[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Велопоход. Август 2010 - Грузинские акварели.

Велопоход. Август 2010 - Грузинские акварели.

То же, что и в случае с пешими походами, только ходьба заменяется педалированием

Велопоход. Август 2010 - Грузинские акварели.

Сообщение Харцизяка » Чт июл 15, 2010 5:58 pm

Привіт з України! Гамарджобат!

На этом добром ресурсе хочу поделиться своими вопросами по поводу веломаршрута.
Итак, с 07.08.2010 по 29.08.2010 планируем проехать велопоходом по Грузии. Авиабилеты уже куплены, маршрут зарегистрован. В группе 5 чел., в т.ч. 2 девушки. Очень помогли разработка и описания велопоходов на этом форуме. В итоге получилась такая нитка:

Тбилиси - Сагареджо - г.Циви - пер.Гомборский - Телави - Алаверди - Ахмета - Тианети - Жинвальское вдхр. - Барисахо - с.Рошка - пер.Боговатчесгеле - пер.Архотиставагеле - Джута - Сно - пер.Крестовый - Жинвали - Мцхета - Дзгеви - Гори - Карели - Згудери - Ткемловани - Цагвери - Бакуриани - оз.Табацкури - пер.Тавкветили - Цалка - Бедиани - Гомарети - Дманиси - Болниси - Марнеули - Тетри-Цкаро - хр.Бедени - Манглиси - Тбилиси.

Вопрос по маршруту:
1. Проходил ли кто на веле хребет Бедени? Есть ли там где взять питьевой воды?

Вопросы по организации:
1. У нас мультитопливная горелка. Есть ли возможность купить газ, желательно заправленный повторно в б/у баллоны (назад баллоны всё-равно не повезём)? Есть ли возможность купить "белый бензин" для горелки?
2. При необходимости где лучше остановиться на ночёвку в Тбилиси? Имеет ли смысл становиться в палатках? Нам советовали, что где-то в районе велотрека есть недорогая гостиница.
3. Для разговоров с Украиной стоит ли брать пакет грузинского мобильного оператора, можно ли это приобрести в аэропорту?
4. Стоит ли везти в Грузию, для обмена на лари, доллары или можно украинские гривни? Можно ли обменять деньги в аэропорту и сильно ли отличается там курс от того, что в городе?

С радостью приму комментарии к маршруту и возможную помощь в предварительном приобретении газа или бензина. Также, если кто обратит наше внимание на достопримечательности в районе Бедиани - Гомарети - Дманиси - Болниси - Марнеули.

Щасти!
Харцизяка

Re: Велопоход. Август 2010 - Грузинские акварели.

Сообщение Тоха » Чт июл 15, 2010 11:57 pm

Привет!
По Беденскому плато ходили. Не помню, чтобы вода там была. Лучше запастись заранее.
Думаю можно купить белый бензин)
В Тбилиси есть дешевые хостелы. Просмотрите тему viewtopic.php?f=6&t=668&start=45
там есть ссылки на их странички
Д. Лучше брать грузинскую карточку. Намного дешевле получается. К сожалению, в аэропорту нельзя купить. Только в городе.
Берите евро или доары. В аэропорту меняйте смело. курс такой же как и везде.
Насчет покупки бензина/газа пподробнее напишите. Поможем.
Что касаетсся маршрута - ну вы крутые! :-) Будем понемногу комментировать:
Тетри-Цкаро - хр.Бедени. Мы ходили пешком этот отрезок. Проходили Гударехский монастырь. Т.е. монастырский комплекс. Фотографии можно посмотреть здесь - viewtopic.php?f=3&t=30&start=15 Рекомендую.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Харцизяка » Пт июл 16, 2010 12:21 pm

Тоха, спасибо за ответ!

Ссылки полезные и советы дельные. По Беденскому плато на картах указана грунтовка. По фото не разглядел её, но это были фото по пешему маршруту. По карте грунтовка идёт чуть западнее хребта. Надеюсь, пройдём в заплапнированные сроки. Про Гударехский монастырь интересно было узнать, надеюсь, он будет в пределах видимости на маршруте, постараюсь по карте уточнить его местоположение. Также читал, что люди там искали останки мегалитов/дольменов. Хотелось бы много чего посмотреть, если маршрут позволит. Нитка продиктована требованиями 5 к.с., старался всего по минимуму :).

Есть ли опыт прохождения участка р.Дзама - Цагвери, в частности, интересует участок Ткемловани - Цинубани?

По газу/бензину уточним в личке.

Щасти!
Харцизяка

Сообщение CloudTEmple » Пт июл 16, 2010 3:22 pm

Дорога на Бедени есть, тока вот со спуском к Манглиси мы плутали кажется. С водой там проблемы, на сколько я помню (хотя как там скотину гоняют, если воды нет...) Дорога от Гударехи до самого плато в начале представляет собой тропинку, заваленую бревнами, выше выезжаете на грунтовку. Воду можно (нужно) набрать возле монастыря, ну а само плато на велике быстро проскочите.
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Харцизяка » Пт июл 16, 2010 5:07 pm

Cloud TEmple, спасибо!

Рады, что обнадёжил по поводу возможности прохода. Мы будем заходить на хребет со стороны Тетри-Цкаро. Гударехи и монастырь разглядел на картах 1 км и 0.5 км, на ГуглеЗемле там туман, часть фото сделаны, когда ещё весь снег не сошёл, но есть привязанные фото. Думаю, сбегаем без велов посмотреть мон. Гударехи, там по пути тоже кое-какие древности привязаны на фото ГуглеЗемле. На карте 500 м есть много ручьёв, стекающих с водораздела, и даже микроставочек западнее и ниже дороги. А вблизи т.1846,5, что в 1.5.км западнее г.Бедени, дорога пересекает ручей и там родник выше буквально в 30 м от дороги. Вот только есть ли там вода теперь? Разглядел ещё Ваке 1341 г, но это уже далековато для нас будет.

Щасти вам!
Харцизяка

Сообщение CloudTEmple » Сб июл 17, 2010 6:00 pm

Ваке это в сторону. Километров 6-8 под дороге, вкручивать надо будет в подъем, дорога - паршивейшая грунтовка. Тут http://2x2.cdn.ge/Forum/viewtopic.php?f=3&t=108&start=0 можно наверное наскрести фотки, хотя не особо уверен. Если очень уж интересно, что представляет из себя, могу поскрести по сусекам, где-то были фотки(правда когда мы туда попали было уже темно) общее представление получить можно. На счет воды - вопрос довольно спорный, ручьи там сезонные. Дорога к беденскому плато идет вдоль вдоль монастыря, далеко ходить не надо.
ненавижу в воскресение будний день...
CloudTEmple

Сообщение Тоха » Пн июл 19, 2010 9:18 am

По поводу бензина. "Белый бензин" - это марка бензина, кот.не продаётся на заправках. У нас он известен как "Калоша" - в стеклянных бутылках, очень хорошо работает в бензиновых примусах, продаётся в хоз.магазинах. Потому решаем так: нам нужно 1.5 л газа, желательно в 2-х баллонах по 750 мл. Если в таких баллонов не будет, тогда уж какими будут.

Реально ли купить в Тбилиси современные достаточно детализированные карты Грузии? Или генштабовские карты по-прежнему работают?

Решил вопрос с лички перенесит сюда.
Генштабовскиее - рулз. Здесь можно купить туристические карты, с обозначением достопримечательностей. Естественно они в точности уступают военым.
Я пошукаю насчет бензина. Газ может быть трудно будет достать. Сезон.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт июл 27, 2010 3:30 pm

Итого газ 220 грамм - 10$
Покупать?
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Харцизяка » Ср июл 28, 2010 3:13 pm

Тоха, спасибо, что не забыли про нас :)

Купите, будь-ласка, 6 баллонов по 220 г. Баллоны должны быть совместимы с мультитопливной горелкой Primus Multifuel.

Газ получается почти вдвое дороже, чем у нас. Когда здесь он тоже был достаточно дорог, мы заправляли вскладчину баллон 50 л на горгазе или газозаправке, а потом из него повторно заправляли использованные баллоны. Сначала для этого делали самодельные переходники, потом они появились в продаже, а потом услугу по заправке стали оказывать магазины снаряжения. В итоге повторный газ получается раз в 10-15 дешевле покупаемого в новом баллоне. Сейчас у меня баллоны уже, наверное, по десятому кругу заправлены. Хотя со временем, клапана просаживаются и держат похуже. Но всё-равно достаточно экономно выходит.

Ещё есть вопрос по маршруту. Хотелось бы побывать в древнем пещерном городе Уплисцихе. К нему можно заехать со стороны Гори. А вот можно ли переправиться с другого берега, со стороны Квахврели? На геншабе 1 км и 500 м видно, что там то-ли кладочка, то-ли пара трубопроводов через реку идёт. И к ним подходит грунтовка.

Спасибо!
Харцизяка

Сообщение Тоха » Ср июл 28, 2010 10:11 pm

Харцизяка писал(а):Тоха, спасибо, что не забыли про нас :)

Купите, будь-ласка, 6 баллонов по 220 г. Баллоны должны быть совместимы с мультитопливной горелкой Primus Multifuel.

Газ получается почти вдвое дороже, чем у нас. Когда здесь он тоже был достаточно дорог, мы заправляли вскладчину баллон 50 л на горгазе или газозаправке, а потом из него повторно заправляли использованные баллоны. Сначала для этого делали самодельные переходники, потом они появились в продаже, а потом услугу по заправке стали оказывать магазины снаряжения. В итоге повторный газ получается раз в 10-15 дешевле покупаемого в новом баллоне. Сейчас у меня баллоны уже, наверное, по десятому кругу заправлены. Хотя со временем, клапана просаживаются и держат похуже. Но всё-равно достаточно экономно выходит.

Ещё есть вопрос по маршруту. Хотелось бы побывать в древнем пещерном городе Уплисцихе. К нему можно заехать со стороны Гори. А вот можно ли переправиться с другого берега, со стороны Квахврели? На геншабе 1 км и 500 м видно, что там то-ли кладочка, то-ли пара трубопроводов через реку идёт. И к ним подходит грунтовка.

Спасибо!

Хорошо. Куплю. Такие подойду? http://www.hotsale.ua/office/pro.php?id=155&p=268660
У меня еще есть полупустой балон на 750 ml. Есть переходник. Попробую его заправить.
На простых газозаправочных можно заправлять?
Насчет переправы не знаю :-X
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Вело походы