[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Кутаиси-Батуми

Кутаиси-Батуми

Погуляем, пофотографируем?!

Кутаиси-Батуми

Сообщение Тоха » Вт июл 30, 2013 10:28 am

О наших маленьких приключениях на курорте и по дороге к нему, расскажем в этой теме. А пока маленькая батумская зарисовка. Случайный кадр.
Вложения
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Re: Кутаиси-Батуми

Сообщение Аня » Ср июл 31, 2013 12:30 am

Это нам та тклапи (пастила) удачу принесла)) Впрочем, позже все по порядку)
Забудь про любые поиски чего-то...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Тоха » Ср июл 31, 2013 1:10 am

Удачу нам принес прогноз погоды в том числе. Прогноз был хреновый, настроение отличное))) Ну и понеслось!!! Вот вам еще одна "морская фотка" на затравку.
Вложения
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Ср июл 31, 2013 10:20 pm

Итак начнем. Собрралась как-то команда за кружкой пива. Обсуждали поездку в Батуми. На тот моментн ни средств, ни возможностей не было. А у одного человека не было и в планах куда-то срываться на тот момент. Но, благодаря, достопочтимой Ханне (всем) или просто Ане, волшебный пендель материализовался, и все на мою... Итак, рюкзак собран, планов определенных нет. что-то было упомянуто про автостоп, плохую погоду, и желание ехать. неплохой коктейль, чтобы приключения случились.
И они таки случились. Потому что по другому мы не можем. О нашей поездке и поведем рассказ.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Аня » Ср июл 31, 2013 10:43 pm

Лично для меня первым открытием на пути стал первый водитель, который нам остановил. Это был молодой человек лет сорока. Крайне дружелюбный. После первого "здрастье"и второго "вы кто такие, откуда и куда" он вручил нам тклапи (пастилу). Его добродушный настрой опережал все вопросы. Он реально рад был нам. А потом, когда Тоха выдал ему все познания о истории Грузии, то водитель был просто счастлив. А, Тоха использовал легенду про то, что он с Украины, язык только учит (в обратном случае, как правило, местное население сильно докапывается до того, почему не владеешь языком, стыдит и прочее, что сильно портит атмосферу). Но если ты "иностранец", да "так" знаешь язык, да "так" знаешь историю - водители счастливы.
До Кутаиси мы сменили 7 машин. Это была немолодая пара из местных, двое молодых парней на спортивных машинах, остановившвяся фура, которой, к сожалению (я очень хотела покататься на фуре) было не по пути с нами и т.д. Особое внимание привлекла последняя машина. Это был навороченный джип, который мы пытались обойти мимо в Зестафони. Они стояли там перед магазином, в котором мы отоваривались и .... И вели себя как крутые ребята 90-х в предверии разборок. И на трассе именно они и остановили нам.
"Зажигательный" блатняк вперемешку с неменее "зажигательным" Пинк Флоидом под которые они равно тащились, громогласно и с размахом, рассказы о свадьбе, с которой они возвращались и общая атмосфера укура, выносили моск. А на подъездах к Кутаиси они сказали:
- Мы местные. Мы не будем ехать по главной дороге - там фуры. Поедем по объездной, по ней уже 10 лет никто не ездит!
И мы поехали.
Припять в минимализме - разваленные дома, ржавые указатели на Кутаиси, раздолбанная дорога.
Куда нас везут, паника, паника?!!!,....
Но тут появился кафедральный Собор Баграта и мы выдохнули. Таки в Кутаиси))
Оторвы тормознули нам прямо перед музеем истории, и мило махнув ручкой уехали по своим сванским делам....
Последний раз редактировалось Аня Пн авг 05, 2013 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение skyfly » Вс авг 04, 2013 12:28 am

А ДАЛЬШЕ?
т.е. автостоп в Грузии таки существует?
денег никто не брал?(ждал?)
skyfly

Сообщение RTFM » Вс авг 04, 2013 1:53 am

Да, существует, проверяли неоднократно )
RTFM

Сообщение Аня » Пн авг 05, 2013 1:18 pm

skyfly писал(а):денег никто не брал?(ждал?)

Нет. Даже не намекали на это. Водкой, причем довольно настырно, угощать зовут. Или вином. А денег не просят. Правда, надо отдавать себе отчет в том, что если на угощение согласишься, парой стаканчиков не отделаешься. Тут же организуется застолье и это на долго.

Немного продолжения.

Кутаисский музей произвел на меня неизгладимое впечатление. Экспозиция очень хорошо представлена. Современного ремонта вроде как нет, но все в хорошем состоянии. Стиль выдержан. Упадка не чувствуется.
Все очень красиво, такой хороший музейный дух витает. Ощущение, что прикасаешься к истории. Интересные экспонаты, стоящие того, чтобы их посмотрели. Если меня спросить, то этот музей сейчас в более хорошем состоянии, чем тбилисский музей того же профиля. И билеты доступные. 3 лари всего. А если учесть, что все эти приятности сопровождались тохиными нескончаемыми довольными ахами, возгласами и почими светящимися выражениями морд лица, то посещение музея получилось очень приятственным.
После музея, подустав и ожидая наших друзей (Кутаиси был точкой сбора), мы засели в парке. Надо сказать, Кутаиси, потихоньку, становится туристическим городом. Цент отремонтирован, выглядит очень уютно. И если несколько лет назад на людей с рюкзаками местные жители смотрели с большим удивлением, а попросту таращились как на диковинку, то сейчас туристов уже очень много и никого они не удивляют.
Там же, услышав русскую речь, подсел к нам местный житель, который, как оказалось, в советское время жил в Тбилиси, причем работал в том районе, где мы живем. И стал расспрашивать нас - "А осталось ли еще кафе "Москва"? А такой-то магазин? и т.д. Всего этого уже давно нет. Мужик сильно ностальгировал по "временам", а я себя поймала на мысли, что не успели еще отъехать от дома, как встретили кого-то, кто воспринимается, как - ба, да это же земляк!=))
Потом товарищ угостился сигаретами и канул в неведомые кутаисские дали. К тому времени как раз подоспели наши...
ТЫ - ИСТОЧНИК всего.
Аня
хАнна всем

Сообщение Тоха » Пн авг 05, 2013 10:46 pm

Дальше пошло броуновское движение. Цель, как всегда, была определенная. (Кафедральный собор - Баграти) Но дорожка к цели оказалась витиеватой.
Я, Юлька и Алвин прогулялись до резиденции царей "Окрос Чардахи",попутно зацепив виды на Риони,пощелкав скульптуру (квадраты с вырезами и непонятные скульптурные изображения).
По дороге "случайно" завернули к очень интересной церкви в греческом стиле, построенной в честь пресвятой Девы Богородицы (Непорочного зачатия).
Дальше кривая вывела нас к кафедральному собору Баграта. По-человечески мы туда добраться не смогли. Утерянные косынки, филосовские разговоры и отдышка на подъеме некоторых членов группы насытили путь к храму интересными впечатлениями. И, как всегда, разговоры и размышления мимопроходящих о принадлежности нас к чужеземцам. Каково же было их удивлеие, что мы туристы местного разлива.=))
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пт авг 09, 2013 9:21 am

Насчет церкви, которую мы посетили до храма Баграта.

На входе, точне на арках притвора (если не ошибаюсь сооружение на входе так называется) высечены следующие надписи:

IN HONOREM
...MMACULATӔ CONCEPTIONI
B MARIӔ S V

Как я понял в честь пресвятой Девы Богородицы или непорочного зачатия. Яш, можешь перевести? У меня с греческим никак.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии