[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Велопоход в Грузию

Велопоход в Грузию

То же, что и в случае с пешими походами, только ходьба заменяется педалированием

Сообщение Nika » Пн янв 22, 2007 9:46 pm

По идее с г. Циви должна быть дорога в сторону Гомборского перевала.
Nika

Сообщение Юрий » Пн янв 22, 2007 11:56 pm

К сожалению по ту сторону Гомборского хребта, в деталях я дорогу не знаю. Вершина и солидная часть гребня в окрестностях Циви безлесна. И окажись вы там, думаю сами сможете визуально наметить спуск. На сколько я знаю оттуда на Гомборский перевал попасть можно. Если сам перевал непосредственно не интересует, то к асфальту можно спустится более короткой дорогой, где-то в районе села Тетри-Цклеби. А оттуда уже можно сказать финишная прямая до Телави. Немного не доезжая Телави справа от трассы находится очень интересный памятник архитектуры монастырь Шуамта.
В районе горы Циви самая высокая часть гребня разветвляется. Гребень одного из отрогов Гомборского хребта направлен перпендикулярно Телави. И если от Циви двигаться по нему, то через несколько километров, можно будет оказаться буквально над Телави (здесь на гребне тоже отсутствует лес) Думаю спустится отсюда в город для вас будет проще простого, учитывая ваши намерения колесить по более труднодоступным местам.
Юрий

Сообщение natika » Пт янв 26, 2007 7:40 pm

BURZUM писал(а):А вот с Кели лучше повременить!

И эта цитата тоже интересует: "Даже на Келистба есть шансы нарваться на Осетинский патруль"
Вы же вроде бы регулярно туда ходите (последний раз из мне известных в сентябре 2006 (если не ошибаюсь), т.е. счас ситуация поменялась или почему такие рекомендации?
Мы же на Кели летом хотим, наша нитка маршрута от Богдана (homul) в теме "помогите киевлянам" лежит... :-X
natika

Сообщение Nika » Пт янв 26, 2007 11:20 pm

В 2005-м был случай когда грузинские туристы повстечали патруль. В тот раз все закончилось шашлыками но как будет в другой раз трудно сказать. Просто я не мог не предупредить. В принципе кавказское гостеприимство всё ещё в силе, и если не заводить разговоры на политические темы всё будет нормально.
Nika

Сообщение BURZUM » Вт янв 30, 2007 1:46 pm

просто еше не известно,если например поити прямо по курсу, можно и не встретить, если конечно патрулю не захочется подняться на плато.
BURZUM

Сообщение Олексій » Вт янв 30, 2007 8:54 pm

Всем привет! Работа не давала собраться с мыслями.
В "Перечне классифицированных перевалов высокогорных районов СССР", нашел перевал Чаухи,1-А трудности, 3200м. Тут пишут, что он соеденяет р.Чаухи и р.Абуделаури. На карте тропа с перевала идет к реке Вудекаури и далее к Рошка-Барисахо. Теперь меня терзают сомнения, тот ли это перевал? Может название реки теперь не Абуделаури? И еще к Юрию. Может подскажеш, с г.Циви можно попасть к Гомбори, чтобы проехать пер.Гомборский?
Колесить по труднодоступным местам нас вынуждают требования к категорийным велопоходам.Зато потом, после похода, будет составлен отчет. И если мы наберем соответствующую высоту(суммарную, в этом нет сомнения, судя по вашим отзывам),пройдем соответствующие перевалы и т.д., всем будет известно, что в республике Грузии можно проводить велопоходы высокой категории сложности.
Немного погодя, сообщу полную(измененную) нитку маршрута.
Алексей.
Олексій

Сообщение Олексій » Ср фев 07, 2007 11:36 pm

Всем привет! Если еще не надоел, то продолжим... Вот, что получилось:Тбилиси-Сартичала-Хашми-Гомбори-пер.Гомборский-Телави-Ахмета-Тианети-Жинвали-Барисахо-пер.Чаухи-Джута-Сно-пер.Крестовый-Душети-Гори-Зестафони-Кутаиси-Цхалтубо-Гегечкори-Цхакая-Поти-Кобулети-Махарадзе-Чохатаури-Маяковский-Абастумани-Боржоми-пер.Цхрацкаро-Цалка-Манглиси-Тбилиси.
Заинтересовала дорога из Хашми к мон.Самеба и далее в Гомбори. Что-то о ней известно? В принципе получилось такое кольцо по Грузии. Если в этих пределах есть что-то интереснее, пожалуйста подскажите.
Есть еще вопосы организационного плана.
1.Цены на продукты;
2.Цены на бензин;
3.Есть ли в населенных пунктах, что-то типа столовой?Не знаю местного названия такого рода заведения.Хочется попробовать национальных блюд.
4.Спать собираемся в палатках, а если в каком либо нас.пункте попроситься переночевать..?
5.В Кыргызстане у нас были проблемы с покрышками, как в Грузии с веломагазинами?
6.Национальная валюта-лари. Немного уже купил у нас здесь, в Днепропетровске. Что с собой лучше везти из валюты, чтобы обменять на лари?
Пока все.Если что-то придет в голову,задам вопросы?
Пока.Алексей.
Олексій

Сообщение Игорь » Чт фев 08, 2007 12:19 am

О, вот сейчас этот маршрут выглядит намного ближе к реальности. Озеро Келистба очень красиво, но велосипеды там даже катить не получилось бы, только тащить на своем горбу по сыпунам и курумникам.
Река Вуделаури это и есть Абуделаури, на карте опечатка, кстати местные жители Чаухи называют Чиухи.
С горы Циви можно попасть в Гомбори, спуск правда потребует замены тормозных колодок :) Там есть дорога проложенная лесорубами.
Из Хашми до мон.Самеба есть 2 дороги - одна через лес с очень разбитой колеей и огромными грязевыми ваннами и вдоль реки по валунам.

1. Цены на продукты чуть дешевле Киевских
2. Бензин - литр 80 центов
3. Столовые есть, называются "сахинкле" или хинкальные, однако не везде в них можно есть :) Тем не менее случаев отравления не припоминаю. В крупных городах есть приличные заведения.
4. Спать в палатках как можно дальше от населенных пунктов и трасс, сворачивать с трассы когда никто не видит. Попроситься переночевать можно, но 99% что придется выпить с гостеприимными хозяевами и спать не получится :)
5. Веломагазинов нет, есть велобазар в Тбилиси, товар - самое дешевое турецкое барахло или б.у. товар из европы с неизвестным ассортиментом.
6. В ходу лари, доллар, евро именно в такой последовательности. (доллары можно разменять в любой момент на лари практически везде)

Всегда рад помочь чем могу, с другой стороны и меня есть вопросы - в параллельной ветке обсуждаем велотехнику, вот меня и интересует какие подводные камни могут встретиться при эксплуатации велосипедов в таких суровых условиях, что ломается чаще всего, как выкручиваетесь в местах далеких от цивилизации. У меня такого опыта совсем нет, так что этот вопрос очень интересует :)
Игорь

Сообщение Nika » Чт фев 08, 2007 2:28 pm

Тбилиси-Сартичала-Хашми-Гомбори-пер.Гомборский-Телави-Ахмета-Тианети-Жинвали-Барисахо-пер.Чаухи-Джута-Сно-пер.Крестовый-Душети-Гори-Зестафони-Кутаиси-Цхалтубо-Гегечкори-Цхакая-Поти-Кобулети-Махарадзе-Чохатаури-Маяковский-Абастумани-Боржоми-пер.Цхрацкаро-Цалка-Манглиси-Тбилиси.
*BRAVO*

Немного есть сомнения насчет Хашми-Гомбори. Хотя дороги лесорубов по идее там должны быть.

Дополнительные подводные камни в современных названиях городов. На всякий пожарный напишу что припомнил:

Гегечкори - Мартвили
Цхакая - Сенаки
Махарадзе - Озургети
Маяковский - Багдати

И еще, дорога Цалка-Манглиси счас в ужасном состоянии. Если к этому моменту уже не будет надобности в наборе высоты советую поехать по маршруту Цалка-Тетри Цкаро-Кода-Тбилиси.

Еще вспомнил что от Багдати (Маяковский) на Абастумани идет 2 дороги. Если я правилно помню счас в лучшем состоянии дорога через Саирме. Ну и Саирме само по себе уникальное место так что советую ехать по этой дороге.

Позже напишу список достопримечетельностей которые вы сможете посмотреть по дороге или рядом с ней.
Nika

Сообщение Юрий » Чт фев 08, 2007 8:17 pm

Из Хашми, до Гомбори (через монастырь Самеба) дорога есть, но точно не для легкового транспорта. Расстояние там – сущий пустяк в сравнении со всем вашим маршрутом. Но во время дождя или после сильных дождей, проехать там будет проблематично. Как ни как это окрестности Тбилиси, всего лишь среднегорье и можно сказать самое начало маршрута. А в самом начале путешествия, наверное не очень хочется «влипнуть».
Так, что во время вашего путешествия, если будет дождливо, то лучше поехать через Уджарму и далее в Гомбори,(по асфальту) там ни каких проблем не будет. Я не знаю в каком месяце вы планируете приехать, но апрель, май, июнь (особенно май) в регионе Кахетия считаются самыми дождливыми. И в эти месяцы очень мало шансов, нарваться на сухую дорогу. Но если вы хотите, чтоб на вашем пути было побольше препятствий, тогда это другое дело. Кстати, на карте от Гомбори до Телави обозначена дорога республиканского значения. Но сам Гомборский перевал уже несколько лет закрыт для легкового транспорта, по причине плохого состояния дороги особенно на участке от Гомбори до самого перевала. Так, что, смело можете включить этот небольшой отрезок пути в километраж по бездорожью.
Ну ладно, передаю эстафету, специалистам по другим регионам:))
Юрий

Пред.След.

Вернуться в Вело походы