[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия за 9 дней

Грузия за 9 дней

Погуляем, пофотографируем?!

Грузия за 9 дней

Сообщение Geo » Пт фев 07, 2014 5:46 pm

Добрый день, форумчане.

В марте предстоит путешествие в Грузию на 2-х человек на 9 дней (с перелетом). Летим в эту страну впервые. Конечно, хочется посмотреть по возможности побольше, а в связи с бюджетностью поездки ищем сами, что бы и где посмотреть, куда съездить. Ниже напишу план с первого и до последнего дня. Буду благодарна за отзывы, рекомендации, пожелания и уточнения.

1-й день. Прилет 13.03. 10:15 в Кутаиси – прогулка, экскурсия, ночевка. (Kutaisi Hostel
Кутаиси. Ул. Соломона Первого, 14)

2-й день. Утром 14.03. выезд из Кутаиси в Хашури, Хашури – Боржоми – Бакуриани (прогулка, ночевка).
• Кутаиси-Хашури 101 км, Хашури-Боржоми 26 км, Боржоми-Бакуриани 28 км (155 км)

3-й день. 15.03. Утром выезд из Бакуриани в Боржоми (прогулка по городу). Из Боржоми едем в Ахалцихе (посещаем Рабат). Дальше на маршрутке в Вардзию. Ночевка (гостиница Taoskari, 30 лари/чел).
• Бакуриани-Боржоми 28 км, Боржоми-Ахалцихе 52 км, Ахалцихе-Вардзия 50 км, (130 км)

4-й день. 16.03. Прогулка по Вардзии и окрестностям (Ванис Квабеби, крепость Тмогви). Дальше на маршрутке в Ахалцихе. Оттуда в Тбилиси.
• Вардзия-Ахалцихе 50 км, Ахалцихе-Тбилиси 205 км (255 км)

5-й день. 17.03. Тбилиси. Экскурсия по городу.

6-й день. 18.03. Из Тбилиси едем в Мцхету, там экскурсия. Из Мцхеты едем в Казбеги (Через Степанцминда). Приезд, ночевка.
• Тбилиси-Мцхета 21 км, Мцхета-Казбек 120 км (141 км)

7-й день. 19.03. Экскурсия по Казбеги и окрестностям. Ночевка.

8-й день. 20.03. Казбеги-Тбилиси-Кутаиси. Ночевка в Кутаиси. (Kutaisi Hostel
Кутаиси. Ул. Соломона Первого, 14).

9-й день. 21.03. 10:45 Вылет из Кутаиси в Киев.

1. Реально ли осуществить этот график?
2. Успеем ли мы на весь необходимый транспорт (и каким куда ехать), чтобы все вышеперечисленное посетить?
3. Что не учтено мною? Что убрать/добавить?
Geo

Re: Грузия за 9 дней

Сообщение Тоха » Пт фев 07, 2014 6:17 pm

Все очень здорово проработано. Один только маааленький нюанс. Из Мцхета в Казбеги не ходят маршрутки. Надо вернуться в Тбилиси, а оттуда в Казбеги. Совет. В Мцхета ждите маршрутку около крепости Бебрисцихе http://georoute.ge/Mtskheta#Bebristsikhe это северная окраина города. По карте (на сайте) разберетесь. Почему там. Маршрутка моментально заполняется. Ехать то 15-20 минут. Но все же. Плюс посещение крепости логично вписывается в финальную точку маршрута прогулки.

И еще одна поправка) Степанцминда раньше называлась Казбеги. Т.е. это одно и тоже. Правда на маршрутках по привычке пишут старое название.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Пт фев 07, 2014 6:24 pm

Спасибо, Тоха.

Исправлю, включая ваши ценные указания.
Geo

Сообщение Тоха » Пт фев 07, 2014 6:38 pm

Geo писал(а):
3-й день. 15.03. Утром выезд из Бакуриани в Боржоми (прогулка по городу). Из Боржоми едем в Ахалцихе (посещаем Рабат). Дальше на маршрутке в Вардзию. Ночевка (гостиница Taoskari, 30 лари/чел).
• Бакуриани-Боржоми 28 км, Боржоми-Ахалцихе 52 км, Ахалцихе-Вардзия 50 км, (130 км)

Вот этот момент немноговызывает сомнение. Сейчас объясню. Все упирается в то, сколько времени потратите на Боржоми-Ахалцихе. Просто в Вардзию последняя маршрутка уезжает в 17.30 Т.е. к 5-ти часам должны все посмотреть. Если что на Боржоми (посещение парка, ну может музея). Сейчас попытаюсь расписать приблизительное время прогулок. На парк в Боржоми можно потратить 30 минут (пофотографироваться около беседки с источником). Просто от маршрутки до парка, и и от парка до автостанции на прогулку уйдет где-то час. В сумме 2 часа по Боржоми (в быстром темпе). Дорога от Боржоми до Ахалцихе 1 час. На крепость потратите в среднем 2-3 часа (с посещением верхней части+музей. Стоимость 5 лари). Вобщем главное до 5-ти успеть на Вардзийскую маршрутку.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Пт фев 07, 2014 6:55 pm

Я сейчас как раз по карте рассматривала этот участок Ахалцихе-Вардзия. И у меня он тоже вызывает сомнения именно через насыщенность и временные рамки. С таким темпом я просто не успею насладиться всем, что будет вокруг. Посему я пока думаю Вардзию отменить и больше времени уделить Боржоми, а потом заехать в крепость Рабат.
Geo

Сообщение Тоха » Пт фев 07, 2014 7:18 pm

Хм. Вот я бы наоборот Боржоми отменил) Вардзия как-то интереснее.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Пт фев 07, 2014 7:28 pm

Если правильно понимаю (основываясь на изучении карты), то дорога в Ахалцихе пролегает через Боржоми все равно. Город известный, хотелось бы посмотреть. + там есть парк.
Чем именно Вардзия интереснее (чтобы взвесить все "за" и "против")? Учитывая, что церкви/культовые сооружения нас интересуют лишь если проходить мимо и есть время.
Geo

Сообщение Tch » Пт фев 07, 2014 10:32 pm

Мелкое удивление - Бакуриани немного выпадает из общей концепции. На дорогу туда-обратно потратите не мало времени и сил, а что хотите там увидеть? Март в Бакуриани это еще лыжный сезон. Я бы и Боржоми-то из маршрута убрал....

С вашей тягой к Вардзии, Тмогви, Ванис Квабеби очень хочется посоветовать найти силы и время на Уплисцихе. Можно попробовать захватить в районе Кутаиси пещеры Прометея и парк Сатаплия.
Tch

Сообщение Тоха » Пт фев 07, 2014 10:55 pm

Согласен с Олегом (Tch). Боржоми Бакуриани хороши, но летом (лес+горы) В марте действительно будет снег (в Бакуриани) и много не побродишь...
ЗЫ
Олег, в расписание все таки не висывается пещера Прометея ( Хотя я бы туда заглянул, будь больше времени. (Имхо) Уплисцихе требует пол дня минимум, а в окрестности по большому счету нету ничего. Вардзия выигрывает тем, что рядом Ванис Квабеби, Тмогви. И дороги в плане пейзажей весьма и весьма впечатляют. Я так понял из переписки с Уважаемой Ириной (Geo), что их интересуют больше природа. Так что Вардзия и окрестности очень удачный выбор.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Tch » Пт фев 07, 2014 11:14 pm

Впору полностью переработать маршрут)))
1. Кутаиси - дня хватит, если уж не Прометея, то до Сатаплии можно добраться.
2. Утром срочно на Ахалцихе - маршрутки есть из Кутаиси, проходят Боржоми, но я бы не выходил. Погулять по Рабату (...ну не нравится он мне)))) и на маршрутке в Вардзию. Можно даже успеть сам пещерный комплекс в тот же день осмотреть.
3. Вардзия, Тмогви, Ванис Квабеби, Цунда - все в шаговой доступности. За полтора дня возможно улыбнется удача и найдется машинка на Тбилиси, а если не сложится - возвращаться в Ахалцихе и отправляться до Тбилиси....

Если между Ахалцихе и Тбилиси воткнуть Гори, то Уплисцихе войдет отлично. Особенно, если знать, что вечерняя электричка Боржоми-Тбилиси проходит мимо Уплисцихе и отлично привозит вечером в Тбилиси.

Дальше - Тбилиси, Мцхета, Казбеги (Степанцминда) - тут у меня замечаний нет!
;-)

ЗЫ. Для любителей природы из Копитнари есть отличные маршрутки в Батуми, а там совсем рядышком Ботанический сад! Очень хороший ботанический сад!
Tch

След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии