Сенаки вернулась и в полном ахтунге от месного гостеприимства!!! ничего воровать не будут но и вам не рекомендуеться искушать людей и раскидывать деньги во все углы. Рекомендую иметь какие нибудь сувениры на такие случай, особено для Самегрело :))) что бы чем то отблагадарить гостеприимцев.

Про ингури не могу дать инфу..

Поезд из Вале ходит, но очень не рекомендую.

Если есть еще вопросы то рада ответить.
Trulala

Сообщение interfan » Пн мар 02, 2009 1:12 pm

Ну сувениры то само собой :)) А чем плох поезд Тбилиси-Вале?
interfan

Сообщение Trulala » Пн мар 02, 2009 1:50 pm

"Возвращение" Ремарка помните? Тбилиси-Вале сильно напоминает описаные там поезда.
Trulala

След.

Вернуться в Пешие походы