[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Бюджетно до Баку. По просьбе Тохи

Бюджетно до Баку. По просьбе Тохи

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Бюджетно до Баку. По просьбе Тохи

Сообщение k00ler84 » Пт ноя 13, 2009 1:05 pm

До Баку от Тбилиси можно добраться множеством способов - на самолете, такси, автобусе, поезде, автостопом, пешком:)
Т.к. первые два не отнести к бюджетным, а последний слишком долог - рассмоторим добирание на автобусе, поезде и автостопом и их комбинации.
прямые способы:
1) самый комфортный, но при этом и дорогой - прямой поезд Тбилиси - Баку. Отправляется приблизительно в 5 часов вечера, в Баку прибывает утром. Плацкарта нет, только купе и СВ, билет в купе весной стоил 46 лари. На границе с азербайджанской стороны вредные погранцы - ищут к чему бы придраться;
2) автобус отправляется с вокзала Ортачала, ходят несколько автобусов в день, стоит 24 лари, в пути часов 10;
3) автостопом
а) через Красный мост:
выезжать в сторону Рустави, до границы ехать где-то 60 км, граница переходится достаточно легко, повышенное внимание пограничников только к людям, побывавшим в Армении, но ничего страшного кроме задержки в связи с дополнительными вопросами не будет. от границы до Баку дорога через города Газах, Гянджа, после которой за Евлахом есть развилка - на Шемахинскую трассу и на т.н. "Шелковый путь" (Ипек йолу). На первой больше транспорта, но она еще на ремонте, вторая лучше качеством, но т.к. длинне на ней меньше машин. Лучше вего использовать этот путь если от границы поймать прямую на Баку, или хотя бы до Гянджи, после нее траффик увеличивается. Однако сама дорога от границы до Гянджи на многих участках ремонтируется.
б) через Лагодехи/Балакян
доехать до города Лагодехи в Кахетии, оттуда недалеко граница (менее людная, чем Красный мост, пограничники могут придираться просто от нечего делать). От границы через города Балакян, Загатала, Габалу, Исмаиллы. На всем протяжении жорога хорошая, однако т.к. места туристические много таксистов. Зимой дорога холодная, т.к. горная. От Исмаиллы нужно ехать либо по Шемахинской трассе, либо свернуть на Шелковый путь. В отличие от предыдущего варианта, на этой трассе меньше вероятности поймать от границу прямую машину.
Отписал по положению на сентябрь, информацию о состоянии дорог можно мониторить тут http://www5.600min.az/index.php?showtopic=124879&st=240

комбинированные способы:
1) доехать автостопом или на маршрутках (Тбилиси - Красный мост, Красный мост - Газах или Агстафа) до Газаха или Агстафы, оттуда на поезде в Баку. Поезд отправляется где-то в 19:00. Стоит 6 - 8 лари плацкарт.
2) доехать автостопом или на маршрутках (Тбилиси - Лагодехи - граница - Балакян - ждстанция) до жд станции Балакян (он не в самом городе) оттуда поезд в Баку. Во сколько отпраляется не знаю, где-то вечером. Стоит как и газахский 6 - 8 лари.
3) сам не пробовал честно говоря, но Иван из Ростова говорил, что он так ехал: добраться до Газаха, оттуда ходит электричка в Гянджу, а оттуда - в Баку, требует больше времени, но меньше денег, чем поезда. Подходит если нет билетов на поезд в Газахе или Агстафе, а ехать стопом нет желания/возможности.

если чего-то упустил или непонятно - спрашивайте
k00ler84

Re: Бюджетно до Баку. По просьбе Тохи

Сообщение Тоха » Пт ноя 13, 2009 1:33 pm

Поеду скорее всего через Красный Мост.
Из Газах а или Агстафы отправляется в 19:00?
Обменники на границе наличиствуют? Брать зеленые, или еще можно лари обменять?
Ориентировочно сколько добираться от границы до Газаха(Агстафы)?
Насколько свободно приобретаются билеты в тот же день?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение k00ler84 » Пт ноя 13, 2009 2:08 pm

Точно сказать сейчас во сколько отправляется не могу, надо на вокзал сходить посмотреть, но не раньшн 19:00 точно. Из Газаха. ИЗ Агстафы соотвественно позже.
Цивильных обменников на границе нет, есть менялы которые сами будут подходить и предлагать манаты. Можно смело менять - курс хороший, деньги настоящие. Зеленые брать только если хочешь иметь запас помимо обменянных на границе лар, потому что в Баку уже трудно найти где обменять их и курс будет хуже, а с долларами наоборот.
От границы до Агстафы добираться на маршрутке больше часа, млжет полтора из-за ремонтируемости дороги. Стоит 1,5 маната = 3 лара. Лучше ехать в Агстафу чем Газах, насколько я знаю маршрутки в Агстафе останавливаются ряжом с ждвокзалом, а в Газахе еще надо будет до него топать.
Про билеты вот не могу сказать. Я как-то брал в тот же день, только днем, остаются ли к вечеру - не знаю. Думаю если выехать из Тбилиси с утра, а не впритык, то будут.
k00ler84

Сообщение Тоха » Пт ноя 13, 2009 3:13 pm

Вижу маршрут таковым.
До Красного моста, оттуда до Газах-а/Агстафы.
Если не достаю билет - до Гянджи. Оттуда поездом. Если не судьба - постараюсь стопом.
Ориентироваться на прибытие в субботу утром?
Если стопом, возможно ли прибыть вечером.
Каковы особенности стопа по Азербайджану?
Так понял, что хороший курс 1:2.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение k00ler84 » Пт ноя 13, 2009 5:49 pm

Маршрут хорош:)
если выезжать в пятницу днем, а лучше утром - то в субботу утром на газахчком поезде приедешь.
Стопом в связи с состоянием дорог займет не меньше 12 часов, а то и больше. Может конечно повезти, но расчитывать на это не стоит. Т.е. если выедешь утром, приедешь поздно вечером, а то и ночью.
Особенность стопа - что никто из подвозящих (кроме возможно турецких фур) не понимает что это такое, даже после подробных объяснений. Если подвозит молодой - чаще всего знать по русски не будет, возможно несколько самых легких слов. Старшее поколение в основом русский знает. Важно, что бесплатно подвозить не принято, поэтому следует этот вопрос обговаривать заранее. А в остальном все хорошо, все хорошо.
Да, ну то что от если стопить начнешь от границы, надо отойти подальше от приграничных таксистов, это ясно.
Да курс 1 к 2 нормально
k00ler84

Сообщение Тоха » Пт ноя 13, 2009 6:12 pm

k00ler84 писал(а):Маршрут хорош:)
Стопом в связи с состоянием дорог займет не меньше 12 часов, а то и больше.

Это, если считать от границы?
Потом скинь номер мобильного и адрес. Ок. Да. И проинструктируй, как звонить с включенным роумингом? Буду Смс-ы слать.
Афишку можно ту же использовать. Только адрес поменяю, и число.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Сб ноя 14, 2009 3:34 am

Вношу ма-аленькие корректировки с места событий:

билет на поезд подорожал до 50 с копейками. Обратно - 27 манат, что составляет уже 54 лари.
автобусом не езжу, но месяц назад накляузничали, что он идет дольше поезда.
погранцы не слишком вредные к гражданам Грузии, если с паспортом порядок. Попросят открыть сумку, как максимум, и даже не станут в нее запускать руки.

И подтверждаю - на автостопе просто разоришься, уверена :)
Последний раз редактировалось Rena Сб ноя 14, 2009 3:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Rena » Сб ноя 14, 2009 3:42 am

Тоха, а чего тебя понесло затруднять себе дорогу до Баку? Хочешь помучаться - покатайся по замкам и курганам Апшерона, там есть на что взглянуть и маршрутов мало не покажется.
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Сб ноя 14, 2009 11:41 am

С каких пор катание "по замкам и курганам" есть мучение? Ир, ты чего-то перепутала. ;-)

Насчет выбора маршрута - все просто. "Финансы поют романсы". И поверь мне, Ир, никоим образом не затрудняю себе дорогу :-)
И подтверждаю - на автостопе просто разоришься, уверена :)

Ир, я все таки буду исходить из конкретных данных(а их есть), а не из предположений. :-)
Если бы я принимал все "уверена" во внимание, до сих пор бы сидел в Тбилиси, не высовывая носа за его пределы :-)

Причина по которой еду - пригласили прочитать лекцию на тему "Практика Вольных Путешествий" .
ЗЫ
Да. И где аудио и видео? ]:->
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Сб ноя 14, 2009 7:49 pm

Если б ты принимал все "уверена" во внимание, ты бы ездил эффективнее. А если принимать во внимание только свою уверенность, чаще всего приходится расхлебывать ее последствия :-P

Обследовать замки не есть мучение. Мучение - добраться до всего, что запланировал ;-)
Rena
Инди

След.

Вернуться в Пешие походы