[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - ВелоКрым 2008

ВелоКрым 2008

То же, что и в случае с пешими походами, только ходьба заменяется педалированием

Re: ВелоКрым 2008

Сообщение CloudTEmple » Вт окт 14, 2008 12:16 am

Без пива туго пишется... ой как туго.
Поезд неспешно катил в ночь, мы размазывали время по горлышку бутылки светлого пива "Оболонь", производства киевского пивзавода. Знающие люди говорят, что это лучшее пиво в восточной Украине (из отечественных). Не могу не согласиться. Правда когда я увидал в Крыму пиво "Бекс" за 4.5 грывни (1.5 лара), тоже киевского разлива, все мои симпатии склонились именно к последнему.
Приехали в Новоалесеевку ночью, пошли искать воду. Станционный обходчик любезно дал набрать нам воды. Водица была минерализованная и отдавала сероводородом. Видимо дает знать о себе Черное море. Хотя от Новоалексеевки до него, желанного, почти 150км... Правда водичка, если дать ей отстояться часов 12 теряет свой амбре и оказывается довольно вкусной:)
Выкатили со станции, едем в сторону Арабатской стрелки. Темно. Фонари только на АЗС и железнодорожных переездах. Мой фонарь сдох. Впереди едет ДядьВова, у него фонарик. Я замыкаю, у меня красный фонарик взади. Страшно хочется спать, страшный недосып в Тбилиси вкупе с элементами аклиматизации сказываются. Как говорит поговорка, если очень хочется, то все возможно. На велике спать, например. Ловишь ритм, закрываешь глаза и, вперед.
Но, не долго мучалась старушка. Забрезжил рассвет и по мере приближения к Арабатке начал крепчать ветерок. Ветер дул строго по принципу велосипедизма - в морду. Поэтому сон сняло как рукой.

Дорога по началу Стрелки плавно превращается из асфальтированной в бетонку. Едешь словно поезд, так как между бетонными плитами небольшие зазоры, а проносящиеся мимо машины издают звук, как будто у них разорваны покрышки. Много велосипедов и мотороллеров. Где-то между Геническом и Счасливцево нас поливает небольшой дождик. Ветер вытягивает силы. У дороги встречается магазинчик с интригующей надписью - решили зайти, перекусить.

Ветер все крепчает, пытаемся ехать друг за другом. Переодически капает дождик... Да, весело встречает нас Азов.

Однако, чем дальше мы углублялись в Арабатку, облака рассеивались и ласковое солнышко показало нам свой лик. Асфальт и бетонка заканчиваются где-то на подъездах в Стрелковое, правда это еще не та "стиральная доска". Но, всему свое время. Заканчивается последняя большая деревня и начинается "душевытрясалка". Проехав несколько километров и чуствуя, что еще чуть-чуть и душа вылетит наружу подъезжаем к булькающему радоновому озеро - перекусить и замариновать пятки в соленющей воде.

Едем дальше. Время от времени выскакиваем к берегу Азовского моря. На море начинается шторм. Эх, не поесть нам хваленной ухи Герберта XIII.

Что самое интересное, Арабатская стрелка представляет собой (по крайней мере верхний слой) мелкую крошку из раковин моллюсков. Ну, а берег...

На Арабатке шла какая-то стройка, бульдозеры сняли почти 3 метра этой крошки. Возможно, что в следующем году там будет не грунтовка. А может пансионат для пристарелых миллионеров. А может еще чего...
Подъехали к какой-то турбазе, набрали водички. Привкус сероводорода крепчает. Отчетливо чуствуется вкус отрыжки после поедания яйца... По ходу действа Герберт решает разузнать, у стоящей, по виду административного здания, группы людей, чем живет сей оазис. Как оказалось, стояли работницы турбазы и спорящий браток, добивавшийся от них гуманности. Увидев нас, браток отстал от работниц и занялся нами вплотную, чем те пренепременно воспользовались, растворившись во множественных зданиях базы. Мужичек умело подсел к нам на уши, рассказав немного про свою жисть, животрепещещую историю про бушующий Азов, который не дает ловить рыбу, про кефаль, которая идет на нерест из Севаша, про то, как безбожно дерут здесь за ночевку. Мы же в свою очередь, решив не увязываться глубоко в диспуте решили дернуть дальше. По дороге нам встретилась страусинная ферма. Страусы завидев нас начали метаться по "вальере". На звук вышла тетенька и недвусмысленно попросила нас не пугать страусов, а то у тех уменьшаются удои и вообще она спустит на нас собак. Собак мы уже видели и, так как они не представляют для нас никакого интереса поехали дальше.

В этой части Стрелки много сырых мест, где машины не набивают бугорки, поэтому ехать довольно приятно. Вскоре выезжаем к хутору, около которого будет место нашей стоянки. Сворачиваем в углубление (бывшие песчанные карьеры), наполненное теперь небольшими солеными озерцами. Пытаемся спрятаться от ветра, дующего со стороны Азова за хребтом.
Тут уже стоит чья-то машина. Видать рыбаки.
Поставили палатку. Ужинали уже в темноте. Быстро заканчивалась чудодейственная жидкость, приготовленная по спецрецептам Герберта XIII. Было решено немного разбавлять ее медицинским спиртом. Тут, как-будто почуствовав, что еще чуть-чуть и будет поздно подходят рыбаки. Хлопцы оказались словоохотливые, рассказали много новых анекдотов... Литр спирта таял на глазах... Потом захотели искупаться в штормовом Азове. Мне долго объясняли как надо правильно нырять, чтобы не унесло море. Пока я разминался на берегу, меня схватили и швырнули в море. Я уже начал расходиться и попытался прыгнуть в очередную волну, как меня схватили и таким же образом вытолкали обратно на берег. Воистину, лучше один раз попробовать, чем сто раз слушать. Все довольные собой пошли допивать наш "стратегический запас", после чего, умиротворенные разбрелись спать.
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Олексій » Вс окт 19, 2008 11:48 pm

Здорово пишеш, Фёдор! Хороший катализатор-ПЫВО! 23-го жовтня едем на Арабатку. Три дня и две ночи. Потом отпишусь тута.
Олексій

Сообщение Олексій » Пт янв 30, 2009 1:50 am

Тоха и Море. Почти по Хемингуэю.
Ностальгия, ты меня замучала. Алексей.
Олексій

Сообщение Тоха » Пт янв 30, 2009 11:41 am

Эх, ностальгия. Это в районе Галицинской тропы, если не ошибаюсь.
В скорейшем времени постараюсь выложить фотки. Только восстановить их надо.
Постараюсь выбраться осенью, не знаю с велосипедом ли или без. НО в Днепропетровск загляну.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Олексій » Сб янв 31, 2009 12:58 am

Тоха, Федор и все НАШИ! Вы желанные гости и мы вас всегда рады будем встретить, приютить, обогреть ..., выпить!
Олексій

Сообщение CloudTEmple » Вс фев 01, 2009 10:33 am

Спасибо Алексей. Приезжайте и вы к нам.
А я пока попробую добавить рассказ про еще один денек из нашего похода с кодовым названием "Крымско-Тифлисский излом".

Утро наполнилось запахом ухи, которую готовил ДядьВова. Бычков для нашего стола любезно предоставили вчерашние рыбаки, которых наш герой, масье Герберт, успел обработать за вечер. Тарелки враз опустели и я решил помыть посуду. Чтобы не корячиться особо около бережка, залез по колено в воду и начал ополаскивать наш незатейливый скарб. Через некоторое время пребывания в воде ноги начали ощущать какие-то покусывания. Первая реакция была - соленая вода попала в раны и теперь жжет. Но, приглядевшись, увидел каких-то созданий, которые в итоге оказались ни чем иным как креведками. Со временем креветок стало еще больше, и я решил их половить. Особыми размерами сии животные не отличались, зато вертлявости у них - хоть отбавляй. После 5 минут безуспешных попыток я плюнул на это дело и вылез из воды, надо собираться, ждет вторая часть Арабатской стрелки, после чего вы въезжаем на территорию Крыма.

Собрали пожитки, вскарабкались на велы. Задница гудит от прекрасной дорожки, но то-то еще будет! Надо набрать водицы, больше на сегодняшнем пути пресной воды нет. Даром, что рядом. А водица в тут самая пропитаная сероводором. Можно сказать, что весь сероводород мира собирается в этом месте, чтобы прорваться наружу вместе с водой. Ощущений от петребления сего продукта - уйма...
Вода набрана, едем дальше. ДядьВова останавливается около дерева. Я ехал несколько поодаль и не сразу понял что он делает. Думал, что у человека возникла нужда, но, подъехав поближе оказалось, что он обнимает дерево! Оказывается, что это последнее дерево на Арабатке и есть традиция обнимать его и загадывать желание. Я не отказался принять участие в сакральном общении с деревом.

Дорога до села Соленое была изнуряюще долгой. Километру к 40-му езды по стиральной доске силы были уже на исходе. Решили подкрепиться печеньем. Вкус этого печенья не забуду никогда. Подъедались даже крошки...

На подъезде к Соленому произошел маленький казус. Было уже темно, ДядьВова ушел вперед, я был посередине, Антон несколько позади. Скоро мы потеряли друг-друга из вида. Дорога превратилась в паутину мелких дорожек и мы метались от одной до другой в поисках более ровной. В итоге оказалось, что ДядьВова тормознул на какой-то из них и отключив фонарик слился с темнотой. А так, как двигались мы на единственный ориентир - фонари в деревне, я проехал дальше. Подъехав к последнему, оказалось, что тут никого нет. Странно, подумал я, и решил подождать на обочине. Через некоторое время по другую сторону дороги послышалось какое-то сопение. Вглядевшись, в лучах тусклого лунного света показалось темное пятнышко, которое деловито и пофыркивая направилось ко мне. Ежик обнюхал меня, но, проявление запанибратского отношения с моей стороны, которое заключалось в поглаживании его иголок окзалаось ему не по нраву, после чего мой случайный компаньон пофыркивая растворился в темноте.
Тут на дороге появился Герберт, а за ним Тоха и вот мы въезжаем в Соленое, в предвкушении вкусного ужина и бутылочки холодного пива...
Однако, адиминстрация магазина, а по совместительству и сам продавец были настроены совершенно не гуманно, сказамши, что в 12 часов ночи никто не обслуживается и идите вы известным путем. Вот так, не солоно хлебавши в Соленом, мы, голодные и злые поползли на ночлег. Завтра наедимся, в другом месте.
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Shurik » Ср фев 04, 2009 1:25 am

Господи! Фёдор ожил! Не сочтите за назойливость, если напомню о заныканых фотографиях.
Shurik

Сообщение Thund3rD3v1l » Ср фев 04, 2009 4:00 pm

Да уж! Суперский был у вас велопоход :-) Жаль что я не смог с вами поехать :-(
Thund3rD3v1l

Сообщение Тоха » Вт фев 17, 2009 8:15 pm

Вот еще некоторые фотки, сделанные около Щелкинской Аэс. Сталкер Федор:
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт фев 17, 2009 8:37 pm

Ну что ж. Начну потихоньку выкладывать керченские фотографии:
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Вело походы