[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Сообщение Диметрио » Сб янв 23, 2010 1:55 am

Здраствуй - братская Грузия! *IN LOVE*

Меньше недели как вернулся с почти месячного путешествия, а уже мечтаю о следующем -)))
:-[

Давно хочу посетить Кавказский регион и сладкую троицу: Грузия – Армения – Азербайджан.

Обитаю в основном на БП клубе, но недавно обнаружил там ссылку на Ваш ресурс, поэтому обращаюсь к вам с просьбой прокомментировать мои предположения по маршруту. Буду признателен за советы и ответы на возникшие вопросы.

Итак:
29.04 (четверг) самолёт Киев – Тбилиси 18:55 – 22:15
30.04 (пятница) Тбилиси. Осмотр города. (ночным поездом в Баку) билет в районе 50-55 лари?!
01.05 (суббота) Баку. День на осмотр азербайджанской столицы. Назад ночным поездом в Тбилиси.
02.05 (воскресенье) Тбилиси – маршрутка в Ереван. Сколько по времени едет транспорт?! Во сколько начинают ходить маршрутки?!
03.05 (понедельник) Ереван (Эчмиадзин, Звартноц)
04.05 (вторник) Ереван – Гегхар – Гарни – Хор Вирап – Ереван
05.05 (среда) Ереван – Боржоми – Бакуриани (Можно ли в Боржоми посетить завод по розливу минеральной воды?!)
06.05. (четверг) Бакуриани – Боржоми – Гори – Тбилиси
07.05. (пятница) Тбилиси – Мцхета – Казбеги
08.05 (суббота) Казбеги – Тбилиси
09.05. (воскресенье) Тбилиси – Киев 4:00 – 5:30

1) Можно ли купить билет на паровоз заранее? через интернет например?! Опасаюсь что не будет билетов, тем более в период майских праздников.
2) Каким способом лучше добираться между Тбилиси и Ереваном? Существует ли ж/д сообщение?! Сколько стоит проезд, хотя бы примерно?! Как по времени добираться?
3) Хватит дня что бы осмотреть Гарни, Гегхард и Хор Вирап, который находится несколько в стороне? Каким способом передвижения воспользоваться? Существует ли какой то туравтобус, который делает остановки и в Гарни и в Гегхарде? Или только такси?
4) Как в начале мая с погодой? Особенно в горах (Боржоми, Бакуриани, Казбеги)?

Больше всего не понимаю вторую часть путешествия, после Еревана. Как добраться с армянской столицы в Боржоми (Бакуриани)?! Есть ли прямой транспорт?! Опять же что со временем в пути?! Расстояние вроде бы не критическое, но горных серпантинов никто не отменял-))) Хватит ли для знакомства с Боржомским регионом полтора дня? Понятно без восхождений и трэков, но достаточного что бы прокатится по узкоколейке и полюбоваться горами и источниками.
Может стоит задержаться тут ещё на день в ущерб поездки к Казбеку?! Хотя, так хочется увидеть оба этих места. А времени как всегда не хватает -)

Вобщем буду рад и благодарен за любые дельные советы/ответы.

Дмитрий (Диметрио) (Украина, Запорожье)

p.s. Сори если запостил свою тему не в тот раздел.
*DRINK*
Диметрио

Re: Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Сообщение k00ler84 » Вс янв 24, 2010 3:08 am

1) по интернету билеты не продаются. Не знаю как в Грузии, в Азербайджане в мае праздничный только 9 числа, так что билет скорее всего можно будет без проблем купить в тот же день, ажиотажа быть не должно
2) поезд точно есть.
k00ler84

Сообщение Тоха » Вс янв 24, 2010 12:43 pm

Начнем-с по порядку:
Можно ли купить билет на паровоз заранее? через интернет например?! Опасаюсь что не будет билетов, тем более в период майских праздников.

Есть сайт, http://railway.ge/index.php?lang=ru, но до сих пор он работает как-то криво. Мы бронировали билеты по телефону. Насчет бакинских поездов - кулер прав. Не стоит беспокоиться. Можно купить в тот же день. Что касаеться майских, у нас немного по-другому. Никто с рюкзаками не толпиться около поездов, маршруток, автобусов
Каким способом лучше добираться между Тбилиси и Ереваном? Существует ли ж/д сообщение?! Сколько стоит проезд, хотя бы примерно?! Как по времени добираться?

Способ только один - на маршрутке. Мжно и на такси, но, думаю, этот вариант рассматривать не будем.
Итого, маршрутки отходят с орточальского автовокзала(покажу), стимость билета от 30-40 лар(1$ - 1,65 лар), едет маршрутка порядка 5-ти часов.
Хватит дня что бы осмотреть Гарни, Гегхард и Хор Вирап, который находится несколько в стороне? Каким способом передвижения воспользоваться? Существует ли какой то туравтобус, который делает остановки и в Гарни и в Гегхарде? Или только такси

Насчет Гарни, Гегхарда - дня хватит. Насчет остального, надо расспросить братьев армян.
До Гегарда мотались только нанятые такси и маршрутки. Мы оттуда выбраться не могли, поскольку машины нанимают на все время пребывания. А это надолго. В итоге мы застопили джип, и только так выбрались в Ереван.
Как в начале мая с погодой? Особенно в горах (Боржоми, Бакуриани, Казбеги)?

А как повезет. Обычно в начале мая погода радовала.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вс янв 24, 2010 12:59 pm

Больше всего не понимаю вторую часть путешествия, после Еревана. Как добраться с армянской столицы в Боржоми (Бакуриани)?! Есть ли прямой транспорт?! Опять же что со временем в пути?!

Добираться лучше с пересадками. Прямого транспорта, насколько знаю, нету. Время - из Еревана 5-ть часов до Тбилиси, 2 часа до Боржоми, 1 час до Бакуриани.
Это, если добираться на маршрутке. "Кукушка" едет раза в 3 дольше маршрутки, но он того стоит!!!
Расстояние вроде бы не критическое, но горных серпантинов никто не отменял-))) Хватит ли для знакомства с Боржомским регионом полтора дня? Понятно без восхождений и трэков, но достаточного что бы прокатится по узкоколейке и полюбоваться горами и источниками.
Может стоит задержаться тут ещё на день в ущерб поездки к Казбеку?! Хотя, так хочется увидеть оба этих места. А времени как всегда не хватает -)

Вполне хватит. Только надо раздобыть расписание "кукушки". Казбек тоже желательно посетить. Бакуриани даст неполное представление о горах. ) *THUMBS UP*
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение _Вождь_ » Вс янв 24, 2010 9:17 pm

Расстояние вроде бы не критическое, но горных серпантинов никто не отменял-))) Хватит ли для знакомства с Боржомским регионом полтора дня? Понятно без восхождений и трэков, но достаточного что бы прокатится по узкоколейке и полюбоваться горами и источниками.

Касательно Боржома (имеется ввиду сам город) то как по мне смотреть, там особо не на что. Трипа по корчагинской железке и заливания пищеварительного тракта целебными грунтовыми водами производимых местными недрами (причем абсолютно на халяву, а не по цене 6-7 грн за ноль целых пять десятых лира *DRINK*) в рамках программы ознакомления с окрестными красотами хватит с горой, посему полутора дней будет достаточно *SUP*
А вот Казбег обходить стороной не советовал бы. Масштабная горка 8-) Вот только как бы жопорез с погодный не приключился %) В этих краях бывать приходилось в августе месяце и должен сказать что даже в эту знойную пору локальные микроклиматические кондиции оставляли желать лучшего @= @= @=
_Вождь_

Сообщение Диметрио » Пн янв 25, 2010 12:40 pm

Ок, прийдётся положиться на то, что билет Тбилиси – Баку удастся купить в последний день.

Крюк в Боржоми-Бакуриани через Тбилиси не хотелось бы делать…

Однозначно на «кукушке» хотелось бы «полетать». Хотя бы в одну сторону, обратно можно и маршруткой.

«Вот только как бы жопорез с погодный не приключился» - словесная субстанция в виде жопореза – обозначает плохую (холодную) погоду!? -))) я правильно интерпретировал -)
:-D
Диметрио

Сообщение Тоха » Вт янв 26, 2010 12:07 pm

Диметрио писал(а):Крюк в Боржоми-Бакуриани через Тбилиси не хотелось бы делать…

Когда ездили в Вардзию (пещерный город), проезжали через Ахалцихе. Там наблюдали армянские маршрутки.
Только не Ереванские. Надо спросить ребят, какие. Т.е. надо будет ехать с 3-мя пресадками. Ереван - Город N-Ахалцихе-Боржоми. Утомительнее, но дорога не повторяется
Диметрио писал(а):«Вот только как бы жопорез с погодный не приключился» - словесная субстанция в виде жопореза – обозначает плохую (холодную) погоду!? -))) я правильно интерпретировал -)
:-D

Оно самое и значит. По крайней мере до сих пор вспоминается град и снег. (Правда это было на 3700 м.) на казбегской метеостанции.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Вт янв 26, 2010 10:19 pm

Расписание по грузинской жд тут http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=19093.30 .
Официальный сайт глючит. Кстати там появился онлайн билет, но интерфейс увы на грузинском.

Из Ахалцихе на Ереван ( и назад :) точно что-то ходит маршруточное.Поезд из Тбилиси в Ереван есть, но едет очень долго и крюком.

За билеты бояться имхо нечего. Жители Грузии ( в том числе и некоторые активные обитатели этого форума :) ) не знают(ли) что поездами ездить быстро и удобно, предпочитая маршрутки. А если уж все таки решат поехать поездом, то билет будут брать незадолго до отправления. Кстати в Грузии купе ненамного дороже плацкарта (при проезде внутри страны).

Кстати, из Ахалцихе есть удобный общий вагончик неспешно ползущий вдоль Куры в Тбилиси. Можно ночью выспаться там, секономив время.

И еще..Я в самом Боржоми не был, но судя по фоткам,описаниниям и увиденном из окна во время поездки из Ахалцихе в Хашури то имхо оно слишком раскручено. Горы возле Боржоми чем-то напомнили мне наши Карпаты. Я б лучше заехал в Вардзию ( и особенного в Тмогви!!) .
interfan

Сообщение Тоха » Ср янв 27, 2010 11:57 am

interfan писал(а):И еще..Я в самом Боржоми не был, но судя по фоткам,описаниниям и увиденном из окна во время поездки из Ахалцихе в Хашури то имхо оно слишком раскручено. Горы возле Боржоми чем-то напомнили мне наши Карпаты. Я б лучше заехал в Вардзию ( и особенного в Тмогви!!) .

Согласен с Петей. Тем более весной, там(Вардзия) крассотищаща будет неимоверная!!!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Диметрио » Сб янв 30, 2010 11:39 pm

Первым делом хочу поблагодарить за ответы и советы. Немного засыпался на работе после НГ, потому отвлёкся от дискуссии.
Продолжим? ...

Подозреваю, что добраться из Еревана в Вардзию тоже не очень удобно?! Куда конкретно в Вардзию добираться? Нзвание населённого пункта? Можно ли там самостоятельно без проводников и гидов найти все те прелести о которых идёт речь?!

С Боржоми более менее понятно, и я почти готов им пожертвовать. Но как быть с "кукушкой" и Бакуриани? Очень хочется прокатиться и посмотреть эти места, я уже расскаывал Тохе в личке почему -)

Если бы вы ехали в район Казбеги (Тбилиси-Казбеги-Тбилиси) и у вас был один, максимум два полных дня, как бы Вы действовали (передвижения, осмотр красот, достопримечательностей, ночлег)? с учётом максимально увидеть эти места.
Диметрио

След.

Вернуться в Пешие походы