[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Подскажите про Тушети - Хевсурети - Казбеги.

Подскажите про Тушети - Хевсурети - Казбеги.

Обсуждение мест, куда можно направить свои стопы, а также поделиться с общественностью впечатлениями о днях, проведенных где-то рядом или не очень

Re: Подскажите про Тушети - Хевсурети - Казбеги.

Сообщение Тоха » Пт май 11, 2012 9:47 am

Alexander писал(а):Наверное, я слишком много вопросов написал сразу. Но может кто-то знает ответ на отдельные вопросы.
Например, как можно заброситься к Дартло (Омало?). Или есть фото перевалов?

В Омало из Ахмета. В 2006 мы добирались туда на рейсовом Камазе)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение deFlash » Пт май 11, 2012 10:34 am

Александер, сорри, но наверняка у людей просто запары по личным делам. Я только вернулся и у самого куча дел. Попробую по немногу.
1) Карту что вы выложили - не вижу маршрута проложенного.
2) Сколько дней надо? А сколько дней вы планируете быть в Грузии?
3) Время - середина августа нормально, можно и июль - тоже класс.
4) есть вероятность попасть на медведя - готовы ли вы морально один к одному с ним встретиться на тропе, я осенью при переходе из Стептацминды в Шатили чуть не столкнулся. Но медведь не столь опасен как волк.
5) погода в горах ... ну как вам сказать. Помимо дождя есть еще и беды - туман. Он может быть неожиданным и долгим, особенно если не знаете маршрута, ориентиров не будет вообще. Вы должны быть готовы в любой момент ставиться на месте и быть готовым провести там до 2х дней ( ну я так, на всякий случай)
6) Тропы в Грузии к сожалению не размечены для туристов. Нужно уметь хорошо ориентироваться по "пирамидкам", протоптышам, следам, визуально понимать что и как. Но пройти можно много где и без тропы.
7) В одиночку - ну одиночка это всегда большой риск, так как во многих местах даже мобильной связи нет, а вы должны как-то подстраховать себя.
8) броды - тут я вам не советую горные реки кавказа, даже самые маленькие в брод переходить! Речки в данных местах самая большая проблема.
Это вообще в кратце. Подробно - давайте для начала карту с маршрутом предполагаемым.
На счет еды - если я правильно понял Ваш маршрут, то еду Вам забросить не рентабельно (большие расходы на передвижение) Разве что в 2х точках можно. А там где вы будете ходить, даже если и есть нас пункты, то это как правило 1-5 семей максимум.
я СО СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ БУДУ ЧУТЬ БОЛЕЕ ИНТЕРАКТИВЕН. Но мой вам совет - берегите себя. Самомнение - гуд, но горы не прощают!
deFlash

Сообщение RTFM » Пт май 11, 2012 11:08 am

deFlash писал(а):Александер, сорри, но наверняка у людей просто запары по личным делам. Я только вернулся и у самого куча дел. Попробую по немногу.
1) Карту что вы выложили - не вижу маршрута проложенного.

Темыч ты что, вот же он выложил карту )
viewtopic.php?f=3&t=967#p7954
RTFM

Сообщение Alexander » Пт май 11, 2012 11:24 am

О, спасибо, что жизнь продолжается.
Сначала технический вопрос - "про нет маршрута на карте".
Пустая карта выложена AthenaDi. А ниже, через одно сообщение - моя. Там маршрут виден или прислать еще раз?
За все предостережения большое спасибо - полностью согласен. Что такое "не размеченные тропы" и "нет тропы" представляю (Алтай, Фаны, Алай, Терскей ..., лет 10). В непогоду - не хожу. Я ведь ради красоты, а какая радость в слякоть и дождь (и по 4 дня сидел). Медведя, слава Богу, не встречал, только видел. Не хвастаюсь, а просто чтобы вы не переживали, что снаряжаете в путь очумелого.
Именно потому, что трудности представляю, так дотошно хочу все разузнать по максимуму. Обычно удается найти приличные отчеты с описаниями, фото, схемами троп и перевалов, а здесь - почти ничего. Так что подробности про любые части маршрута - очень нужны. Пока нашел только про пер Чаухи.
Alexander

Сообщение Тоха » Пт май 11, 2012 1:58 pm

Кстати, Тушети Хевсурети довольно дождливые регионы.
Половину маршрута в тумане ходили. Чисто по азимуту. Наверное и не смогу нарисовать нитку маршрута.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Alexander » Пт май 11, 2012 2:08 pm

А какой был месяц?
И какие там дожди? В каких-то местах попадал - чуть не каждый день дождь во второй половине, а до 12 - замечательно. В других - если пришли облака снизу - на долго, а если сверху, то пусть и сильный но уйдет. Есть ли там какие-то общие приметы, закономерности? Особенно приметы долгой непогоды.
Alexander

Сообщение Тоха » Пт май 11, 2012 2:12 pm

Месяц - Июль Август. Насчет примет, тут уж чуть ли не гадание. В горах погода очень переменчива. Тушинская часть радовала погодой. Но, как только попали в Хевсуретию - сплошные дожди...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Alexander » Пт май 11, 2012 5:01 pm

Попробую отдельно поговорить про заброску. Это может многие знают.

Если рейсового транспорта в Омало нет, то как правильнее действовать одному
Доехать куда идет транспорт (до Ахмета ?), а вот дальше
может там красиво пройти пешком (есть прямые тропы) или это получается тупо топать прямо по
дороге несколько дней?
может ловить попутку, если часто едут?
может в Ахмета «такси» постоянно наготове?
А может «такси» сложно и дорого и сразу от Тбилиси договариваться с заброской в турфирме?
И, если нанимать машину, то куда ехать? Видел на вашем сайте, что катаются до Гиреви, но может дальше Омало (Дартло?) лучше пешком, там красиво, а может обычные водители не ездят дальше Омало?
Alexander

Сообщение Тоха » Пт май 11, 2012 5:12 pm

Уж по дороге не стоит топать - это точно.
Рейсовый транспорт - местных возят Камазами. Наверное и такси будет.
Дальше Омало скорее всего поедут. По любому там пройдет только джип.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Alexander » Пт май 11, 2012 5:36 pm

Спасибо, теперь с заброской понятно - можно без напряга в 2 шага доехать Ахмета - Омало. А то я решил, что "рейсовый Камаз" - это шутка юмора.
Alexander

Пред.След.

Вернуться в Пешие походы