[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия - май 2009

Грузия - май 2009

То же, что и в случае с пешими походами, только ходьба заменяется педалированием

Грузия - май 2009

Сообщение fabio » Пт фев 20, 2009 6:28 pm

Привет из Украины!

Я организовываю велопоход на майские праздники по южной Грузии. По южной - потому что холодно на севере в горах может быть. Ехать хочу из Тбилиси в Батуми, затем назад на поезде.
Хочу сделать поход не очень напряженным по километражу/набору высоты, чтобы осталось время на полюбоваться красотами и пообщаться с друзьями.

Основное обсуждение будет здесь: http://www.x-trips.com/forum/viewforum.php?f=77

Сроки - 1-11 мая. Это ориентировочно, плюс-минус один день - зависит от расписания авиарейсов.

Маршрут:
Тбилиси - Цхнети - Манглиси - Цалка - пер. Цхацкаро - Бакуриани - Боржоми - Ахалцихе - Абастумани - Багдати(Маяковский) - Чохотаури - Махарадзе - Кобулети - Батуми

Как запасной вариант - Ахалцихе - пер. Годердзи - Хуло - Батуми

Хотелось бы чтобы погода позволила - она интересует в первую очередь.

Что скажете?
Шурик
fabio

Re: Грузия - май 2009

Сообщение Тоха » Сб фев 21, 2009 3:14 am

fabio писал(а):
Хотелось бы чтобы погода позволила - она интересует в первую очередь.

Что скажете?

Ребята, привет! Вот уж не верится, что(дай Бог) увидимся. Такое ощущение, что только вчера в Киеве виделись.
Что мы можем сказать насчет погоды. Этот вопрос в первую очередь к небесной канцелярии. В Боржоми - Абастумани может быть прохладно. Теплая майка не помешает.
Ахалцихе - пер. Годердзи - Хуло - могу ошибаться, но дорога разбита. Довольно сложный участок. Знатоки тех краев, поправьте, если не прав.
Вот пока первые комментарии.
Я так понимаю маршрут в среднем на 2-е недели?
И еще. Мы скорее всего 2-го едем в Турцию, так что встретить не сможем. А вот по окончании маршрутаа!! *DRINK*
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Юрий » Чт фев 26, 2009 8:13 pm

Всем привет:)
Какая будет погода в Грузии в начале мая? Ну, информацию о погоде на два месяца вперёд не выдаст не один метеосайт. Так что надо верить и наедятся на лучшее:)
У нас довольно маленькая страна, южная и северная Грузия в масштабах всего северного полушария фактически находятся на одной широте. Конечно на севере Грузии более высокие горы, но это вовсе не факт, что там должно быть холоднее. В Южной Грузии континентальный климат, это означает, что на одной и той же высоте, в ясную безоблачную ночь, на юге может быть холоднее, чем на севере. Но в любом случае, май есть май, дни длинные – ночи короткие:))
Юрий

Сообщение Shurik » Чт фев 26, 2009 8:44 pm

Абсолютно надо уповать на удачу. В 80-х несколько лет подряд устраивал походы именно в это время и садился в конкретный снег. Сейчас вроде глобальное потепление, но хрен его знает. Вообще начало мая, это уже весна с переходом в лето. Уже даже купаться можно, когда солнышко. Но вы прёте в высокогорье(относительное). Так что зимнее снаряжение в облегчённом варианте, я думаю, будет не лишним. А так- как повезёт.
Shurik

Сообщение fabio » Пн мар 02, 2009 6:01 pm

Спасибо за информацию о погоде.
Еще такой момент. Мне бы не хотелось начинать маршрут с километрового набора высоты Тбилиси - Цхнети - Манглиси, все-таки вначале лучше раскататься. Пришел в голову такой вариант: Тбилиси - Соганлуги - Кумиси - Парцхиси - Манглиси с первой ночевкой где-то около Парцхиси. Как он вам? Здесь интересует состояние дороги Парцхиси - Манглиси.
Шурик
fabio

Сообщение Тоха » Пн мар 02, 2009 6:11 pm

fabio писал(а):Спасибо за информацию о погоде.
Еще такой момент. Мне бы не хотелось начинать маршрут с километрового набора высоты Тбилиси - Цхнети - Манглиси, все-таки вначале лучше раскататься. Пришел в голову такой вариант: Тбилиси - Соганлуги - Кумиси - Парцхиси - Манглиси с первой ночевкой где-то около Парцхиси. Как он вам? Здесь интересует состояние дороги Парцхиси - Манглиси.

Ребят, а за сколько времени вы собираетесь доехать до Манглиси? Если уделяете два дня, то вполне приятно ехать через Цхнети. Мне кажется через Парцхиси геморр большой. Да и с ночевками не так(никак) хорошо. Имхо.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение fabio » Пн мар 02, 2009 6:45 pm

Ребят, а за сколько времени вы собираетесь доехать до Манглиси? Если уделяете два дня, то вполне приятно ехать через Цхнети.

Та дело в том, что там километровый набор высоты на первых 20 км. Так что вряд-ли это можно растянуть на два дня. Меня бы это не беспокоило, если бы не в первый день такое было.
Мне кажется через Парцхиси геморр большой. Да и с ночевками не так(никак) хорошо. Имхо.

В каком смысле гемор?
Шурик
fabio

Сообщение Тоха » Пн мар 02, 2009 6:55 pm

fabio писал(а):В каком смысле гемор?

Стоянок не припомню. Населеных пунктов много. Да и дорога от Парцхиси убита в хлам, если не ошибаюсь.

А основной набор высоты кажись не 20 км. Может 15. После Цхнети нету таких крутых подъемов...
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Shurik » Чт мар 05, 2009 1:59 am

Подъём до Цкнети и далее, дальше поворота на Кикети( больше километра после этого поворота) действительно тяжёлый. Больше половины на "Ниве" на 2-ой иду.С местами для стоянки после Цкнети хорошо, но с водой напряги. Набирать надо в роднике почти у выезда из Цкнети (до Пантиани ещё км.5 подъёма)или в Пантиани, около ресторана (После этого ещё км 2-2.5 подъёма). Через Кумиси -Парцхиси подъём гораздо более пологий . Кроме того выигрываете метров 200 высоты за счёт большого спуска перед Манглиси. Но по Парцхиской дороге( старая т.н. нижняя Манглисская) вы выезжаете уже в километре за Манглиси. Если вам нужно отметиться в Манглиси, прийдётся возвращатся на подъём.
До Парцхиси и поворота на Тетри Цкаро неплохой асфальт. Дальше, до соединения с основной трассой у деревни Алгети дорога разбитая, но легковушки ездят без проблем. Зато более живописная.По лесу, вдоль реки, по ущелью. Хотя кому что нравится. По верхней Манглисской обзор более обширный.
Места для стоянок до Асурети не ахти.(25 км.) В Асурети можно свернуть в сторону высохшего водохранилища. Почти сразу за деревней начинается лес. Вода два раза встречается прямо по дороге. Первый родник сероводородный. Справа от дороги вообще речка. Воду лучше кипятить.

После Асурети дорога вдоль р. Алгетки. Место для стоянки найти не трудно.Несколько деревень. Есть магазины. После Парцхиси, особенно после водохранилища начинается девственный лес.До самой д. Алгети(перекрёсток). До Парцхиси км. 50.
Антон. Чего у тебя такие пессемистические представления о нижней Манглисской дороге? Вроде не далее как в воскресенье мы по ней ехали. Правда-ночью.
Короче. В виду предпологаемого отсутствия Антона в мае, думаю, что нам будет след обменяться до того времени контактами. Встретимся-соорентируемся.
Shurik

Сообщение fabio » Чт мар 05, 2009 4:59 pm

Спасибо! На текущий момент считаю путь через Парцхиси основным вариантом.
Если вам нужно отметиться в Манглиси...

Отмечаться где-нибудь у нас никакой необходимости нет. Главное - интересные места посетить. Предполагаю, что первая ночевка будет чуть не доезжая до Манглиси на речке Алгети
Шурик
fabio

След.

Вернуться в Вело походы