[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Соц. обстановка в Южной Осетии-Казбеги-Гудаури.

Соц. обстановка в Южной Осетии-Казбеги-Гудаури.

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Соц. обстановка в Южной Осетии-Казбеги-Гудаури.

Сообщение Agat » Пн июл 05, 2010 10:28 pm

Здравствуйте!

Имеются планы съездить в поход (в район Казбеги-Гудаури).
Нашел рассказ о маршруте. Он отображен здесь:
http://www.tkg.org.ua/node/4306.

Т.е., основная идея - начать с района Агаткау, а выйти возле Гудаури.
Мы не большие специалисты по высоким горам, по-этому, никаких Казбеков и Эльбрусов пока осваивать не хотим... Но и Говерлы-матушки давно уже мало (хотя, это - другой разговор).

Но очень необходима информация по-поводу Южноосетинской границы (необходимые разрешения) и вообще социальная обстановка в той местности.

Маршрут проложен (как там видно) частично на Южноосетинской территории, по-этому:

- Какие (и от кого) нужны разрешения. Это же, "типа", "независимое государство" (по мнению "некоторых" "соседей"? (прим.: сорри за такое кол-во кавычек, но, ведь, правда)
- Что еще может поджидать неприятное в этом плане? (те же пограничники, местные жители, военные)?
- Иногда на форумах проскакивают сообщения о бандитизме и воровстве... (ну, воровство - это еще такое, а "вымагательства и т.п.)?

Я понимаю, что расчитывать на слухи сильно не стОит... Но, ведь, местность, действительно, не Новозеландские Альпы.
Следовательно:
- стоит ли выбирать другой маршрут (куда-нибудь в более восточном направлении)?
- стоит ли вообще куда-нибудь идти в этом регионе?

Я уже беседовал с несколькими людьми, которые ходили на Кавказ... И от всех слышу, что "ну, всё в самих горах спокойно, но, ведь, разное бывает". По-этому, хотел бы узнать текущее положение дел там. Особенно, кто уже там был этой весной-летом.

Спасибо.
Every man lives. Not every man truly die!
Agat

Re: Соц. обстановка в Южной Осетии-Казбеги-Гудаури.

Сообщение Тоха » Пн июл 05, 2010 10:54 pm

Привiт!
Итак, по-порядку. Тот маршрут был совершен нашими друзьями до войны.
Сейчас все что касается ЮО лучше исключиать из планов. ИМХО. Тут вряд ли дадут разрешение посещать те районы. Даже если и дадут, вряд ли позитивно отреагируют ихние погранцы. Согласен с тем, что "разное бывает". И сейчас вероятность этого "разного" существенно повысилась. Я бы туда не полез...
Так что берите восточнее. Красивых мест и там хватает)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Agat » Пн июл 05, 2010 11:00 pm

Спасибо за совет, но, всё же, как с остальными вопросами касательно пусть даже "более восточных местностей"? Я в Грузии (в частности, в Грузинских горах) никогда не бывал в "сознательном" возрасте.
Agat

Сообщение Тоха » Пн июл 05, 2010 11:05 pm

Agat писал(а):Спасибо за совет, но, всё же, как с остальными вопросами касательно пусть даже "более восточных местностей"? Я в Грузии (в частности, в Грузинских горах) никогда не бывал в "сознательном" возрасте.

Давайте начнем с того, сколько времени собираетесь путешествовать. Исходя из этого набросаем маршрут.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Agat » Вт июл 06, 2010 12:22 am

Вообще у нас нет самой цели "потратить столько-то дней"... Все больше зависит от маршрута и нескольких факторов. Из этих факторов основным является "как добираться". Самый быстрый (авиаперелет) - под вопросом... Я "наталкивался" на цены порядка 180 у. е. (без аэропортовых сборов) - это было бы еще ничего, но, в основном, в сети вижу 320+. По-этому, если будет последняя цена, то есть вариант поездки через Ставрополь. Туда - поездом (там друзья есть) (это порядка 500 грн. в один конец) и дальше - в горы как-то пробираться. И назад - соответственно. Но в этом варианте, во-первых, - понятно, что минус время, ну и вопрос о безопасности снова актуальный.

(но на всё-про-всё есть максимум две недели)
Agat

Сообщение Тоха » Вт июл 06, 2010 9:21 am

Ну вот. Уже что-то вырисовывается.
Возьмем хотя бы за основу
viewtopic.php?f=3&t=650
или viewtopic.php?f=3&t=105 (Это Рача, западней. Если внимательно просмотреть тему, можно обнаружить трэки для озика).
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Agat » Вт июл 06, 2010 1:22 pm

Если честно, то очень трудно найти эти местности на общих картах (в т.ч. на Google Earth) ввиду отстуствия координат на "вырезках" карт... и названия сёл с вершинами не найти...
Но буду пытаться...

Не могли бы еще подсказать на счет того, на сколько спокойно/реально добраться до Тбилисси через Адлер-Абхазию?
Agat

Сообщение Тоха » Вт июл 06, 2010 3:21 pm

Завтра координаты скину.
Через Абхазию не попадете. Самый лучший вариант - через Владикавказ, Верхний Ларс, Казбеги - Тбилиси.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Agat » Вт июл 06, 2010 3:35 pm

Координат уже не нужно. Нашел. Спасибо за информацию. Будем думать.
Agat

Вернуться в Пешие походы