[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4411: ob_start(): output handler 'ob_gzhandler' conflicts with 'zlib output compression'
2 х 2 - Грузия за 9 дней

Грузия за 9 дней

Погуляем, пофотографируем?!

Re: Грузия за 9 дней

Сообщение Таня » Чт фев 13, 2014 10:38 pm

kvolgin писал(а):Один из магазинчиков с чурчхелами находится на ул. Мицкевича, метров 500 от Пекина.

Да, на Мицкевича, 18, а так же Миминошвили, 2.
Еще один есть на улочке как подниматься от конца ул. Важа-Пжавела (от памятника) на ул. Нуцубидзе. Но там магазин маленький, и в ту часть города туристов вряд ли занесет )

Страница магазина "Badagi" на facebook:
https://ru-ru.facebook.com/pages/%E1%83 ... 2746299239
Таня
Летописец

Сообщение Geo » Пт фев 14, 2014 12:23 pm

Спасибо всем за наводки!

Теперь буду еще отдельно составлять карту Тбилиси на тему вкусных мест.
Только беда, что на гугл картах не всегда находятся улицы, т.к. хоть она и по-российски как бы, но в вперемешку с грузинским, которого я не знаю.

Антон, Олег, вот вам еще одна интересная и оригинальная тема для статьи на свои сайты/блоги:
сделать кулинарную карту Тбилиси с отмечанием кафешек, ресторанов, рынков и подписями, где что можно вкусное поесть, приобрести. Для большей информативности еще и приблизительно цены можно указать. :-)
А с подсказками и других экспертов, как в этой теме, так и в ФБ, блогах, ваши карты могут получить очень даже и очень :)
Geo

Сообщение Tch » Пт фев 14, 2014 12:59 pm

Geo писал(а):Только беда, что на гугл картах не всегда находятся улицы, т.к. хоть она и по-российски как бы, но в вперемешку с грузинским, которого я не знаю.

http://mygeorgia.ge/
Есть английский. Не только по Тбилиси, но и по всей Грузии.

Geo писал(а):Антон, Олег, вот вам еще одна интересная и оригинальная тема для статьи на свои сайты/блоги:
сделать кулинарную карту Тбилиси с отмечанием кафешек, ресторанов, рынков и подписями, где что можно вкусное поесть, приобрести. Для большей информативности еще и приблизительно цены можно указать. :-)
А с подсказками и других экспертов, как в этой теме, так и в ФБ, блогах, ваши карты могут получить очень даже и очень :)

Размышлял над такой картой, но все слишком быстро меняется.
Даже любимые рестораны иногда преображаются по качеству кухни до такого состояния, что и вспоминать страшно. Ну и сказывается не малая динамика - за последние полгода только Шемойхеде Генацвали открыли пару новых ресторанов. Боюсь, что даже среди активных участников форума не будет большого единодушия по местным ресторанчикам. Так что, определитесь, где будете жить в Тбилиси, а мы быстренько подскажем, что там есть рядом из вкусного. ;-)

Лучше сделайте выход на рынок, там есть, что посмотреть - Осенний рынок в Тбилиси
Внизу карта-схема. Лучшая чурчхела и сухофрукты напротив "Пассаж-2000", вплотную к сыру - слева.
Tch

Сообщение Geo » Пт фев 14, 2014 1:25 pm

По поводу того, что в плане заведений, еды в них и качества все быстро меняется - дельное замечание.

Tch писал(а): Так что, определитесь, где будете жить в Тбилиси, а мы быстренько подскажем, что там есть рядом из вкусного. ;-)

По вашей наводке ночевать планируем здесь http://travelgeorgia.ru/294/
На Тбилиси отводим целый день (понимаю, что мало, но поездка насыщенная).
Здесь смотрела Куда пойти в Тбилиси http://travelgeorgia.ru/397/
Успеем ли мы все это обойти (кроме бань, туда надо идти, когда в городе хотя бы 2-3 дня) и куда по пути заходить наслаждаться грузинской кухней?

Tch писал(а):Лучше сделайте выход на рынок, там есть, что посмотреть - Осенний рынок в Тбилиси
Внизу карта-схема. Лучшая чурчхела и сухофрукты напротив "Пассаж-2000", вплотную к сыру - слева.

Да, на рынок хочу сходить обязательно.
Geo

Сообщение Tch » Пт фев 14, 2014 3:21 pm

Geo писал(а):Успеем ли мы все это обойти (кроме бань, туда надо идти, когда в городе хотя бы 2-3 дня) и куда по пути заходить наслаждаться грузинской кухней?

При хорошем планировании можно много успеть.
Уже совершенно точно известно, меня не будет в Тбилиси во время вашего визита, не смогу вас хорошо прогулять по городу, но один маршрут постараюсь описать.

Жить вы будете немного правее надписи "1. Спуск в парк Рике", придется вернуться к метро, перейти через подземный переход на другую сторону и пройти метров 300 против движения авто. Там отличная площадка над парком Рике, красивый вид. Лесенка вниз.
2. Прогуляться по парку и уйти через мост Мира. Попадаете в туристические места - ул. Эрекле II, Собор Сиони - есть где погулять. Важно слишком далеко не отходить и сильно не увлекаться. Через парк с постаментом Софико Чаурели выйдете к двум церквям - Джварис Мама и Норашени.
3. Важно обойти церкви справа, и по улочке Абовян вы спокойно дойдете до сквера Гудиашвили - вокруг настоящий старый Тбилиси!
4. Ваша цель - пройти сквер по диагонали. Но можно и там задержаться. Ведь именно там находится прорекламированный во всех путеводителях ресторан Pur-Pur (меня не вдохновляет)))
5. Разрушенная армянская церковь Могниси. Говорят, в ее фундаменте старая грузинская церковь.
6. Если просто пройти дальше попадаете в квартал Бетлеми - спокойный комфортный подъем, две православные церкви.
7. Если прогуляться немного дальше - самая северная в мире церковь Огнепоклонников, иногда открыта.
8. Вернуться обратно и за верхней церковью Бетлеми есть подъем выше к самой статуе "Мать Грузия".
9. Совершенно спокойно прогуливаетесь до верхней станции канатной дороги, крепости Нарикала. Можно зайти в крепость Нарикала - вокруг прекрасные места и отличные виды.

Дальше - один хитрый ход - нужно зайти ЗА крепость, не начинать спускаться напротив входа в крепость, а обойти крепость слева - попадаете к входу в ботанический сад. Опять видовая площадка и спокойный спуск мимо мечети прямо в район Абанотубани - к баням. Не обязательно идти в бани, там есть где прогуляться.

На обратном пути - можно побродить у церкви Метехи, можно подняться и спуститься на канатной дороге.
Можно пройти до начала Леселидзе и повернув направо на площади Свободы прогуляться по раскопанной древней крепостной стене. Важно!! - как только окончится прогулка за крепостной стеной, посмотрите на противоположную сторону дороги - ровно напротив будет большая тройная дверь и зеленая надпись на грузинском - "Шемойхеде Генацвали" - увы, наверху только дверь, несколько залов самого ресторана внизу. - Можно там и пообедать)))

А после обеда можно продолжить движение вниз к реке - по правой стороне дороги попадете к театру марионеток, по левой стороне - к дому Юстиции, а еще левее - Сухой мост.

Вот такой мой любимый маршрут для гостей.
Только обычно не довожу по Леселидзе до площади Свободы, а сворачиваем раньше - переулок Середрянный. Почти напротив другого "Шемойхеде Генацвали" - тоже зеленая надпись и большая картина Пиросмани у входа - по переулку Серебряному дорога короче и там есть еще одна старая церковь....
Tch

Сообщение Geo » Пт фев 14, 2014 3:51 pm

Огромное спасибо, Олег, за проделанную работу и столь детальную информацию!
Сейчас, конечно, мне это кажется чем-то нереальным самим все это пройти (даже с такими инструкциями) и нигде не заблудиться. Но буду изучать карту, ваш маршрут и просвещаться.

2 вопроса:
- как в Грузии с надписями на домах, знаками, табличками улиц? Они все только на грузинском или есть перевод на английский/русский?
- в какую половину дня нам воткнуть поездку на рынок "Дезертирка", который у вас в ЖЖ так хорошо с фотками описан? Откуда и на чем туда ехать?
Geo

Сообщение Тоха » Пт фев 14, 2014 8:07 pm

Geo писал(а):2 вопроса:
- как в Грузии с надписями на домах, знаками, табличками улиц? Они все только на грузинском или есть перевод на английский/русский?
- в какую половину дня нам воткнуть поездку на рынок "Дезертирка", который у вас в ЖЖ так хорошо с фотками описан? Откуда и на чем туда ехать?

В центре города дублируются на английский. На улочках старого города встречаются таблички на русском еще с советских времен.
Дезертирка - это станция метро "Площадь Вокзальная" Это там, где переход на вторую ветку.
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Тоха » Пт фев 14, 2014 8:11 pm

Церковь Могни - http://georoute.ge/Mugni_Surb_Gevork
Еще в Тбилиси, помимо старого города, посоветую зайти в этнографический музей - http://georoute.ge/Open_Air_Enthnographic_museum
Все что написано в данном сообщении, прошу не воспринимать серьезно.
Кря буду!
Тоха
Энтузазист

Сообщение Tch » Пт фев 14, 2014 9:08 pm

Geo писал(а):Огромное спасибо, Олег, за проделанную работу и столь детальную информацию!
Сейчас, конечно, мне это кажется чем-то нереальным самим все это пройти (даже с такими инструкциями) и нигде не заблудиться. Но буду изучать карту, ваш маршрут и просвещаться.

Мне не сложно. А вам надеюсь поможет.
Заблудиться там сложно. Да и спрашивать можно у окружающих.
Навигатор есть? Андроид смартфон с gps? - у меня много gpx-логов прогулки по этому маршруту, могу и найти.

Geo писал(а):- в какую половину дня нам воткнуть поездку на рынок "Дезертирка", который у вас в ЖЖ так хорошо с фотками описан? Откуда и на чем туда ехать?

Это не ранний рынок, как и весь Тбилиси. Раньше 10 будет скучно.
На схеме вам отметил выход со второй линии метро и главный выход - это нормальные ориентиры. К сожалению, есть еще один выход - выводит очень далеко. Возможно, вам метро и не нужно.
1. От метро Авлабар идет автобус 37 - заодно и центр посмотрите. Кстати, в Тбилиси считается приличным платить за проезд - большая монетка 50 тетри, можно по 10 и 20 набрать 50 тетри. А можно и проездной взять - что-то типа 2 лари за карточку, а остальное реальные деньги - тогда получается экономнее, если ездить одному - первая поездка маршрутки 80 тетри, все последующие до конца дня по 65. Поездка на автобусе и метро 50 тетри, а последующие 1,5 часа бесплатно.
2. Можно хорошо прогуляться пешком - или от метро Марджанишвили на север - красивая улица, хоть и новодел. Доходит почти до Дезертирки, заблудиться сложно. Можно начать раньше....
Tch

Сообщение Rena » Сб фев 15, 2014 4:18 pm

kvolgin писал(а):Про питание в Тбилиси, советую - Захар-Захарыч, удобное расположение в центре города, неплохая кухня и относительно бюджетно, всегда всем советую ).. находится прямо под сухим мостом на набережной, там где местный Монмартр

Ну вот, сколько там шатались - ни разу не обращали внимания. Спасибо за наводку :)
Фотоблог http://rena.ws
Rena
Инди

Пред.След.

Вернуться в Путешествия, экскурсии