[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Родина лучших советских холодильников или Закавказье в мае! ч.2

Родина лучших советских холодильников или Закавказье в мае! ч.2

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Родина лучших советских холодильников или Закавказье в мае! ч.2

Сообщение Диметрио » Пн авг 09, 2010 10:46 pm

Поезд Тбилиси – Баку, азербайджанского оформления. Проводницы какие-то трепучие бабы. Не успели отъехать от Тбилиси излили на нас все претензии к Грузи, всё побито, развалено, на границе шмонают, ничего провезти/вывезти не дают, помогите сырок провезти, скажите что он ваш и ложит на стол увесистый пакет. Ну от нас не отвалится, скажем что наше.
Вечерком жена пошла чая попросить, я так где то в душе надеялся на бесплатный чаёк, так сказать за услугу, но проводницы затребовали оплату. В принципе верно, пакетик местной лабуды под названием «чай» чего то стоит. Дали 5 лари, едем и едем, едем и едем, к утру уже к Баку подъезжаем. Спрашиваю свою, а по чём чай?! Не знаю говорит!
Пошёл я в их коморку, спрашиваю по чём чай господа?! Младшая говорит 1 лари. Нууууууу….. тогда в чём вопрос, Баку через 10 минут?! Ну у нас сдачи мелочью нет, и ещё что то не членораздельное бормотать начала…. Посмотрел я в эти бессовестные глаза, и ушёл прочь, со словами «сырком не подавись»… противно как то было за людей…

На границе кстати, стояли довольно долго, не меньше часа с одной и другой стороны. По прибытию на первую железнодорожную станцию Азербайджана, поезд окружили молодые погранцы как со стороны перрона так и с тыла, а по вагонам пошли важные дядьки с животами «рюкзак альпиниста», важно листая паспорта и ища к кому бы до.баться пристать… но для нас всё прошло хорошо. :)

На подъезде к Баку впервые видел нефтедобывающие вышки, пейзаж с загадкой, нереальный какой-то…

Прибыли по расписанию, сразу же купили обратные билеты, слава Богу они были, оставили рюкзаки в камере хранения 3 маната (курс 0,8 маната = 1 доллар) и пошли гулять в город.
Диметрио

Родина лучших советских холодильников, или Закавказье в мае

Сообщение Тоха » Вт авг 10, 2010 9:30 am

Молодец *THUMBS UP* Диметрио. ))) Я чуть было с просонья не снес тему. Думал, что спам оригинальный пошел. Про холодильники ))) Потом вспомнил историю, как твой дедушка ездил в Грузию.
Касательно того эпизода с чаем. Я такое очень часто в Азербайджане встречал. Почему-то именно в Азербайджане больше всего сталкивался с подобными ситуциями. ))) И во всех подобных случаях один и тот же отмаз - сдачи нет.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Родина лучших советских холодильников, или Закавказье в

Сообщение Диметрио » Вт авг 10, 2010 10:05 am

Тоха
Да тут дело даже не в отмазе. Чел сначала просит об услуге помочь ему провезти сырок через границу, а на выходе наё.ует на мелоче за чай... Это знаете ли нужно иметь очень атрофированную совесть, вернее сказать её отсутствие… и вообще никак не вяжется с отзывами о гостеприимных людях Кавказа.
Так я ещё забыл, что вечерком подходил к вагонному «самовару» со своим стаканчиком, дескать кипяточку нальёте? Ответ был – что кипяток стоит столько же сколько и чай…
Как говорится в семействе не без урода…
Диметрио

Сообщение Тоха » Вт авг 10, 2010 11:22 am

Диметрио писал(а):Тоха
Да тут дело даже не в отмазе. Чел сначала просит об услуге помочь ему провезти сырок через границу, а на выходе наё.ует на мелоче за чай... Это знаете ли нужно иметь очень атрофированную совесть, вернее сказать её отсутствие… и вообще никак не вяжется с отзывами о гостеприимных людях Кавказа.
Так я ещё забыл, что вечерком подходил к вагонному «самовару» со своим стаканчиком, дескать кипяточку нальёте? Ответ был – что кипяток стоит столько же сколько и чай…
Как говорится в семействе не без урода…

б...тво сэр!!!
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Диметрио » Вт авг 10, 2010 11:40 pm

Утро было пасмурное и лил мелкий противный дождик, но к обеду небеса сжалились над нами и выглянуло солнышко, сразу стало веселее и теплее.
Баку – поразил своим стилем гигантомании. Огромные здания сталинской эпохи, широкие проспекты и улицы. Современные здания строятся по такому же плану.

Много подъёмных кранов и строек!

Как и везде на Востоке, показной патриотизм зашкаливает – флаги Азербайджана один крупнее другого где только можно, на набережной наверное самый крупный экземпляр, который видно за несколько километров!

Биг-борды бывшего президента страны – Гейдара Алиева, отца нынешнего Ильхама Алиева.

