[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Пинхол! Фотоаппарат из подручных средств

Пинхол! Фотоаппарат из подручных средств

Делимся мнениями о сложностях походной жизни и способах усложнить её еще больше
(Статьи, Ссылки на интересные ресурсы, Личный опыт)

Пинхол! Фотоаппарат из подручных средств

Сообщение Тоха » Ср апр 08, 2009 12:20 pm

Дублирую сообщение из чьего-то ЖЖ(изврат еще тот!):
Есть в фотографии такое движение - пинхол называется. От английских слов pin и hole, то есть означает "булавочная дырочка". Эта булавочная дырочка является объективом фотоаппарата, - получается простейшая камера-обскура. А сам фотоаппарат при этом сооружается из всяких подручных средств - баночек от колы, спичечных коробков и т.д. Самый большой пинхол-фотик - бывший авиационный ангар. Простейший пример создания пинхол-фотокамеры можно посмотреть здесь:
http://fishki.net/comment.php?id=20015
Благодаря тому, что линзой выступает одно махонькое отверстие (то есть нету множества линз, сгруппированных в комплексы), при правильно рассчитанной камере в фокусе получаются все объекты: как близкие, так и далекие. А неизбежное затемнение по краям кадра придает фоткам ретро-оттенок. В мире проводятся выставки пинхол-фотографии, издается пинхол-журнал. Если надумаете собрать себе пинхол-фотик, то загляните на этот сайт:
http://mrpinhole.com
там есть всевозможные рассчеты фокусного расстояния, диаметра отверстия, экспозиции и проч.
Я же воспользовался рекомендацией чехословацкого журнала "АВС для юных техников и молодых натуралистов". В далеком 1979 году там были напечатаны "выкройки" для такого бумажного пинхол-фотика. Один толковый человек догадался этот журнал отсканировать и вывесил распечатки по адресу
http://www.pinhole.cz
Оттуда я их и скачал. Там же есть фотка фотика в сборе и примеры фоток, этим фотиком сделанных. Распечатал, склеил, покрасил - и вот у меня получился бумажный фотоаппарат, весьма напоминающий зеркальные камеры. Даже название его - Dirkon - образовано от слов dirka и Nikon, да и название "объектива" (написано на месте объектива) - Dirkor - это пародия на Nikkor. Загляните под кат - там фотографии моего пинхол-фотоаппарата.
Вложения
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Пинхол! Фотоаппарат из подручных средств

Сообщение Shurik » Чт апр 09, 2009 9:45 pm

Мда. Надо-же, как эхо катится. В шестидесятых ещё я читал про шустрых юных пионеров, которые за отсутствием бабок делали фотоаппараты из спичечных коробков. Но у меня тогда уже была "Смена" и они меня не вдохновили.АН, оказывается, идея до 2000-ых годов докатилась.
Shurik

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Пн май 04, 2009 11:47 pm

А слабо из спичечного коробка цифровой фотоаппарт собрать?))))
"Я вам прощу измену королевству,
Но не прощу измены Королю"
(с) Louis XIII - Анне Австрийской, мьюзикл "Три мушкетера"
НУ И ЮЛЯ?
Кулуарная, Озёрная, Каньонистская

Сообщение Тоха » Вт май 05, 2009 12:04 am

НУ И ЮЛЯ? писал(а):А слабо из спичечного коробка цифровой фотоаппарт собрать?))))

Легко!
В три приема.
Раскрываем спичечный коробок. Вставляем цифровой аппарат. Закрываем спичечный коробок.
Только коробок должен быть большим.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Вт май 05, 2009 12:19 am

Большим - это от хозяйственных спичек? С плакатом "НЕ БОЛТАЙ! А то вылетит птичка." или "СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО"

Ну а если я хочу маааленькую шпионскую фотокамеру? Типа сам прикуриваешь а сам фоткаешь Объект...

А еще вот тут Аня говорит: "Лучше всего делать фотик из мыльницы, чтобы потом симпатягам одалживать".
НУ И ЮЛЯ?

Сообщение Shurik » Ср май 06, 2009 12:05 am

А что, у кого-то остались коробки с такими этикетками? Без базаров меняю на бутылку чего по выбору обладателя.
Shurik

Сообщение Аня » Пн май 11, 2009 11:46 am

Увы, Шурик! Старинных не осталось. Просто сейчас стало модным на современных коробках советские агитки печатать.
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Shurik » Пт май 15, 2009 1:59 am

Такие тоже беру.
Shurik

Сообщение НУ И ЮЛЯ? » Ср май 27, 2009 10:26 pm

У нас были только вот эти два, что я назвала. "Не болтай" я вырезала и на стенку повесила в своей бывшей комнате. А на "Сталина" чувства юмора не хватило. Терпела его, пока в нем спички были, а потом выбросила. Такая вот я нетолерантная. Знала бы тогда, что порядочные люди тоже колекционируют такие штуки...
НУ И ЮЛЯ?

Вернуться в Обмен опытом