[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Глобус возвращается :)

Глобус возвращается :)

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Глобус возвращается :)

Сообщение natika » Ср мар 03, 2010 9:31 pm

всем привет!
давно к вам не заходили, вот наконец-то :-)
этим летом очередная наша группа (со мной в ее составе, надеюсь) решила посетить вашу замечательную страну, вдохновленная к тому же открытием Верхнего Ларса [:-} (Тоха говорит, это есть правда). по сему повода хочется поспрашивать свежую инфу!
1 сколько сейчас стоит дорога Тбилиси-Казбеги и Тбилиси-Поти? и может подкинете ссылку на расписания...
2 где в Казбеги можно оставить заброску?
3 можно ли заходить на територию Южной Осетии? и как там вообще обстановка?
4 нужно ли оформлять пропуска в погран зону?
5 не знаете ли как счас в районе Кистинки, т.е. вдоль границы с Чечней?

спасибо всем за возможные ответы!
рада буду наконец-то пообщаться :-)
natika

Re: Глобус возвращается :)

Сообщение Тоха » Чт мар 04, 2010 1:41 am

natika писал(а):всем привет!
давно к вам не заходили, вот наконец-то :-)
этим летом очередная наша группа (со мной в ее составе, надеюсь) решила посетить вашу замечательную страну, вдохновленная к тому же открытием Верхнего Ларса [:-} (Тоха говорит, это есть правда). по сему повода хочется поспрашивать свежую инфу!
1 сколько сейчас стоит дорога Тбилиси-Казбеги и Тбилиси-Поти? и может подкинете ссылку на расписания...
2 где в Казбеги можно оставить заброску?
3 можно ли заходить на територию Южной Осетии? и как там вообще обстановка?
4 нужно ли оформлять пропуска в погран зону?
5 не знаете ли как счас в районе Кистинки, т.е. вдоль границы с Чечней?

спасибо всем за возможные ответы!
рада буду наконец-то пообщаться :-)

Привет-привет! Давно не видели. Ребята, когда именно прилетаете?
Пока отвечу на пару вопросов:
1. В Казбеги мотаются маршрутки, каждый час. Стоимость то ли 7 лар, то ли 10. Уточню. 1$ ~ 1.7 лар. гнасчет Поти узнаю.
2. В Казбеги может в гостинице какой. Или тащить до метео-станции).
3. Заходить на территорию ЮО с какой стороны. Если со стороны Грузии, то исключено.
4. Насчет пропусков ничего не слышал. Смотря куда идти. Когда мы ходили на границу с Дагестаном, нам пришлось взять проводника, у которого имелся спец пропуск.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение CloudTEmple » Вт мар 09, 2010 12:55 am

Оттуда, сверху, может быть и получится зайти на территорию ЮО, естественно не через КПП. Но если поймают и чем это чревато, тем более для друзей Грузии - украинцев...
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Продолжаю тему Натики)

Сообщение mirana » Вт июн 15, 2010 11:40 am

Собираюсь вести горную двоечку . Очень нужна информация, консультации . Много инфы по Кельскому плато, но туда, я так понимаю, нельзя..
Встал вопрос как построить маршрут так , чтобы посмотреть район, плавно акклиматизироваться и закончить восхождением на Казбек.
Посматриваю на Мтиулетский хребет. Но по нему очень мало информации. Может у вас что-то есть или знаете, где искать) Интересует все: отчеты, описания, фотки, карты, карты для GPS.
И второй вопрос. На Кельтское совсем-совсем нельзя? Келицад, Хорисар? Или все что южнее Терека закрыто?
Может подкинете еще какой-то вариант. Буду очень благодарна.
mirana

Сообщение Shurik » Вт июн 15, 2010 11:57 am

Попробуйте проработать маршрут Барисахо-Рошка-Чаухи-Джута-Степанцминда(Казбеги)-Казбек. В районе Чаухи (это группа скальных пиков от 2а до 6б) можно накрутить любую сложность из перевалов и вершин. У Анохина в книге "Восточный Кавказ" есть описания. В районе оз. Кель и Келицад давно никто не ходил. Могут пустить, а могут нет. Зависит от настроения пограничников. Не исключено, что вставят в группу своего вояку. Что тоже чревато. Подпольно, на свой страх и риск можно заброситься с Крестового перевала.Траверсом вершин. Там вас вряд ли тормознут. Но какие конфликты были в последнее время между местными пастухами-неизвестно. Например, лет пять назад, кто то из местных грузин решил разводить и завёз в тот район яков. Осетины же, не подозревая их антропогенное происхождение, посчитали яков за дар Божий и азартно их перестреляли. Так что настоящее белое пятно. Могут зарезать, могут нет. По крайней мере жёстко вставлять тот район в маршрут не стоит. О районе Кели наш отчёт за 2003 год.
http://www.keli2003.narod.ru/
Читается в Юникоде.
Shurik

Сообщение Тоха » Вт июн 15, 2010 2:43 pm

Shurik писал(а):У Анохина в книге "Восточный Кавказ" есть описания.

Вот тут лежит эта книга http://veskavkaz.narod.ru/lib/eastkavkaz/
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение mirana » Вт июн 15, 2010 4:35 pm

спасибо за ссылки!
Ознакомилась. Проблема в том, что сложно привязать описание к карте.Может у кого-то есть более информативная карта. Я нашла только генштаб http://mapy.mk.cvut.cz/show/data/Gruzie ... 38-054.jpg
Тоха, ты говорил, что есть карты для GPS. Для каких районов? Поделись плз)
Чаухи - это хорошо. Я веду поход второй категории сложности, а это значит что мне нужны перевалы 1А и 1Б, таких там немного. Я бы хотела начать поход с Мтиулетского хребта, подойти к Чаухи, перевалить (через 1Б), возможно сходить 1Б, и дальше вдвигать в сторону Казбека. Но пока кроме описания Анохина по Мтиулетскому ничего нет(
mirana

Сообщение Shurik » Вт июн 15, 2010 10:28 pm

Тут Лада подсуетилась и скинула ссылку на моё письмо к другу в Америку. Написано более в свободном стиле. Противникам не нормативной лексики прошу не читать.
http://www.keli2003.narod.ru/shurik.html
Посмотрите два варианта. Подходите со стороны Рошки через Абделаурское озёрное плато. Озёра почему то на карте не отмечены, но вполне солидные. От них или на запад подрезать пару отрогов до верховий Гудамакарской Арагви. Там на карте его нет, но вполне сносный перевал с заходом вдоль подножья г. Чаухи Северная. Потом сваливаете на ледник и чешете вниз до самой Джуты. Или от озёр на перевал Чаухи (3338)(квадрат 10-80). Как помню -1б. Не ходил. Только видел.
Порекомендовал бы пер. Кибиш (2а), но выход ущелья р. Кистинки (Хдэ) в непонятной гос. принадлежности. То ли Грузия, то ли Ингушетия, то ли Россия.
Вложения
Shurik

Сообщение Тоха » Ср июн 16, 2010 9:38 am

mirana писал(а):спасибо за ссылки!
Тоха, ты говорил, что есть карты для GPS. Для каких районов? Поделись плз)
(

Привет. У меня карты по всей Грузии для проги Ozi explorer (*.ozfx3 и *.map) Подойдут таковые?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение AthenaDi » Ср июн 16, 2010 11:54 am

Ущелье Хде (река Кистинка) охраняется грузинскими пограничниками. У входа в ущелье со стороны дороги ведущей в Ларс грузинский погран-пункт. Несколько лет назад это был единственный охраняемый объект в той зоне, но в последние годы пограничники стали регулярно делать обход по ущелью. Так что теперь там пройти не замеченными не удастся, даже если зайти в него со стороны Кибиши. Для того чтобы прогуляться по ущелью Хде нужно брать пропуск в Департаменте Охраны Грузии.

Маршрутка Тбилиси-Казбеги стоит 10 лар.
Вложения
Последний раз редактировалось AthenaDi Ср июн 16, 2010 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
AthenaDi

След.

Вернуться в Пешие походы