[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Re: Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Сообщение Anthea » Сб май 14, 2011 11:40 pm

Тоха писал(а):Ян, ты наверное слышала насчет готовящегося сайта. Может понадобиться твоя помощь. То бишь участие.

С удовольствием ))))) У меня май авральный, а с июня я к вашим услугам. )))

Теперь по поводу креста. Могу сказать следующее. Первое, это борозды. Их 10, по 5. Имеем 10 заповедей. Причем, если я не ошибаюсь, то деление по пять объясняется тем, что пять заповедей касаются отношений с Богом (здесь присоединятся пятая про родителей, так как в ее формулировке упоминается Господь «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе», т.е. непосредственное благословение) и 5 касательно межчеловеческих отношений. Все помнят, что даны они были человечеству на камне, тут тоже прослеживается аналогия. Символика креста немного схожая с этой, что есть у славян - «солярный крест» или «рука Бога» - только там явно выраженное "солярное происхождение". Вот. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... ndsGod.svg

Далее. Посередине, если присмотреться внимательно, и если я не гоню, заметна не очень хорошо сохранившаяся, но голова быка. Тут вообще интересно получается. Даю просто цитату
«В странах Закавказья (Грузии, Лазике, Колхиде) и Северного Причерноморья (Таврии, Скифии, Боспорском царстве), входивших в сферу экономического, политического и идейного влияния Древней Персии и Древнего Рима, образ быка получил практическое признание уже не как мифический, а как чисто эмблематический знак. С одной стороны, эта эмблема означала, что указанные страны признавали свою зависимость от идеологии всесильных соседних империи, с другой образ быка воплощал для народов этого региона основу хозяйственного благополучия, физическую мощь, напористость и трудолюбие.
Так, в Грузии одно время утвердился культ быка как своего рода племенного тотема. А Митридат Понтийский сделал персидского крылатого быка своей государственной эмблемой.

Влияние ориенталистского и эллинистического образа быка, сложившегося в Средиземноморье к началу нашей эры, испытало и раннее христианство. Один из четырех евангелистов — святой Лука — получил от церкви в качестве своего атрибута и эмблемы и «отражение быка, который в данном случае должен был символизировать трудолюбие и терпение видного христианского богослова, его упорство в проповеди вероучения Христа»
. А еще точнее, это характеристика самого Евангелия и того образа Христа, который в нем выведен. Но это уже не по теме ))))))))

И маленькое дополнение. Если я, опять же, не гоню, то над головой хорошо заметного быка прорисовывается что-то вроде крыльев. А вообще, надо глянуть про быков именно в Грузинском искусстве, найдется много интересного. Тут явное использование языческих символов. Изображения евангелистов в таком контексте на крестах встречается не очень часто.

Тоха писал(а):Кстати, может в скором времени подготовим семинар, где расскажем об этом походе. Лев Аруьюнович что-то говорил о том, что может пригласить археологов. Было бы интересно.

Отличная идея!!!!! Ждем!!!
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение Тоха » Пн май 16, 2011 11:21 am

Касательно креста с каким-то изображением посередине. Немного зазумил фотографию, и отфотошопил центральную часть. Что там изображено судите сами. Лично я увидел нечто похожее на голову быка:

Яна респект!! *BRAVO* Сколько человек пялилось на этот крест, фотографировало, никто не обратил внимания, что там что-то изображено.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт май 17, 2011 11:59 am

Пока Таня не написала вторую часть отчета, выложу несколько фотографий:

Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Кристинка » Ср май 18, 2011 1:17 pm

Замечательный был поход,Тоха!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* СПАСИБО!!!!!
Кристинка

Сообщение upliscixeli » Вт май 24, 2011 6:41 pm

Привет всем, :-) я Вахтанг, хочу поделиться с вами впечатлениями.

В конце апреля нам удалось выбраться в Вардзию и Ванис Квабеби. Я давно хотел туда попасть. Я много читал и слышал о Вардзии, но выбраться не удавалось.
Здесь все пропитано стариной, каждый камешек и строение может рассказать о былой славе и несчастьях этого края. Огромный город вскале со своими церквями, правда здесь еще не все отреставрировано, но дух захватывает когда смотришь на все и представляешь какими такими руками и какими мастерами это все было сделано.
Заночевать нам пришлось у подножия Тмогвской крепости, в одной из пещер. По предположению она в среднавековье использовалась как конюшня. Отверстия в скале по всей длине и своеобразнoе стойло говорят об этом. Существует потайной тонель, ведущий в Тмогвскую крепость.
Вложения
upliscixeli
Штудент

Сообщение upliscixeli » Вт май 24, 2011 6:51 pm

ТМОГВСКАЯ КРЕПОСТЬ

Это историческая крепость-город в Грузии. Она расположена в Джавахетии, на левом берегу реки Кура( теперешний аспиндзский муниципалитет село Тмогви).
Первые упоминания о крепости приходятся на Х век. С нее можно было осуществлять контроль дороги, котороя с передней Азии, вдоль течения реки Кура, входила вГрузию. Предполжительно она стала ведущей после падения г Цунди, в IX-X веках. В X веке арабы попытались взять ее, но без результатно. B конце X и начале XI крепость подчинялась царю. С 1073 года крепостью владел Ниния Кобуалисдзе и его потомки, в следующие века поочередно крупные феодальные фамилии: Торели, Мхаргрдзели, Шаликашвили и Джакели. При дворе тмогвских феодалов была развита литературная деятельность(Саргис Тмогвели). В 1578 году Тмогвской крепостью овладели османы. После этого она со своими прилежащими территориями вошла в османскую политико административную единицу Ахалкалакской Ливы. После русско-османской войны 1828-1829 годов, согласно Андреанопольского договора (1829) Oсманская империя вместе с другими землями возвратила Грузии и Тмогвскую крепость.

Тмогвская крепость построена на высокой скалистой горе. Из-за особеностей рельефа ее стены имеют различную высоту. Cравнительно лучше сохранилась ее западная часть. Здесь, на покатом склоне скалы, она выстроена стеной и сваями в три яруса. Юго- восточная ее часть соседствует с кваби (обьем, пустота, комната в скале), которая потайным тунелем связана с верхней цитаделью и вниз с рекой Кура. Малая площадь в середине крепости полностью занята сооружением. Сооружение выстроено туфом. Предположительно это церковь. За пределами крепости, в западном овраге, в скальном ярусе высечена церковь св. Ефрема. В развалинах второй церкви сохранились фрагменты фресок ХIII века.

На обоих берегах Куры видны развалины домов и дворцов. Hа левом берегу были более древние поселения, на правом же более поздние( середина XIV века), сохранились остатки моста через Курa. Один мост был для транспорта, а другой соединял дворцы между собой.
Город-крепость был разрушен вследствии крупных землетрясений ( 1089 1283 1319 и др)

Расположение Тмогвской крепости делало ее неприступной для врага и ставило защитников крепости в удобное положение От туда видно все как на ладони И враг терпел неудачу Сушествует даже легенда.
Вложения
upliscixeli
Штудент

Сообщение upliscixeli » Вт май 24, 2011 6:53 pm

Легенда Тмогвской крепости

У Тмогвского эристава была красивая жена да и сам он красавцем был. Враги не смели посягать на его владения. Но однажды хромой, горбатый и одноглазый турецкий паша- грузин, принявший мусульманскую веру, прогневил турецкого султана и решил добиться его благосклонности, преподнеся ему в подарок Тмогвскую крепость. Он окружил ее, но никак не смог завладеть ею. Kакие он только не применял попытки, но все неудачно, так как у защитников крепости не кончались продукты и запасы воды. Приближалась зима,осада крепости затянулась. Среди турок началась эпидемия. Тогда паша решил прибегнуть к хитрости, он приказал лучшему стрелку забросить в окно жены эристава письмо, в котором обещал ей несметные богатства. Жена эристава после долгих раздумий выбросила им ответное письмо с указанием потайной дороги.
Ночью, когда все спали, турки решили напасть на крепость. Целые сутки защитники крепости мужественно сражались, но силы были не равны и подмоги не было видно. Kогда все возможности были испробованы мужественные месхи, чтобы не сдавать в плен своих жен и детей убили их. A сами погибли мужественно сражаясь. Когда эристав увидел, что все его бойцы погибли и сам уже не смог ничего сделать, сел на своего любимого коня и выпрыгнул в овраг. Тогда паша приказал привести жену эристава и спросил ее кто из них лучше- ее муж или он, на что она ответила что он и мертвый лучше паши. Паша рассмеялся и сказал что предательство- это хорошо, но предатели- плохо, поэтому женщина, если ты предала своего мужа, то как ты поступишь со мной? хромым и горбатым? Предателям нет оправдания и приказал разодрать жену эристава…
upliscixeli
Штудент

Сообщение Тоха » Вт май 24, 2011 7:11 pm

Вахтанг, порадовал!!! *BRAVO* Спасибо за информацию!!!
За пределами крепости, в западном овраге, в скальном ярусе высечена церковь св. Ефрема

Судя по описанию это та самая скальная церквушка

К какому периоду относится не написано?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пн май 30, 2011 11:42 am

Перейдем теперь к музею Вардзия. На входе в музей можно полюбоваться осколками плит с барельефом

На одном из камней изображен крест. Надписи сильно обветренны. И нам было трудно разобрать, что там написано. Тем более, что написано на старо-грузинском. Можно выделить только отдельные слова. Ждем комментарий специалистов (Вахо, Яна это я к вам).

Некоторые камни не имеют никакого отношения к пещерному городу. А спрашивать гидов что это, откуда и когда бесполезно. Был маленький опыт общения. Вот например, нас заинтересовала эта плита:

Поговорив с гидами узнали только, что плита была найдена при раскопках в районе города Ахалкалаки. Еще одна деталь. Как нам поведали проводники в прошлое, на камне высечена буква "с".
Самое интересное, что при ближайшем рассмотрении, никакой буквы "с" мы так и не нашли. =-O Видимо ребята даже и не смотрели в сторону этого камня. Зато обнаружились 4-е или 5-ть других букв(некоторые сильно стерты).

Уважаемая Anthea, ваши комментарии.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пн май 30, 2011 6:21 pm

У тропинки, ведущей к музею стоит могильный камень.

Надпись на камне перевел Вахтанг:
"Поподиа Маэдалина супруга священника Георгия Херидзе скончалась 14 Августа* 1905 года"

Интересно, но рядом мы не увидели больше могильных плит. Интересно, что за история связана с этой женщиной...
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы