[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия в мае 2014

Грузия в мае 2014

То же, что и в случае с пешими походами, только ходьба заменяется педалированием

Грузия в мае 2014

Сообщение nastjona » Пн апр 07, 2014 1:02 am

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Не впервые открою тут эту тему;) Собираемся покататься по Грузии на майские праздники (с 28.04 или 03.05 по 09.05, еще не решили) Есть несколько вопросов по маршруту. Многое уже выяснила из тем на форуме, но некоторые моменты хотелось бы уточнить.
Основная идея ехать из Гудаури сначала на юг до Мцхеты, Тбилиси хотелось бы объехать, далее Манглиси, Цалка, оз. Сагамо, Ниноцминда, Ахалкалаки, Вардзия, Ахалтсике, Хуло, Кеда, Батуми.
Собственно вопросы:
1. Как объехать Тбилиси из Мцхеты до Манглиси? Планируем не тратить время и на обратном пути осмотреть город... или через город по-любому быстрее выйдет? Сколько времени лучше заложить на этот участок пути?
2. Каково качество дороги и главное ее загруженность от Цалки до Ахалкалаки, если через Ниноцминду? По картам там асфальт вроде? Есть ли смысл соваться на грунты там в начале мая или лучше для этого лыжи с собой захватить?;)) Но сама идея грунтов мне как-то больше по душе... Напимер Пока-Алхалаки...
3. Вода на маршруте. Планируем ночевать в палатках, поэтому вопрос актуальный. На 2000м в мае наверное везде что-нибудь да течет, а ниже, ближе к Батуми?
4. Нужно ли покупать билеты на поезд из Батуми до Тбилиси заранее?

Вот примерные треки: раз - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yjeuaupdjqumzeeb и два - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dvnwwrgcykkdjbuk.
Спасибо!
nastjona

Re: Грузия в мае 2014

Сообщение Тоха » Пн апр 07, 2014 10:05 am

nastjona писал(а):1. Как объехать Тбилиси из Мцхеты до Манглиси? Планируем не тратить время и на обратном пути осмотреть город... или через город по-любому быстрее выйдет? Сколько времени лучше заложить на этот участок пути?
2. Каково качество дороги и главное ее загруженность от Цалки до Ахалкалаки, если через Ниноцминду? По картам там асфальт вроде? Есть ли смысл соваться на грунты там в начале мая или лучше для этого лыжи с собой захватить?;)) Но сама идея грунтов мне как-то больше по душе... Напимер Пока-Алхалаки...
3. Вода на маршруте. Планируем ночевать в палатках, поэтому вопрос актуальный. На 2000м в мае наверное везде что-нибудь да течет, а ниже, ближе к Батуми?
4. Нужно ли покупать билеты на поезд из Батуми до Тбилиси заранее?

Вот примерные треки: раз - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yjeuaupdjqumzeeb и два - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dvnwwrgcykkdjbuk.
Спасибо!

Доброго времени суток, nastjona!
Сразу перейдем к ответам) Итак:
1. Тбилиси не объехать в этом раскладе. Конечно же все возможно ))) Но оно вам не надо. Так что смело проезжайте город по набережной.
2. Качество асфальта было отличное. На машине там проезжал осенью в прошлом году. Не знаю как сейчас, но не думаю что за несколько месяцев там сильно что-то изменилось. Загруженность - маленькая. Вот насчет грунтовок, смотрите по обстоятельствам. Не знаю как там с погодой.
3. А вот с водой на маршруте не везде хорошо. На Джавахетском плато (Ниноцминда, Ахалкалаки, Цалка) с водой плохо. А вот на подъеме к перевалу Годерзи от Ахалцихе и на спуске к Батуми воды много. Очень много.
4. Билеты в Батуми... В мае еще не сезон, поэтому ажиотажа с поездами не будет. Но все таки, как только приедете в Батуми, сразу двигайте на вокзал за билетами. Лучше перебдить, чем недобдить)
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение nastjona » Пн апр 07, 2014 1:21 pm

1. Тбилиси не объехать в этом раскладе. Конечно же все возможно ))) Но оно вам не надо. Так что смело проезжайте город по набережной.

Ок, Тоха, спасибо, так и поступим! От Гудаури до Тбилиси (через Мцхету) наверное все-таки два дня закладывать надо, учитывая начало похода... Ну и ночевать в Тбилиси тогда (я так понимаю, что в пригородах населенки много, место для палатки найти будет не просто?) Ну и выезжать из города нашла тоже несколько вариантов, может быть посоветуете что-то интересное... грунтовое?

2. Качество асфальта было отличное. На машине там проезжал осенью в прошлом году. Не знаю как сейчас, но не думаю что за несколько месяцев там сильно что-то изменилось. Загруженность - маленькая. Вот насчет грунтовок, смотрите по обстоятельствам. Не знаю как там с погодой.

Поняла, спасибо. Снега этой зимой много у вас выпало? У нас-то в этом году вообще снега не было, можно сказать... но мы далекооо:)

3. А вот с водой на маршруте не везде хорошо. На Джавахетском плато (Ниноцминда, Ахалкалаки, Цалка) с водой плохо. А вот на подъеме к перевалу Годерзи от Ахалцихе и на спуске к Батуми воды много. Очень много.

Гм... А как там на плато с колодцами, магазинами, кафешками?
nastjona

Сообщение Тоха » Пн апр 07, 2014 4:15 pm

Ну в сторону Цалки ведут асфальтированные дороги. В пригородах то можно заночевать. Подумаю куда можно забуриться в окрестностях Тбилиси или Мцхета.

Зимой у нас то мало снега выпало (в Тбилиси), а вот в других регионах его предостаточно. Так что ...

С магазинами все норм. В любой деревне и городе есть такое счастье. Только вот расстояния там большие между нас. пунктами)
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение nastjona » Пн апр 07, 2014 10:19 pm

Магазины и вода в деревнях главное есть, сурового автонома как-то не хочется. =-O
С маршрутом будем еще думать насколько мы смелые для грунтов... но окончательное решение, видимо, все равно придется принимать на месте (время есть - можно срезать:)).
Если подскажешь хорошее место ночевки в районе Тбилиси, будет здорово, спасибо огромное! :-)
nastjona

Сообщение Тоха » Чт апр 10, 2014 10:17 am

nastjona писал(а):Если подскажешь хорошее место ночевки в районе Тбилиси, будет здорово, спасибо огромное! :-)

Стоянок много и в районе Мцхета. Хотя бы недалеко от монастыря Джвари. Единственный минус - отсутствие воды.
Группа из скольки человек?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение nastjona » Чт апр 10, 2014 7:11 pm

Да, мы вот тоже думаем от Гудаури до Мцхеты за 1 день попробовать доехать, и в ней заночевать.
Вроде бы там по дороге почти везде вниз, хоть и 110км:)
Нас от 4 до 6, еще не все определились... Еще 10 человек стартуют с нами, но в р-не Жинвальского вдхр. планируют уехать на восток в Алазанскую долину.
nastjona

Сообщение Тоха » Пт апр 11, 2014 12:02 pm

nastjona писал(а):Да, мы вот тоже думаем от Гудаури до Мцхеты за 1 день попробовать доехать, и в ней заночевать.
Вроде бы там по дороге почти везде вниз, хоть и 110км:)
Нас от 4 до 6, еще не все определились... Еще 10 человек стартуют с нами, но в р-не Жинвальского вдхр. планируют уехать на восток в Алазанскую долину.

Думаю доедете) Правда после Пасанаури не будет таких спусков. Но все равно не в гору) В районе Мцхета (у подножия Джвари) спокойно найдете лесок и стоянку на такое кол-во народу.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение nastjona » Вт апр 15, 2014 11:41 pm

Спасибо! :-)
Еще такой вопрос: где в Тбилиси можно купить газ для горелок? Может быть и в Гудаури его можно найти (все-таки туристические места?). Везде ли можно разводить костры (там где есть из чего разводить:))?

На форуме не нашла информации про эти нюансы к сожалению...
nastjona

Сообщение Тоха » Ср апр 16, 2014 12:09 am

Вот тут есть адреса магазинов) http://georoute.ge/equipment_shops
А костры можно разводить везде. По крайней мере в окрестностях Мцхета точно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Вело походы