[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Re: Вардзия-Тмогви-ВанисКвабеби

Сообщение Anthea » Вт май 31, 2011 12:32 am

Мда… Интересно до безобразия… Тут бы одного хорошего археолога помучить )))))
Выдаю очередной поток сознания. Начнем по порядку.

Первое фото. Растительный орнамент обычно употребляется с аллюзией на виноградную лозу. Это и символ Церкви, и символ верующих, и символ Самого Христа. Существует даже так называемый крест «виноградная лоза».

Сходство очевидно.

Далее фигурки. Первая мне сначала напомнила изображение архангела с мечом. И руки очень на крылья похожи. Но по правую сторону креста, на сколе видна вторая фигурка, держащая книгу. Тогда получается, что это два апостола. С мечом - Павел, а с книгой – Петр. И если предположить, что третья фигурка, держащая в руке нечто похожее на ключ (второй кусок плиты, перевернутый) может быть сколом основного барельефа – то тогда это точно Петр. Есть и третья трактовка. Если присмотреться ко второй фигурке, то можно разглядеть, что видна она полностью, просто хорошо сохранилась лишь рука с книгой, а все туловище очень сильно стерто. Похоже все это недоразумение на человека в высоком головном уборе (царском или священническом), который склоняет голову перед «архангелом» и крестом. Человечек изображен в профиль. Так обычно рисуют поклонение человеческих властей вышним. Но это, скорее всего, мои глюки. А вот Павел с Петром вполне реальны)))))))

На втором фото с правой стороны скол.

Но мне кажется, что там было не продолжение узора, а фигурка женщины с покрытой головой. Присмотритесь, стертые края не полностью повторяют противоположную сторону, а вот покрытая женская голова довольно хорошо просматривается. Даже, кажется, что она держит на руках ребенка.

Третье фото.

Тут становится интересно. «Фрукт» на нем мало напоминает традиционный виноград. Скорее всего, это шишки пинии. Этот орнамент распространен в восточном искусстве, у ассирийцев был символом плодородия, в семитской традиции символом жизни, и ,опять же, плодовитости. О пинии писал Авиценна, как символ она встречается практически повсеместно. http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/820

Согласно христианской символике шишка пинии выражала надежду на продолжение жизни в загробном мире, плод «жизни вечной» и кучу всего прочего. Мы встречаем ее также на крестах.

И у наших непосредственных соседей. Так, на армянских крестных камнях – хачкарах ("хач" по-армянски "крест", "кар" – "камень"), которые можно назвать «своеобразной энциклопедией мировой символики», изображалась и наша пиния, наравне с другими, более широко распространенными символами. Здесь http://igravbiser.msk.ru/christsim/christsim1.html много и со вкусом написано об этих самых хачкарах и о символике шишек пинии. Ее, родимую, можно встретить даже в Ватикане, во внутреннем дворике, который так и называется - двор Еловой Шишки или Двор Пинии. Назван он по огромной бронзовой шишке-фонтану (I или II век н.э.), который находился на Марсовом поле (весь район вокруг поля назывался Пинья). В 1608 г. шишку установили перед библиотекой.

Так, здесь, кажется, все ))))

В заключении про буквы. Какие-то из них можно определить, но прочесть все вместе не могу ((( Единственное, что более или менее ясно - это последнее фото с древнегрузинской буквой «ц». Вероятно, «цминдани» - «святой»?

А вообще, очень красиво, что почти на всех изображениях так или иначе фигурируют кресты. Это специфическая черта Грузии. В отличие от, скажем, Европы, где широко распространены изображения распятий, в Грузии очень силен был и есть культ именно Креста, за которым стоит очень глубокая теология. Это одновременно и распятие и воскресение. Традиция, которая способна обогатить современное христианство, но это уже из другой оперы )))))
Выверен старый компас, получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет...
(с) И.С.
Anthea
КошкУС архивариУС с карандашкУСом

Сообщение RTFM » Вт май 31, 2011 10:49 am

Здорово, замечательно, пожалуйста, продолжай ))) Читаю не отрываясь!
RTFM

Сообщение Тоха » Вт май 31, 2011 11:05 am

Anthea писал(а):
На втором фото с правой стороны скол.

Но мне кажется, что там было не продолжение узора, а фигурка женщины с покрытой головой. Присмотритесь, стертые края не полностью повторяют противоположную сторону, а вот покрытая женская голова довольно хорошо просматривается. Даже, кажется, что она держит на руках ребенка.

Ох, Яна, ))) Вот тут позволю не согласиться. При более подробном рассмотрении можно увидеть элементы узора. Просто остатки образуют причудливую форму. Ну а остальное дорисовывает воображение, коего у тебя хоть отбавляй)))
Вспомнился мне тут один один Пелевинский персонаж, который сказал: "не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь"
ЗЫ
Но это не значит, что читать неинтересно. Ждем продолжения с нетерпением, и разбушевавшаяся фантазия приветствуется. Мы будем только скромненько :-[ комментировать.
ЗЫЫ
Anthea писал(а):В заключении про буквы. Какие-то из них можно определить, но прочесть все вместе не могу ((( Единственное, что более или менее ясно - это последнее фото с древнегрузинской буквой «ц». Вероятно, «цминдани» - «святой»?

Немного не разобрался. Это к какой плите относится? Ты говоришь о камне с крестом или о камне с двумя человеками?
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Вт май 31, 2011 5:29 pm

Alex_the_first писал(а):Здорово, замечательно, пожалуйста, продолжай ))) Читаю не отрываясь!

Спасибо большое, Саш ))))) Рада, что могу чем-то быть полезна форуму))))))

Тоха писал(а):Ох, Яна, ))) Вот тут позволю не согласиться. При более подробном рассмотрении можно увидеть элементы узора. Просто остатки образуют причудливую форму. Ну а остальное дорисовывает воображение, коего у тебя хоть отбавляй)))

Согласна)))) Дева в капюшоне действительно спорна)))))) Так ведь там еще больным воображением был засечен дремлющий лев с раскрытой пастью, но о нем скромненько было решено умолчать)))) А вообще, если говорить о разных играх воображения, то вспомни плачущие иконы. Они тоже проявляются со временем. Так, наверное, происходит со многими вещами… Так появляются чудеса…

Тоха писал(а):Вспомнился мне тут один один Пелевинский персонаж, который сказал: "не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь"

Пелевин прав)))) «Кто весел – тот смеется, кто хочет – тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет»! Ну, разве же это плохо? ;-) Вспомните того же Куэльо с его «Алхимиком», да простят меня господа, считающие Куэльо попсой. ;-) Если учишься и потихоньку начинаешь различать расставленные на твоем пути вехи, то жизнь наполняется удивительными штуками! Так классно, когда вдруг появляются ответы на вопросы «куда идти» или «а почему все сложилось так, а не иначе». Только этому, как впрочем, и всему на этом свете, надо учиться…

Тоха писал(а):Ждем продолжения с нетерпением, и разбушевавшаяся фантазия приветствуется. Мы будем только скромненько :-[ комментировать.

А давайте не скромненько! ;-) В споре, как известно, рождается истина. А полемика - мать прогресса))))))

Тоха писал(а):Немного не разобрался. Это к какой плите относится? Ты говоришь о камне с крестом или о камне с двумя человеками?

О камне с двумя фигурками. Буква между ними, похожая на «С». Я разобрала и некоторые другие, но они мне, увы, ничего не говорят… Даже те, что в кресте. Обычно там помещаются надписи на греческом, такие как ИХТИС, Альфа и Омега, НИКА, ИХС и пр. Может это какой-то грузинский эквивалент? Вахтанг, вопрос к Вам! :-)
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Тоха » Вт май 31, 2011 5:41 pm

Спорить не будем. Будем размышлять. ]:-> )))
Что касается камня. Я в фотошопе скопировал узор, и наложил на поврежденный барельеф. Итак, далее пойдут картинки, где меняется прозрачность наложенного узора. Прозрачность 0%, 12%, 25%, 50% и 100% соответственно. Если смотреть на картинки последовательно, можно заметить как "женщина с ребенком") переходит в узор :-P
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Anthea » Вт май 31, 2011 6:14 pm

Согласна-согласна-согласна)))))))) Но ведь как здорово видеть на камне и то, что высекло на нем время... ;-)
(с) И.С.
Anthea

Сообщение Тоха » Вт май 31, 2011 6:21 pm

Anthea писал(а):Согласна-согласна-согласна)))))))) Но ведь как здорово видеть на камне и то, что высекло на нем время... ;-)

Эх. Вот такой я зануда)
ЗЫ
Мы еще не добрались до самой Вардзии, впереди нас ожидает ВанисКвабеби, а уже 4-е страницы накатали. И это практически без флейма.
Мне нра!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение upliscixeli » Вт май 31, 2011 11:28 pm

Тоха писал(а):Вахтанг, порадовал!!! *BRAVO* Спасибо за информацию!!!
За пределами крепости, в западном овраге, в скальном ярусе высечена церковь св. Ефрема

Судя по описанию это та самая скальная церквушка

К какому периоду относится не написано?

Всегда рад стараться! :-)

Да Антон, это та самая скальная церквушка, но к сожалению не написано к какому периоду относится.
upliscixeli
Штудент

Сообщение Тоха » Вт май 31, 2011 11:56 pm

Вахо, спасибо еще раз.
Немного еще тебя помучаем O:-)
Можешь прокомментировать и перевести надписи на этих плитах

Тут как раз по теме прозвучал вопрос
Anthea писал(а):О камне с двумя фигурками. Буква между ними, похожая на «С». Я разобрала и некоторые другие, но они мне, увы, ничего не говорят… Даже те, что в кресте. Обычно там помещаются надписи на греческом, такие как ИХТИС, Альфа и Омега, НИКА, ИХС и пр. Может это какой-то грузинский эквивалент? Вахтанг, вопрос к Вам!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение upliscixeli » Ср июн 01, 2011 12:07 am

Я попытался расшифровать надписи! Они сделаны на древнегрузинском языке, но к сожалению плохо сохранились, поэтому за точность не ручаюсь!
Это фрагмент барельефа с двумя фигурами! Рисунок №1 видны 4 буквы ( Д დ, Р რ, Н ნ, Г გ)Не понятно что это может означать. Предположительно это инициалы.Рисунок №2 Из за обломка на камне не прочитывается первая буква. Судя по очертанию это буква (Д დ), следом вымершая буква твердая (Х), за ними идут буквы (Ц ც) и (П პ).
Вложения
upliscixeli
Штудент

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы