[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Пока мечтания на тему морскую.

Пока мечтания на тему морскую.

Поплаваем?!

Пока мечтания на тему морскую.

Сообщение Тоха » Сб сен 29, 2012 11:59 am

Господа, а не попробовать ли нам сплавиться на плоту!?
Вот тут затрагивались способы изготовления. viewtopic.php?f=6&t=537
Если вдруг шлея под хвост попадет, и осмелимся вдруг осуществить затею, надо будет обсудить вопрос куда поплывем. Порожистые реки отпадают - опыта нет. Остается по Куре сплавиться. Надо выбрать участок после ГЭС - ов. На территории Грузии последняя это Орточальская ГЭС, если не ошибаюсь.
Если стартовать после Орточала, путь до границы занимает порядка 40 км.
Если плыть по Азербайджану, то путь составляет порядка 70 км до Шемкирского водохранилища. Плюс само водохранилище порядка 30 км. Дальше плотина.
Другая проблема - как доставлять плот в разобранном состоянии до точки старта... Особенно актуален вопрос, если решим стартовать в Азербайджане.
Вообщем такие мечтания) Если есть варианты, пишите.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Пока мечтания на тему морскую.

Сообщение Robinsus » Вс сен 30, 2012 12:10 am

У Тура Хейердала на эту тему много полезного. :-)

А если серьезно, то, наверное, стоит выяснить вначале законодательный аспект (перевоза через границу деталей плота - либо приобретения\сооружения уже там).
А потом уже технические детали (типа "кто будет тащить и сколько чемоданов на колесиках понадобится").
- Ви-и-и-ижу зе-е-е-млю!!!
..................................
http://su-san22.livejournal.com/
Robinsus
Sherlocked, охотник на очепяток, дезигнёр

Сообщение Тоха » Вс сен 30, 2012 8:14 am

Robinsus писал(а):У Тура Хейердала на эту тему много полезного. :-)

))) Лениво за бальсовым деревом ездить. Ибо далековато.

Robinsus писал(а):А если серьезно, то, наверное, стоит выяснить вначале законодательный аспект (перевоза через границу деталей плота - либо приобретения\сооружения уже там).

не думаю, что детали плота надо как-то регистрировать. Отдельно камеры, отдельно каркас в разобранном состоянии. Пойди пойми, что это плавсредство. Хотя для азербайджанских пограничников это лишний повод содрать деньги.
А вот думаю, обязательно ли ехать за границу, чтобы поплавать?! Можно поплавать и до Тбилиси, скажем из Самцхе-Джавахетии) Ибо в Азербайджан не все смогут поехать...

По поводу ГЭС ов. На территории Грузии их три - Читахеви ГЭС, ЗАГЭС, Ортачала ГЭС. Читахеви ГЭС где-то до Боржоми находится. В этом районе. А это, Господа путешественники, порядка 140 км от Боржоми до Мцхета.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Rena » Пн окт 01, 2012 12:40 pm

Снусмумрик detected.
Вложения
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Сообщение Тоха » Ср окт 03, 2012 2:34 pm

За основу возьмем это чертеж.

Думаю собрать каркас из пластиковых труб. Сейчас в процессе поиска тех информации по трубам и камерам для расчетов.
Про плавание на плотах можно почитать здесь
http://www.skitalets.ru/books/plot_golub/
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Чт окт 04, 2012 12:31 pm

Самая дорогая часть - каркас. Будем думать, как удешевить плот.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср окт 10, 2012 10:19 am

Рабочее название проекта - Плотские потехи!!! Кажись Саша придумал.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение interfan » Ср окт 24, 2012 2:15 pm

На правах опытного водника (правда я больше на байдарках, по порожистым речкам ходил всего 4 раза)!

1. Если делать плот то лучше просто сделайте его из дерева. Для спокойного сплава по Куре подойдет. Камеры+деревянный каркас.

2.Предлагаю задуматься над катамараном. Думаю если прогуглить на грузинском то явно у кого-то это чудо есть (возможно у фирм которые занимаются коммерческими сплавами). Можна взять в прокат и один раз сплавится. Относительно опыта - на катамаране перевернуться на препятствиях ниже 3-ей категории сложности нужно умудрится даже полным новичкам. Например мы с друзьями первый раз ходили на катамаранах на Черемош (3-я категория) полными новичками на катамаранах и все нормально - хорошая теоретическая подготовка+просмотр видео + тренировка на спокойной воде под Киевом + тщательный осмотр препятствий.

Если понравится, можно или пошить самим, или купить (приблизительно 1200-1500 баксов за хороший новый, б\у можно купить и в районе 800 баксов, для коротких сплавов по 2-3 дня пойдет и б.у.)

Шить самим не так уж и тяжело (например мои знакомые ребята на Камчатке сделали это из баннера и отлично сплавлялись по порожистым речкам), в инете куча линков.

Есть еще вариант - заказать пошив баллонов, а трубы для каркаса купить самостоятельно. Правда я не знаю легко ли в Грузии купить дюралевую или аллюминиевую трубу 40-ку - 50-ку.

Катамаран при желании можно сдавать в прокат (что-бы отбить вложенные в него деньги), в Грузию и сейчас ездят туристы-водники, а после Виззейра наверняка еще больше будет.

Кстати если есть желание я могу попросить туристов-водников из Киева взять вас с собой на следующий выезд в Грузию ( правда не знаю когда это будет, они были две недели в конце сентября у вас).

Еще есть такой вариант - если вы раздобудете трубы 40-ку длинной по 2.20 то могу передать через кого-то баллоны от нашего турклубовского катамарана "Грязный Кабан" ( http://cs4496.userapi.com/u6957363/1391 ... ef1e01.jpg ) поюзать на какое-то время .

Виззейр нахаляву возит 32 кг,это с запасом.

Жаль что Тоха только сегодня мне линк кинул, а я уже завтра прилетаю :(

Если набраться опыта - то приезжайте к нам в Украину! Самый сезон у нас на катамаранах это апрель-май, в остально время года в Украине есть только 1-2 порога где можно плавать на катамаране :( Но несмотря на это выезды проводим, например на прошлых выходных ребята на Буг на треньку ездили.
interfan

Сообщение interfan » Ср окт 24, 2012 2:22 pm

Друг подсказал - по эталонным маршрутам Ацкури-Мцхета это двойка, причем самое сложное в Боржомском ущелье. Для первого сплав сойдет. Для тренировки можно поплавать от Гори до Мцхеты,там вообще халява.
interfan

Сообщение Тоха » Ср окт 24, 2012 2:24 pm

Дороговато катамаран садится... Мысли насчет плота появились, когда подсчитал, что обойдется порядка 500 лар.. ~ 300 $
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Водные походы