[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Re: Грузия (Армения, Азербайджан) май 2010.

Сообщение Диметрио » Сб янв 30, 2010 11:47 pm

Если бы перед вами стояла делема: провести один майский день в Батуми или в районе Казбеги - что бы вы выбрали? и почему? :-)
Диметрио

Сообщение Тоха » Вс янв 31, 2010 12:36 pm

Диметрио писал(а):Подозреваю, что добраться из Еревана в Вардзию тоже не очень удобно?! Куда конкретно в Вардзию добираться? Нзвание населённого пункта? Можно ли там самостоятельно без проводников и гидов найти все те прелести о которых идёт речь?!

В Ахалцихе едет армянская маршрутка Ленинакан-Ахалцихе, и проезжает она через поворот на Вардзию. На повороте крепость Хертвиси download/file.php?id=2719&mode=view
Ее не пропустишь. Плюс попроси маршрутчика остановить там. Там прийдется подождать другую маршрутку. Местные проинструктируют. )
Гидов не трэба. Почитай тему viewtopic.php?f=3&t=561 ТА все расписано, плюс фотографии. Тмогви совсем рядом находится. На все вкусняшки одного дня не хватит.
С Боржоми более менее понятно, и я почти готов им пожертвовать. Но как быть с "кукушкой" и Бакуриани?

Итак, потратив день на Вардзию, едешь в Ахалцихе, потом в Боржоми. В боржоми узнаешь про "кукушку" и вперед. Вообще чуть попозже вывешу здесь расписание.
Если бы вы ехали в район Казбеги (Тбилиси-Казбеги-Тбилиси) и у вас был один, максимум два полных дня, как бы Вы действовали (передвижения, осмотр красот, достопримечательностей, ночлег)? с учётом максимально увидеть эти места.

Стандартный маршрут - Тбилиси-Ананури-Казбеги. В Ананури красивая крепость с церквами на берегу водохранилища. В Казбеги, точнее на горке рядом, Гергетская троица. Монастырь 13-го века, если не ошибаюсь. Больше ничего интересного. Интересны только высокогорные пейзажи это *THUMBS UP*
На Ананури, Казбеги, боюсь, одного дня не хватит. Если садишься на Казбегскую маршрутку, Ананури видишь из окна маршрутки. Тоже неплохо.

Если бы перед вами стояла делема: провести один майский день в Батуми или в районе Казбеги - что бы вы выбрали? и почему?

О Казбеги писал выше - монастырь и высокогорье. Красиво. Но не больше чем один день потратил бы.

Батуми - обычный прибрежный городок. Длинный бульвар вдоль побережья, готическая церквушка, грубо переделанная под православную. В нескольких км от Батуми ботанический сад "Зеленый мыс". На границе с Турцией, Сарпи - крепость.
Если бы я не видел высокогорье - поехал бы в Казбеги. Если горы привычное зрелище - Батуми. Ботанический сад стоит того.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение CloudTEmple » Вс янв 31, 2010 9:34 pm

Ну, я бы наверное лучше покрутился в районе Казбеги. Те изгибы мне больше нравятся:) Ботанический сад - дело конечно хорошее, но и там надо "попасть" в погоду. Аджария очень капризна на солнышко. Вдоль побережья смотреть практически нечего. Лично мне больше удовольствия доставляет смотреть на развалины того, что осталось от Цихисдзири, но это уже лирика...
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение interfan » Пн фев 01, 2010 9:13 am

В Вардзии все очень просто. Основные интерестности просто по обеим берегам Куры. Каждые 5 км на дороге Хертвиси-Вардзия стоят щиты по типу вот такого http://photo.gryada.org.ua/main.php/v/t ... o.jpg.html. Тропы в горах промаркированы и т.д.

Гидами с радостью выступит местное население, особенно для украинца.

Относительно времени. Дня на Вардзию дня хватит.Я уложился, причем шел пешком от Хертвиси до Вардзии (там колоритные места :) ). В условиях сильной ограничености по времени Вардзию и Тмогви (имхо самое интересное там) можно осмотреть за полдня.
Тмогви - великолепнейшая разрушенная крепость на большой скале над Курой. Для меня самое лучшее что я видел в Груизии. Стены там закрывают все места где более-менее можно было на эту скалу залезть. Даже сейчас залезть на самый верх оказалось не такой уж и тривиальной задачей :)

Тмогви находится на другом берегу Куры относительно дороги. Как к ней пройти от Вардзии можно посмотреть на инфо-щите возле самого монастыря.

В Сарпи и Цихисдзири я не был но в самом Батуми ничего интересного. Великолепен ботанический сад и линия железки по побережью :). Но я был в марте, а в мае имхо вся Грузия должна выглядеть одним большим ботаническим садом . В Казбеги поинтереснее.В Ананури надо выйти и потратить 20-30 минут на осмотр крепости и полюбоваться Жинвальским вдх.

И еще по собственному опыту. Маршрутки в Грузии в большинстве своем неудобные и ходят по нашим меркам редко. Поэтому иногда автостопом не только дешевле, но и быстрее,комфортнее и интереснее. Особенно касается участком с небольшим трафиком а-ля Ананури-Казбеги или Хертвиси-Вардзия.
interfan

Сообщение Geka » Вт фев 02, 2010 11:47 pm

Тбилиси-Ереван существуют варианты
маршруток - официальных и левых, официальные ходят с ортачалского вокзала в Тбилиси и с Киликии в Ереване, левые ходят с ж/д вокзалов и там и там. разница во времвни - официальные ходят с 8-9 утра каждый час до 4-х, левые ходят и попозже - я один раз в 8 вечера ехала - но ненадежны, в смысле если нет пассажиров могут вообще не поехать, так что с ними нужно договариватся.
поезд - ходит действительно медленно и через день - в смысле один день из Тбилиси, на следующий из Еревана, но есть преимущество, ездит ночью, вечером садишься в поезд, ложишься спать утром просыпаешься бодрым и отдохнувшим уже на месте. Билетов по интернету купить нельзя, но в мае проблем не бывает, они начинаются позднее, с открытием морского сезона:)))
Касательно Гарни Гехарда, Хор Вирапа и всего остального:
траснпорта Гарни Гехард нет, туда можно либо на такси, либо автостопом, потом можно отпустить такси и попросить кого нибудь отвезти обратно, как правило срабатывает:)) кстати, на счет Гарни - оччень рекомендую не ограничиватся самим храмом и обязательно спуститься в ущелье - это немного долго, но того стоит http://blogs.radiovan.am/ushhele-garni- ... r-45-foto/
с Хор вирапом сложнее - туда только на такси, причем это в другой стороне, т.е. из гарни нужно будет вернуться в Ереван, и оттуда уже ехать в противоположную сторону... и если честно - по мне - там только что вид на Арарат потрясный, а так.. типично туристический об'ект..
то же самое на счет Эчмиадзина - в смысле не особо интересно, в музей все рано не пустят, а церквей по Армении до черта, можно выбрать чего нибудь поинтересней:))) вот Звартноц того стоит, он и недалеко и есть траспортное сообщение - там рядом много деревень, а потом там одна из основных трасс, так что автостопить можно и туда и обратно, хотя транспорт тоже часто ходит и недорого - меньше 500 др. (1 Евро)
Если нужна еще какая информация, напишите, с удовольствием поделюсь
Geka

Сообщение Диметрио » Ср фев 03, 2010 5:29 pm

Ребята, спасибо за такие полные ответы!!! *DRINK*

Решено КАЗБЕГИ посетить однозначно!!! -)))

На счёт Вардзии – в раздумьях. Не хочется только ради галочки заезжать, да и с транспортом напряг как я вижу. Поглядим.
У меня вроде бы с детства не было проблем с географией и знанием карты, НО! Будете смеяться, но как мне не стыдно я всё же решил спросить. Вардзия – это ведь географическая область в Грузии?! Или имеется одноимённый городок? :-[

Geka
Спасибо по уточнениям связанными с Арменией, тут было больше всего вопросов.
Те места о которых я спрашивал, больше всего ассоциируются с Арменией, потому хочется их посетить.
Нагорный Карабах, Севан, Гюмри, Спитак - тоже влекут, нооо… видимо в следующий раз. Реально время зажимает –(

Ночной поезд Ереван - Тбилиси, может быть очень полезен. ИМХО. Здоровый сон и ненадобность гостинницы, это хороший стимул, что бы выбрать такой путь.

По нитке маршрута Ереван - Боржоми ничего неизвестно?! Или только те способы которые советовали выше?!
:-)
Диметрио

Сообщение interfan » Чт фев 04, 2010 12:08 am

Никакого напряга с транспортом в Вардзию нет. Станите на повороте в Хертвиси и застопите . За полдня Вардзию и Тмогви вполне управитесь.

Вардзия - пещерный монастырь. Координаты 41°22'38.93"С 43°16'49.62"В в ГуглЕарс. Тмогви - чуть ниже по течению Куры, на левом берегу. [url][/url]
interfan

Сообщение Тоха » Чт фев 04, 2010 12:51 am

Диметрио писал(а):По нитке маршрута Ереван - Боржоми ничего неизвестно?!
:-)

Думаю, что прямой маршрутки не найти. Разве что на такси. Но накладно.
Geka писал(а):не ограничиватся самим храмом и обязательно спуститься в ущелье - это немного долго

Хм. А немного долго это сколько? Не помню сколько мы туда с Федором спускались, но показалось что быстро. :-) Вот тебе и теория Относительности )))
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение CloudTEmple » Вс фев 07, 2010 12:45 am

Из под Гарни, прямо от входа к "ДРЕВНЕМУ КОМПЛЕКСУ"(примечание редактора :) А. Г.) идет тропинка, которая выводит к огородам. Оттуда, следуя вправо, прямо под храм можно выйти к самому ущелью. Сверху прекрасно видно предмет обожания. Спуск занимает не более 20 минут, это если в развалочку, после употребленного пива "Килькия" и "Гюмри". Что, кстати, не советуется. Такая вот, своего рода антиреклама:)
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Тоха » Пт апр 02, 2010 4:49 pm

Насчет расписания поездов Тбилиси-Ереван. По нечетным поезда выходят из Тбилиси, обратно по четным.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы