[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия за 9 дней

Грузия за 9 дней

Погуляем, пофотографируем?!

Re: Грузия за 9 дней

Сообщение Тоха » Пн фев 10, 2014 7:44 pm

Буквально завтра уже выложу.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Tch » Пн фев 10, 2014 8:43 pm

Сорри, некоторое время не заглядывал, но тут и без меня ответов не мало.

Да, у меня была идея, что нет смысла возвращаться для ночевки в Вардзию.
Если получится 14.03 пораньше добраться к Вардзии, можно успеть просмотреть пещерный комплекс еще 14-го, а 15-го выдвигаться в сторону Аспинзы по дороге просматривая Ванис Квабеби, Тмогви.... - до Хертвиси 14 км - это можно и пройти, по дороге регулярно ходят машинки и маршрутки - можно и доехать. Если получится до вечера добраться в Ахацихе - замечательно, 16-го раньше успеете в сторону Гори-Тбилиси отправиться.

Расстояние от Вардзии до Хертвиси уже назвал - 14 км, от Вардзии до центра Аспинза где-то 27 км.
При планировании прогулки от Вардзии до Тмогви стоит подумать о маршруте по левой стороне реки, но тогда выпадает из маршрута Ванис Квабеби - успеете его пройти 14-го - идеально.

По Сатаплия и Прометея - точно помню, что Сатаплия во вторник не работает, а вот Прометея... кажись в понедельник - стоит уточнить и учесть в планах. Официального транспорта не знаю, уверен, что все отлично решается силами такси из Кутаиси. Посмотрим, что напишет Антон.

Раз мои советы иногда всплывают - Сатаплию и Прометея советовал еще в самом начале обсуждения - рискну напомнить, что и в Кутаиси есть, где погулять. Часть города реставрирована, достаточно симпатичен правительственный квартал. В центре Кутаиси - Баграт, практически в черте города Моцамета и Гелати - помню, что церкви не главное, но на всякий случай советую.
;-)
Tch

Сообщение Тоха » Вт фев 11, 2014 12:41 am

Да. В понедельник не работают.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Вт фев 11, 2014 8:31 am

Набросал текст. http://georoute.ge/Prometheus_cave Раздел пока в стадии написания. Так что не обращайте внимания на ошибки и прочие недочеты.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Вт фев 11, 2014 12:29 pm

Спасибо, Олег и Антон, за информацию. Буду изучать и корректировать.

Вопрос по финансах: деньги лучше оставить на карточке и снимать в Грузии или брать с собой валюту? Или же в пропорции - часть на руках, часть на карточке?

Как в Грузии с банкоматами в тех местах, где мы планируем путешествовать?

Где сможем по прилете обменять валюту на лари?
Geo

Сообщение Тоха » Вт фев 11, 2014 12:43 pm

Geo писал(а):Спасибо, Олег и Антон, за информацию. Буду изучать и корректировать.

Вопрос по финансах: деньги лучше оставить на карточке и снимать в Грузии или брать с собой валюту? Или же в пропорции - часть на руках, часть на карточке?

Как в Грузии с банкоматами в тех местах, где мы планируем путешествовать?

Где сможем по прилете обменять валюту на лари?

Банкоматы точно будут в крупных городах. В Боржоми видел, в Ахалцихе. Банкоматов точно не видел в Казбеги. Не будет их после Ахалцихе (в сторону Вардзии). Деньги можно обменять прямо в аэропорту.
Я лично всегда частично оставляю деньги на карточке.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Вт фев 11, 2014 12:50 pm

Ясно, так и будем ориентироваться.

Вопрос по ценовой политике в Грузии: пока не нашла на ваших или Олега сайтах, но возможно где-то есть собранная информация, какие цены сейчас на актуальные продукты, еду в кафешках, что стоит обязательно попробовать, какое и где выбирать вино, чтобы было качественное, но не переплачивать в тридорога и т.д.?
Geo

Сообщение Тоха » Вт фев 11, 2014 1:08 pm

Geo писал(а):Ясно, так и будем ориентироваться.

Вопрос по ценовой политике в Грузии: пока не нашла на ваших или Олега сайтах, но возможно где-то есть собранная информация, какие цены сейчас на актуальные продукты, еду в кафешках, что стоит обязательно попробовать, какое и где выбирать вино, чтобы было качественное, но не переплачивать в тридорога и т.д.?

О, этот раздел надо будет написать. Хорошо, что вы поставили этот вопрос.
Еда. Совет. Если видите в хинкальных (ресторанчики с местной кухней. Хинкали - нац. блюдо) местных, значит туда стоит идти. В среднем 30 лари на 2-их вполне хватит, чтобы плотно поесть. Вина. Блин, тут писать и писать ) Лучше брать в винных магазинах. Пройдитесь по ул. Леселидзе (Старый город). Просто брать домашнее вино надо знать где. Насчет попробовать. Это уже нужен винный тур ) Чтобы понять что вам подходит. Кстати, в винотеках вроде есть возможность продегустировать.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Geo » Вт фев 11, 2014 1:43 pm

О винных турах я читала, но, во-первых, сейчас вроде как не сезон на них (точнее, в марте, когда мы там будем), во-вторых, это еще одно направление путешествия, а нам бы и так успеть то, что напланировали :-) и, в-третьих, сейчас это нам дороговато.

"Пройдитесь по ул. Леселидзе (Старый город)" - а это где? Тбилиси?

Муж очень сильно хочет насладиться настоящим грузинским шашлыком из баранины (давно мечтает уже). Где его лучше заказывать? Прошу учесть, что на дорогие рестораны мы не ориентируемся.

Хинкали, шашлык. Что еще есть такого, что обязательно нужно вкусить, будучи в Грузии?

P.S. Рада, что помогла вам с вопросом и темой для материала. Думаю, такая информация многих интересует.
Geo

Сообщение Тоха » Вт фев 11, 2014 2:02 pm

Geo писал(а):
"Пройдитесь по ул. Леселидзе (Старый город)" - а это где? Тбилиси?

Муж очень сильно хочет насладиться настоящим грузинским шашлыком из баранины (давно мечтает уже). Где его лучше заказывать? Прошу учесть, что на дорогие рестораны мы не ориентируемся.

Хинкали, шашлык. Что еще есть такого, что обязательно нужно вкусить, будучи в Грузии?

P.S. Рада, что помогла вам с вопросом и темой для материала. Думаю, такая информация многих интересует.

Да-да. Именно в Тбилиси.
Хинкали, Мцвади (шашлык), Обязательно попробуйте различные виды хачапури. Рекомендую аджарские (или аджарули) Потом что еще... Ну уж там сориентируетесь.
Тут нац. кухня очень доступна и дешева. Говорю же, местные ходят харчеваться.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Пред.След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии