[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Хала-Хель 2009

Хала-Хель 2009

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Хала-Хель 2009

Сообщение SIHAIA » Ср сен 16, 2009 12:56 pm

В первую очередь хотелось бы извиниться за свою корявую и совершенно не литературню манеру писать...

Итак:
День первый: Выехали из Тбилиси часика к 9 утра и прибыли в Лагодехи кполовине первого. Все попытки избавиться от гида оказались тщетными. нам объяснили, что без его пропуска нас дальше погранзаставы не пропустят. Ну что делать, пришлось скинуться по 15 лари и нанять некоего Мераба на 3 дня. К счастью Мераб оказался хорошим и искючиельно молчаливым человеком. Просто делал свое дело и помогал нам по мере возможности.
Выдвинулись из Лагодехи только часикам к 3 и после изнурительного подъема по лесу к 10 вечреа только добрались до метеостанции (2100 м). Изнуренные бесконечным подъемом и по пояс мокрые (это я о себе, некоторые гады были мокрыми только по колено :((( ) от травы, мы все-таки нашли в себе силы посуетитсья принести воду и приготовить чай с помощью самодельного антоновского дивайса и горелки Никиты (автостопщик из Питера, который к нам присоединился). Еда и чай, как обычно в таких ситуациях быи просто великолепны!
День второй: Утро нас застало в высшей мере отвратительное, дождь лил как из ведра и ветер продирал до костей :(. Решено было подождать до 12 - авось прекратиться... Но... Как обычно по закону подлости он и не думал прекращаться. Пришлось закутаться во все, что казалось непромокаемым и выдвинуться в путь. Шлепая в подъем по образовавшимся от дождя ручейкам, пряча фотоаппараты под куртками и стараясь не остонавливаться (остановка=замерзшие ноги и кой-что повыше) доплелись до пагран заставы часам к 5. После проверки удостоверений личности и записи имен, нам выделили двух пограничников с автоматами и отправили в сторону Хала-Хель или Тамарис Тба, как его называют наши. Пограничники были довольно приветливые и разговорчивые (даже немножко обогрели нас у себя и накормили свежеиспеченным хлебом), правда начальник под предлогом секретности наотрез отказался фоткаться. Но нас уговорами не возьмешь, стратегически опасный снимок сделан - запечетлено расположение погран заставы. К половине 7ого мы дошли до него... Словами мне турдно описать тот восторг, который оно у меня вызвало... Постарась хоть капельку его ппередать с помощью неудачных фотографий...
В тот же день мы вернулись на метеостанцию, так как нам запретили в пограничной зоне ставить палатки. Вернулись кстати говоря только к 12 ночи, большую часть обратного пути пришлось топать в темноте. Итого около 30 кмк за один день... кошмар... ПРишли нечувствуя ног и после гоярчего чая сразу же вырубились...
День тертий: Замучавшиь на спуске и стерев ноги к 4 часам мы спустились обратно.

Участники: Антон, Герогий (Сергия), Георгий, Карен, Никита, Денис и Я

Полученные травмы: Антон - колено, Я-колено, Денис - лодыжка, Герогий - бедро.

Для начала выложу групповые фото, а потом потихоньку буду выкладывать и остальные...
Но вот, боже, по мудрости твоей обделил ты меня разумом. Не виноват я, ибо сам есть тварь неразумная по образу и подобию твоему.
SIHAIA
Каньонистская

Re: Хала-Хель 2009

Сообщение SIHAIA » Ср сен 16, 2009 1:01 pm

...
Вложения
Но вот, боже, по мудрости твоей обделил ты меня разумом. Не виноват я, ибо сам есть тварь неразумная по образу и подобию твоему.
SIHAIA
Каньонистская

Хала-Хель 2009

Сообщение Тоха » Ср сен 16, 2009 1:18 pm

Немного отсебятины. Вместо предисловия )))
Куда же могут довести мечты?! По крайней мере в Августе они(мячты) завели нас на горное озеро Хала-Хель, что на границе с Дагестаном. Что для этого нужно. Один человек-энтузиаст, и толпа желающих приключений на свою задницу.
На этот раз массовиком затейником была Лена(с ником, который надо произносить без буквы "х"). Именно она показала, где Эрзерум, и на родном языке произнесла заветное "АрачЪ". Вот так все это начиналось.

Прежде, чем начнем выкладывать фотографии, поделюсь информацией, полезной для путешественника:
Начнем с того, что многое поменялось со времен нашего с Игорем похода. Нынче не пускают без проводника, услуги которого стоят 30 лар в день. Без него на само озеро не пропустят, потому как у этого человека есть заветный спец.пропуск. Погран зона как-никак.
На высоте около 2000 все так же нету дров, зато есть печка. Эффекта от которой не было, Готовили на горелках.
Наличиствуют лежанки(пружинистые такие), в том числе и двухярусные. Прикольно так - вся система привязана к стенкам какими-то проволками, пиривинчена приварена криво-косо. Самый экстрим - спать на такой системе. Заведомо спрашиваешь, сколько весит чел. При этом прикидываешь, насколько хреново тебе будет, если эта конструкция рухнет на тебя.
Связи практически нет. Если мобильный словит сигнал - чудо. Дирекция заповедника о радиостанциях не озаботилась. Если что случиться - непонятно, как связываться с Большой Землей.
ЗЫ
Ждем-с Ленкиных Панорам. Красиво фоткает чертовка. *THUMBS UP*
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение SIHAIA » Ср сен 16, 2009 6:40 pm

Фоткаю я надо сказать фигово, но пытаюсь... Вот первые...
Вложения
SIHAIA
Каньонистская

Сообщение SIHAIA » Ср сен 16, 2009 7:24 pm

Продолжение
Вложения
SIHAIA
Каньонистская

Сообщение Тоха » Чт сен 17, 2009 3:25 pm

Лен, метеостанция не тот дощатый домик, а то, что немножечко правее :-)
Вот то, и впраду нехилое строение )))
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Пт сен 18, 2009 12:17 am

Хорошо прогулялись и снимки отличные! Ну, а травмы и непогода, это мелочи жизни тем более, когда всё уже позади :-)
Юрий

Сообщение Тоха » Пт сен 25, 2009 11:18 am

Вставлю свои 5 - ть копеек. Точнее четыре снимка:
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт янв 28, 2014 3:32 pm

Наконец-то написал об это заповеднике на сайте - http://georoute.ge/Lagodekhi_national_park
По ощущениям один из лучших нац. парков.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Пешие походы