[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Каппадокия-Стамбул-Сирия

Каппадокия-Стамбул-Сирия

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Каппадокия-Стамбул-Сирия

Сообщение interfan » Вс окт 24, 2010 8:04 pm

Всем привет!

Собираюсь на Новый Год в небольшой трип , благо есть куча выходных и приятные цены на авиабилеты от flypgs.com (они и в Грузию летают)

Времени как всегда немного , а посмотреть хочется многого :)

Приблизительный план такой
29 Перелет Харьков-Стамбул-Кайзери, в 8 утра буду в Кайзери,Каппадокия
30 Каппадокия . Далее или ночным автобусом в Стамбул или ночевка в Кайзери и самолетом в Стамбул с утра
31 Стамбул
1 Стамбул
2 Стамбул , позно вечером вылет на Бейрут , ночь там
3 Осмотр Бейрута, выезд вечером на Сирию
4 Сирия
5 Сирия
6 Сирия
7 Сирия
8 Доехать из Сирии в Адану\Газиантеп .Вилет из Аданы\Газиантепа на Харьков

Обязательна встреча Нового Года в Стамбуле и посещение Сирии. Срок 29-8, выехать раньше увы скорее всего не выйдет

Вопросы :
1) Прочитал отчет Тохи о поездке зимой 2009. Это везение с погодой или так постоянно там?
2) В Каппадокии на все про все выходит только два дня. Как их лучше распределить?
3) Есть ли сайт где можно посмотреть расписания автобусов по Турции? Надо ли там заранее покупать билеты на дальнобойные автобусы?
4) 2.5 дня в Стамбуле. Хватит ли этого для базового знакомства с городом?
5) Если у кого-то есть желании где-то пересечся по маршруту то буду только рад :)
6) Другие предложения

P.S На правах оффтопа.
Спецпредложение только для учасников данного форума, а особенно для Тохи!
"Купи в любое время билет Тбилиси-Киев-Тбилиси любой авиакомпании на любые даты и получи в подарок культурно-туристическую программу по Украине по схеме "алл-инклюзив" :) " В Украине снежной зимой очень душевно ;-)
interfan

Re: Каппадокия-Стамбул-Сирия

Сообщение Тоха » Пн окт 25, 2010 11:39 am

interfan писал(а):Всем привет!
Вопросы :
1) Прочитал отчет Тохи о поездке зимой 2009. Это везение с погодой или так постоянно там?
2) В Каппадокии на все про все выходит только два дня. Как их лучше распределить?
3) Есть ли сайт где можно посмотреть расписания автобусов по Турции? Надо ли там заранее покупать билеты на дальнобойные автобусы?
4) 2.5 дня в Стамбуле. Хватит ли этого для базового знакомства с городом?
5) Если у кого-то есть желании где-то пересечся по маршруту то буду только рад :)
6) Другие предложения

Привет привет! )
Начнем-с отвечать на вопросыЖ
1.) Я так понял, чтоснег у них там скорее исключение, чем весенние погоды. Был момент, когда накрыло нас дождем с градом в Невшехире. Температура резко понизилась. Мало не показалось. Так что зимний эквипмент(легкий вариант) я бы взял.
2,4.)Смотря что ты называешь Каппадокией. Это огромная территория. Если хочешь полюбоваться каменными грибами, церквями и жилищами ,вырезанными в скалах, подземные города - то это Гёреме, Учисар, Мустафапаша, Каймаклы, Мазы. Я перечислил только те города, которые мы успели посетить. Причем более не менее их "прочувствовал" только со второй поездки (в сумме 10 дней). Чувствую, что надо ехать туда еще и еще... На добирание из Кайсери в вышеуказанные города уйдет уйма времени. Ничего толком не успеешь посмотреть. Плюс усталость притупит впечатления. Мой совет - рви когти сразу в Стамбул. 2,5 дня - крайне мало(это уже к 4-му вопросу). А так будет 4-е дня. Это уже более приемлемая цифра для бывшей столицы. Да и то мало, если меня спросить.
3.) Посмотри эту тему viewtopic.php?f=6&t=699 там есть ссылка на сайт с расписанием фирмы Metro. Обрати внимание, что на автостанциях есть дохрена фирм. И цены разные. Все дальнобойные автобусы ночные, что очень удобно. Как у тебя с английским? Помимо английского, посоветовал бы подучить немного турецкий(базовые слова). В нетуристических городах английский практически не знают. Турецкий доваольно таки легкий. Меня спасал.
В этой теме можешь найти/скачать краткий разговорник (all.doc). Туда же запихнуты коды городов и телефоны полиции скорой и др. viewtopic.php?f=3&t=599&start=15

5.) Увы и Ах :-) Уже использовал отпуск.

ЗЫ
Ничего. Еще доберемся с женой. Мало не покажется )))
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Пн окт 25, 2010 7:52 pm

Ага, основное - каменные грибы и природу. Если я добавлю один день на Каппадокию то базовое выйдет посмотреть? После просмотра нескольких фоток ужасно туда хочется :) А детальнее осмотреть можно будет и весной к примеру, если мне где-то нравится ,то я обязательно туда вернусь :)

Вроде из аеропорта должны быть автобусы-шаттлы в Гёреме, и другие города,так во всяком случае на сайте написано . А в Стамбул нашел ночной автобус (спасибо за ссылку) с вполне приемлемым расписанием.

На что тогда лучше обратить внимание? Может есть достопримечательности ( в том же Стамбуле) не сильно распиаренные лонели планетом и иже с ним?

Английский у меня на базовом уровне, но для трипа по Европе вполне хватило :)

З.Ы Поймал на слове =))
interfan

Сообщение Тоха » Вт окт 26, 2010 9:28 pm

interfan писал(а):Ага, основное - каменные грибы и природу. Если я добавлю один день на Каппадокию то базовое выйдет посмотреть? После просмотра нескольких фоток ужасно туда хочется :) А детальнее осмотреть можно будет и весной к примеру, если мне где-то нравится ,то я обязательно туда вернусь :)

Вроде из аеропорта должны быть автобусы-шаттлы в Гёреме, и другие города,так во всяком случае на сайте написано . А в Стамбул нашел ночной автобус (спасибо за ссылку) с вполне приемлемым расписанием.

На что тогда лучше обратить внимание? Может есть достопримечательности ( в том же Стамбуле) не сильно распиаренные лонели планетом и иже с ним?

В принципе должно хватить. Для начального ознакомления поброди в окресностях Гёреме. Загляни в Open-Air museum. Впечатлит.

Чтобы побродить по интересрным местам не описанными в лонели, нужно больше времени. Впечатления смазываются, если пытаешься посмотреть все и сразу.

В Стамбуле тоже не советовал бы пока игнорировать путеводитель. Вкусняшек там на многигие месяцы. На самое вкусное оставь Археологический музей. Имхо.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Ср окт 27, 2010 9:02 am

В общем вчера была распродажа - по 29 евро были билеты Стамбул-остальной мир (Харьков,Тбилиси,Бейрут и т.д).

Взял 25 туда, назад 9. 2.5 дней в Стамбуле (все равно с такими ценами я явно туда еще вернусь :) ) , потом Бейрут и немного Сирии. Основным вариантом после Сирии вижу Иран на 8 дней. Если туда не дадут визу то посвящу эти 8 дней осмотру Турции.

Кстати Тбилиси-Стамбул-Харьков-Стамбул-Тбилиси можно было купить за 120 евро....И это с 20кг багажа.
interfan

Сообщение Тоха » Ср окт 27, 2010 12:46 pm

interfan писал(а):В общем вчера была распродажа - по 29 евро были билеты Стамбул-остальной мир (Харьков,Тбилиси,Бейрут и т.д).

Взял 25 туда, назад 9. 2.5 дней в Стамбуле (все равно с такими ценами я явно туда еще вернусь :) ) , потом Бейрут и немного Сирии. Основным вариантом после Сирии вижу Иран на 8 дней. Если туда не дадут визу то посвящу эти 8 дней осмотру Турции.

Кстати Тбилиси-Стамбул-Харьков-Стамбул-Тбилиси можно было купить за 120 евро....И это с 20кг багажа.

Мдя как-то галлопом по Востокам. Я бы уделили внимание минимум двум странам. Имхо. Каждой стране/региону требуется как минимум 2 недели для погружения.
Насчет самолета - это акция какая-нибудь. Или стабильно так?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Вс окт 31, 2010 6:16 pm

Ну тут у каждого свой подход. Мне нравится постоянно менять атмосферу. А если где-то понравилось то можно всегда вернутся.

Ну и многие города как-бы "узловые",т.е при планировании будущих поездок всплывают в качестве пунктов пересадки и тогда можно выкроить полдня -день, что бы посмотреть то что раньше не увидел :)

Была акция,но у этой авиакомпании и обычные цены вполне приемлемые.
interfan

Сообщение Диметрио » Пт ноя 05, 2010 1:01 pm

interfan
Привет, я тоже купил билеты этой авиакомпании. На распродажу жалко не успел, но 130$ в Стамбул и обратно меня тоже удовлетворили. :) Сладкие цены – подтверждаю!

Теперь что касается вопросов.
1) Про погоду не подскажу, был там в июле – снега не застал -))))

2) Для базового осмотра Каппадокии – можно попробовать. Гёреме – Учхисар – Аванос – расстояния небольшие, долмуши ходят часто.

Open-Air museum – обязательно, это как букварь, после которого уже идут слоги, слова, предложения, тексты. Находится он в Гёреме, от центра приятно пройтись пешочком с километр.

Но мне больше понравился Учхисар – гора просто выеденная норами и скалами-останцами. От Гёреме любой долмуш за 1 лиру., ехать минут 10-15.

3) Сайты турецких автобусных компаний… ну вот например такой:
http://www.metroturizm.com.tr/
Но я бы не зацикливался на этом. Перевозчиков в Турции куча-мала, отовсюду уедешь.
Ночными бусами передвигаться удобно, но о хорошем сне можно забыть. Ездил в них пару ночей, для спанья они не предназначены -))) Но расписание удобно!
Я не покупал ничего заранее, просто подходил к стойкам и смотрел расписание. Конторы конкурируют друг с другом, потому могут быть автобусы в одном направлении разных контор почти в одно и тоже время!

4) В Стамбуле ещё не был, но 2,5 дня думаю маловато. Для Султанахмета, Голубой мечти и Ай Софии хватит – что то бОльшее – уже напряг. Лечу 18 ноября в Стамбул на 4 дня, вернусь, отпишусь.

5) На НГ буду в Иордании, билеты до Аммана уже на руках.

6) Логистика у тебя какая-то суетливая. Туда-сюда. Может лучше Харьков-Стамбул-Бейрут-Сирия-Турция-Каппадокия-Стамбул. Логично всё, закольцуешь маршрут. ИМХО конечно, тебе решать.
Визу Ирана получить проблемно, но! Если взять например перелёт Дамаск-Тегеран-Дамаск визу на 15 дней (c обратным билетом в этом коридоре) можно получить по прилёту за 50 евро!
Только нужно ли оно тебе?! В Иран надо ехать отдельно, минимум дней на 10-12. Это другая песня :)

Турция – Сирия – Ливан – поверь эмоций хватит!!!

Вот мой отчёт как раз по этим странам, может поможет:
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=25809
Диметрио

Сообщение interfan » Пт дек 10, 2010 12:09 pm

Спасибо за ответы.

Для начала - у flypgs.com новая акция, длится до воскресенья 12 числа. Тбилиси- Харьков 80 евро и другие вкусные цены, я подумываю выкинуть в урну свой билет Ван-Харьков-Стамбул и заехать в гости к Тохе и остальным :). Все равно продлил поездку на неделю, вот и думаю какие билеты покупать на 16.01 А внутритурецкие перелеты вообще по 25 лир, т.е нахаляву.

Относительно суетливой логистики - иногда, что бы в условиях органичености по времени и бюджету увидеть максимально - это намного лучше кольцевого маршрута. Особенно с применением таких малозатратных в плане времени переездов как ночной поезд\автобус или самолет. К примеру , во время моей майской поездки по Европе я постоянно мотался туда-сюда (Польша-Швеция-Германия-Швейцария-Италия-Швейцария-Австрия-Италия-Франция-Германия-Чехия-Словакия-Польша) и некоторые города проезжал ночью по 2-3 раза и это был оптимальный вариант поездки, на разработку которого был потрачен не один месяц.

К тому же, рискую навлечь на себя гнев , скажу что для меня (человека не очень интересующегося архитектурой и римской историей) развалины в Риме не сильно отличаются от развалин в Пальмире :) Поэтому я вместо осмотра очередных руин предпочту прокатиться посмотреть как где живут и попытаться пообщаться с местными.

Относительно иранской визы - делал через www.key2persia.com. Заполнил анкету на сайте, при чем честно указал что буду въезжать из Ирака. Кроме 30 евро за визу попросили еще забронировать гостиницу за 25 евро в Ширазе, я сторговался за 20 и в Тегеране. Потом еще в Киеве отдал в консульстве 50 евро. В вторник буду забирать. Туристическая на 15 дней, если бы просил больше дали бы больше. Суммарно 80 евро + 20 евро на гостиницу .
interfan

Вернуться в Пешие походы