Азербайджан дорогой, весь день продержались на шаурме и ситро -)))
Шаурма - 1,5 - 2 маната.
Биг-Мак меню в МакДональдсе 4-4,5 маната.
Фуникулёр - 0,2 маната
Туалет на набережной - 0,2 маната
Ситро в магазине 0,5-0,9 маната
Пиво - 1 манат и выше.

Весь день издевались над своими ногами осматривая город, поэтому об общественном транспорте ничего сказать не могу.
Понравилась набережная Каспийского моря. Фонтаны, парк развлечений, красивые аллеи…

Старый город вылизан под туристов, это конечно не старый Дамаск или Алеппо, но не бывавшему человеку на Ближнем Востоке должно понравиться.
Главная достопримечательность старого Баку – Девичья башня, печатается на всех туристических проспектах посвящённых Азербайджану, хотя сильного впечатления на нас не произвела…

Удивительно, но нам пришлось попотеть что бы найти место легендарного падения Андрея Миронова и Юрия Никулина со словами «Чъёёёооорт побъерииии» (с) х/ф «Бриллиантовая рука». С десяток аборигенов не понимало о чём мы их спрашивали и чего мы хотим…
А когда всё таки место икс было найдено, оказалось что легендарным актёрам устанавливают памятники и открытие их приурочено на завтра!!! Статуя падающего (скорее всего) Никулина была обтянута зелёной тряпкой и подвергалась последним доделкам.

Диметрио

Сообщение Диметрио » Вт авг 10, 2010 11:42 pm

На фуникулёре поднялись в Нагорный парк, тут же расположена аллея Шахидов, где похоронены погибшие в Карабахском конфликте. Честно сказать – произвело впечатление!
Парк содержится в образцовом порядке, дежурят патрульные полицейские машины, горит вечный огонь, тишина…

С холма где расположен парк, открывается потрясающий вид на Каспийское море, набережную и город…

На Кавказе у меня было два недоразумения, первое с проводницей о которой я уже рассказывал, а второе случилось так. Иду по улице, любуюсь пейзажами, фотографирую, проходит мимо местный товарищ и обращается ко мне на своём языке. Я показываю что не бельмеса, извини дорогой. Он на русском: «Дай дэнэг, дэнэг дай!!?»… а у меня с детства принцип, никому незнакомому нагло требующему с тебя денюжку на улице ничего не давать. Махнул рукой и пошёл… товарищ видимо совсем в сосну влепился накануне, прошёл метров 10 окликнул меня и международный жест со средним пальцем преподнёс… я сразу и не понял в чём проблема и чем я обидел столь высокопочтенного человека, а потом дошло что товарищ поймёт ответ только на своём «наречии», продемонстрировал ему где пришивается рукав к пиджаку и сделал в его направлении пару шагов… бедняга так стартанул через оживлённую автомобильную дорогу, что едва не сбил по пути два джипа и четыре легковушки, думаю в те секунды он бежал где то на Рекорд Азербайджана на длинные дистанции. Чёрт с ним, подумал я, и улучшил своё настроение в ближайшем магазине вкусным местным ситро.
Ничего не хочу сказать и тем более утверждать, но за всё время поездки по трём странам региона, у меня было два неприятных момента и оба они были связаны с азербайджанцами.

Назад нам попалось интернациональное купе – молодой японец прилетевший на Кавказ транзитом через Стамбул и бабушка преклонных лет, которая четыре раза бегала к проводнице с просьбой поменять ей попутчиков -))) может мы такие страшные или японец шокировал своими порванными и вонючими носочками… -))) Бабушка попалась боевая, на границе она устроила кипишь, требуя выпустить её на перрон, где увидела своего сына. Пока мы дождались пограничника, проводницам пришлось не легко сдерживать напор бабули.

Назад опоздали на 4 часа, говорят ночью чего-то там лежало на рельсах, обзывая это громким словом «теракт», прокомментировать не могу ибо после плотного дня на ногах в Баку спал здоровым детским сном-)

По приезду в Тбилиси отправились в тот же хостел к Ирине Джапаридзе, в ту же комнату.
Ирина встретила нас как давнишних знакомых, угостила чаем, расспросила о впечатлениях, о планах. Выяснилось что завтра в Ереван едет микроавтобус с ребятами из Литвы и Венгрии и есть пара свободных мест. Отлично, это как раз то что нам нужно.
Ужин в тбилисском кафе с шашлыком и соусами… ммммммммм… Грузия – Чемпион Мира по соусам к мясу! *KISSED* *THUMBS UP*
Душ… и царство Морфея… завтра мы едем в Ереван… :-)

Часть 1 (Грузия)
Часть 3 (Армения)
Диметрио

Сообщение Тоха » Ср авг 11, 2010 9:34 am

Мдя, что-то Баку оставляет одни и те же впечатления... :-X
Диметрио, хорошо пишешь. С нетерпением ждем отчета про Армению )
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Вернуться в Пешие походы