[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Что брать с собой, или памятка собирающемуся

Что брать с собой, или памятка собирающемуся

Делимся мнениями о сложностях походной жизни и способах усложнить её еще больше
(Статьи, Ссылки на интересные ресурсы, Личный опыт)

Сообщение cat » Пн сен 11, 2006 10:31 pm

Есть такая таблетка..... Марганцовка называется. добавляеш немного в воду и пей.
cat

Сообщение Shurik » Пн сен 11, 2006 10:52 pm

Такие таблетки вроде существуют, но я с ними , по жизни, не сталкивался и, насколько мне известно, все они чреваты дизбактериозом. Надо учесть, что нам, несмотря на ужасающую Софочкину картину, приходится пить воды , в основном, из горных ручьёв и родников, где концентрация бацил на столько маленькая, что организм их осваивает с пользой для себя. Я как то зачёрпывал воду из ручьёв , которые текли из под дачных посёлков и рассматривал её при самом большом, доступном мне увеличении микроскопа.(Микроскоп мне саганжировал в своё время мой друг-биолог). Так не нашёл ни одной бацилы. Абсолютно чистая вода.
Тем более она будет чистая там, где мы её пьём. Кроме того существует такое простое средство, как марганцово-кислый калий( пару кристаликов на ведро, но тоже грозит дизбактериозом. Вынужден был применить всего один раз в жизни.) и тривиальное кипячение. А таблетки в основном применяют спецназовцы, чтобы можно было пить из стоялых ,засранных луж и болот. Но там не до дизбактериоза, а не всегда уверен, что жопа цела останется. А не имея жопы поноса и запора можно не опасаться.
Shurik

Сообщение Yellow Snark » Вт сен 12, 2006 12:57 am

Shurik писал(а):Я как то зачёрпывал воду из ручьёв , которые текли из под дачных посёлков и рассматривал её при самом большом, доступном мне увеличении микроскопа.(Микроскоп мне саганжировал в своё время мой друг-биолог). Так не нашёл ни одной бацилы. Абсолютно чистая вода.

Не знаю, не знаю... Ты бы еще лупу с 8х увеличением взял. В большинство "легких" микроскопов (увеличение ~200х) бактерии (размеры большинства которых порядка одной тысячной миллиметра) либо не видны совсем, либо выглядят как мелкие точки (Левенгук не обсуждается). Так что твой "эксперимент" под большим вопросом. Одно дело вода из под ледника, а все-таки другое - вода из под дачных поселков. И я уверен даже ты, Шурик, не согласишся пить сырую воду из под Напетвреби.

Во вторых, количество выпиваемого спиртного все-таки делает свое дело в большинстве случаев, я не шучу, было замечено более частое проявление поносов и недомоганий среди менее пьющей (или совсем не-) части людей резко меняющих бактериальную среду (в нашем случае переход на походную пищу, не говоря уж об обсуждаемой родниковой/дождевой воде).

Еще хочу отметить, что кроме марганцовочных и антибиотиковых таблеток, существуют трубочки с фильтрами, в которых, тем не менее, есть прослойка из антибиотика. Но насколько такое 10-дневное применение этих антибиотиков ведет к существенному дисбактериозу, тоже не проверялось (можно покопаться и найти отзывы умудренных дисбактериозом людей на каких-нибудь форумах).

П.С. В общем столько писал, а ничего полезного не сказал :). Ну нет у меня биологического образования, не шмогла я.
Yellow Snark

Сообщение Sonechka » Вт сен 12, 2006 9:48 am

спасибо всем за ответы. что касается дисбактериоза, то при нашем образе жизни он вряд ли нам угрожает :-)
Sonechka
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение leva » Вт сен 12, 2006 9:49 pm

О вот, волна пиздежа прошла, опять предметно обсуждают.
Мои 5 копеек: Анальгин и Перацетамол в принципе обладают одинаковым лечебным действием - оба являются обезболивающими, или анальгетиками. Достатично брать одно из этих лекарств. Могу рекомендовать быстрорастворимый парацетамол. Впитывается эффективнее и действует быстрее.
На южном полюсе спутника Сатурна Энцелада бьют фонтаны из газировки без сиропа.
Женщины - они такие же как и мы, только приятнее наощупь.
leva

Сообщение Sonechka » Вт сен 12, 2006 11:23 pm

Игорь в своем списке упомянул лимон. в Тушинском походе я поняла какая это хорошая вещь. во-первых - жажду убивает, во-вторых - когда меня укачало в камазе, кусочек лимона, который мне дали добрые туристы из Израиля, мне здорово помог придти в себя.
"Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству."
Sonechka

Сообщение Аня » Ср сен 13, 2006 6:29 pm

Из личного опыта:
ежели у кого найдётся мумиё - тоже вещь!(Правда,жаль редкая)
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Shurik » Чт сен 14, 2006 2:51 am

У меня вся аптечка только из мумиё и состоит. И в последнем походе было. Я его во все дырки тычу,при нужде. Но это в разряде "Любимые лекарства."
Shurik

Сообщение Niina » Чт сен 14, 2006 11:49 am

я в аптечку еще что-нибудь типа фервекса-колдрекса кладу на случай простуды, а также какую-нибудь мазь от ушибов и растяжений.
"The only thing that one really knows about human nature is that it changes."
Niina
Кулуарная, Озёрная

Сообщение Sonechka » Чт сен 14, 2006 12:07 pm

да, еще из опыта знаю, надо иметь крем и гигиеническую помаду. потому что кожа сохнет и неприятно.
"Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству."
Sonechka

Пред.След.

Вернуться в Обмен опытом